Разные: В Саудовской Аравии ввели суровое правило для служителей мечетей
Разные: В Саудовской Аравии ввели суровое правило для служителей мечетей
2 года назад 2441

Власти Саудовской Аравии выпустили указ, согласно которому отныне в мечетях страны смогут работать только сотрудники, не совмещающие религиозную работу с какой-либо еще трудовой деятельностью

. Согласно распоряжению саудовского министра по делам ислама Абдельлатифа аш-Шейха, теперь служителям мечетей запрещено иметь другие работы, информирует IslamNews со ссылкой на GulfNews.

Сотрудники, которые не могут трудиться на своих должностях в мечетях полный рабочий день, лишатся рабочих мест в культовых сооружениях. То есть, служить в мечетях на основе неполной занятости отныне стало нельзя.

Министр не уточнил, с чем именно связано новое распоряжение, однако можно предположить, что власти хотят полной концентрации религиозных деятелей на своей духовной работе и отсутствия отвлекающих факторов у служителей мечетей.

Таджикистан не разрешает отправиться даже в умру

До пандемии большой хадж ежегодно совершали до 6 тыс. верующих Таджикистана, еще 3 тысячи отправлялись в малый хадж.

Паломники Узбекистана будут летать в умру каждый день

С 1 февраля этого года рейсы из Ташкента в Джидду (Саудовская Аравия) для совершения умры – малого хаджа (паломничества) – будут выполняться раз в день. Об этом сообщили в пресс-службе Управления мусульман Узбекистана. Уже 10 февраля самолеты будут летать по два раза в день, а во время месяца Рамадана, который в этом году начнется 2 апреля, – по три раза. Первый рейс из Узбекистана в Саудовскую Аравию после приостановления паломничества из-за пандемии COVID-19 в 2020 году состоялся 22 января. В умру отправились 239 узбекистанцев, их сопровождала группа имамов и врачей. Желающим совершить малый хадж следует обратиться в махаллинский сход граждан по месту проживания. Стоимость поездки составляет около 18 млн сумов ($1,6 тысячи). Паломники должны быть привиты таким вакцинами, как Astra-Zeneca, Moderna, Pfizer или Johnson & Johnson, и иметь соответствующий сертификат. Тем, кто привит другими вакцинами, придется сделать прививку одним из вышеперечисленных препаратов.

В Иерусалиме снесут новую мечеть с золотым куполом

Муниципалитет заявляет, что строительство было незаконным.

Муниципалитет Иерусалима приказал снести комплекс в районе Бейт-Сафафа, в котором находится мечеть с хорошо заметным золотым куполом.

Об этом сообщает Times of Israel. 

Согласно судебным документам, поданным в среду, муниципалитет требует сноса из-за этажа, который, по его словам, был построен без разрешения.

Мечеть Ар-Рахман, построенная до основания Израиля в 1948 году, ремонтируется и расширяется за счет пожертвований местных арабов.

У здания есть хорошо заметный золотой купол, однако, сообщается, что это имитация.

Муниципалитет Иерусалима в среду подал заявление в суд, в котором говорится, что в период с 2017 по 2018 год «без разрешения был построен дополнительный этаж с бетонными стенами с каменной облицовкой и проемами для окон и дверей высотой два метра».

В материалах суда также говорится, что «над этажом надстроили еще пять метров и поставили на нем железную конструкцию (купол)».

Палестинцы в Бейт-Сафафе и других районах Иерусалима говорят, что у них часто нет другого выбора, кроме как строить незаконно из-за трудностей с получением разрешений. Незаконное строительство не ограничивается арабскими кварталами города.

Историческая часть города Иерусалим фото

Мечеть с минаретом в форме дымовой трубы вызвала бурную реакцию горожан

Власти английского города Престон намерены одобрить проект крупной мечети, разработанный в рамках международного конкурса архитекторов. Напомним, что в конкурсе дизайн-проектов будущей мечети Престона приняло участие более 200 работ из 40 стран мира.

Победителем стало архитектурное бюро из Лондона Luca Poian Forms, которое представило удачно вписывающийся в облик английского города вариант здания – мечеть будет иметь овальную форму, ее построят из кирпича, при этом ее минарет по очертаниям будет напоминать силуэт дымовой трубы типичной для Ланкашира ткацкой фабрики.

Местная администрация получила более 400 писем с возражениями против появления большой мечети от жителей Престона, но писем со словами поддержки поступило гораздо больше – 625, сообщает IslamNews со ссылкой на Lancashire Post.

Местный отдел по планированию порекомендовал городскому совету Престона одобрить проект новой мечети на заседании 3 февраля. Интересно, что до сих пор нет никакой информации о заказчике дорогостоящего и необычного по дизайну проекта мечети – он предпочитает оставаться анонимным.

Визуализация будущей мечети

Нигерийским школьницам разрешили носить хиджаб

В штате Квара в Нигерии учащимся школ - мусульманкам разрешили носить хиджаб. Об этом сообщил комиссар по вопросам образования и развития человеческих ресурсов Хажиа Саадату Мадиббо Каву.

По его словам, представители правительства встретились с лидерами мусульманской и христианской общин Квары, чтобы решить вопрос с ношением хиджаба в школах. Каву призвал лидеров обеих общин содействовать установлению мира в штате Квара.

«В Нигерии имеется свобода вероисповедания. Поэтому и в школах наши мусульманские дети могут носить хиджаб», - отметил комиссар.

Как сообщает "Андолу",  правительство Нигерии объявило, что 26 февраля 2021 года примет решение разрешить ученицам-мусульманкам носить хиджаб во всех школах штата Квара. Мусульмане приветствовали решение, тогда как представители христианской общины выступили против.

На фоне разногласий между двумя общинами 8 марта 2021 года в Кваре временно закрылись 10 государственных школ.

Спустя некоторое время, 17 марта 2021 года, по решению правительства штата школы возобновили работу. Однако позже в одной из школ возникла стычка из-за того, что мусульманке запретили войти в здание в хиджабе, пострадали 5 человек.

Фото:  Адам Абу-Башал АА 

 

0 комментариев
Архив