Разные: Турция – европейский лидер в сфере животноводства
Разные: Турция – европейский лидер в сфере животноводства
4 года назад 1685

По итогам 2020 года Турция опередила страны ЕС по поголовью мелкого и крупного рогатого скота

Турция - лидер страны Европы по поголовью крупного и мелкого рогатого скота.

По данным Статической службы ЕС (Евростат) и Института статистики Турции (TÜİK), по итогам 2020 года Турция опередила все страны ЕС по численности поголовья мелкого и крупного рогатого скота.

В странах ЕС в 2020 году в целом насчитывалось 76 млн 462 тыс. голов крупного рогатого скота.

Лидером по данному показателю стала Франция, где в прошлом году насчитывалось 17 млн 789 тыс. голов крупного рогатого скота.

Далее следуют Германия (11 млн 301 тыс.), Испания (6 млн 636 тыс.), Ирландия (6 млн 529 тыс.), и Италия (6 млн 400 тыс.).

В Турции в указанный промежуток времени насчитывалось 18 млн 158 тыс. голов крупного рогатого скота.

Тем самым, по поголовью крупного рогатого скота Турция в 2020 году опередила Францию и заняла первое место среди стран ЕС.

В 2020 году поголовье мелкого рогатого скота в ЕС составило в целом 75 млн.

На первом место по данному показателю разместилась Испания – 15 млн 439 тыс.

Далее следуют Румыния (10 млн 464 тыс.), Греция (8 млн 260 тыс.), Франция (7 млн 301 тыс.), Италия (7 млн 34 тыс.) и Ирландия (3 млн 877 тыс.).

По состоянию на конец прошлого года в Турции насчитывалось 54 млн 113 тыс. голов мелкого рогатого скота, в том числе 42 млн 127 тыс. голов овец.

Поголовье овец в Турции было почти в три раза больше показателя Испании - основного конкурента на европейском континенте.

Предприниматели Узбекистана заработали на экспорте дынь и арбузов $22 миллиона

За 10 месяцев текущего года Узбекистан экспортировал за рубеж 80,6 тысячи тонн дынь и арбузов.

Как сообщает Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике, это принесло отечественным предпринимателям 22,1 миллиона долларов США. Объем экспорта бахчевых по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 23,2 тысячи тонн.

В течение года арбузы и дыни из Узбекистана закупали 23 государства. При этом наибольший интерес к продукции республики проявил Казахстан, куда было поставлено 33,3 тысячи тонн.

На втором месте Россия, объем экспорта в которую составил 20,2 тысячи тонн бахчевых. Кыргызстан закупил 13,8 тысячи тонн.

Кроме того, еще 5,6 тысячи тонн дынь и арбузов приобрела Украина, 2,9 тысячи тонн – Латвия, по 1,4 тысячи тонн – Беларусь и Таджикистан, 1,2 тысячи тонн – Германия.

0 комментариев
Архив