Разные: Turkish Airlines переходит на электронные бонусные карты Miles & Smiles
Разные: Turkish Airlines переходит на электронные бонусные карты Miles & Smiles
3 года назад 873 aa.com.tr irna.ir Space.com central.asia-news.com

Пассажиры смогут воспользоваться преимуществами карты, загрузив мобильное приложение

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines переходит на использование электронных карт Miles & Smiles.

Как сообщили в авиакомпании, пассажиры смогут воспользоваться преимуществами новой услуги, загрузив мобильное приложение Turkish Airlines.

Miles&Smiles - программа поощрения постоянных клиентов, благодаря которой можно накапливать мили за рейсы Turkish Airlines и других авиакомпаний-партнеров программы.

Парламент Турции расследует проявления исламофобии в Европе

Создана Подкомиссия по расследованию преступлений на почве ксенофобии и дискриминации в Европе.

В парламенте Турции будет сформирована Подкомиссия по расследованию преступлений на почве ксенофобии и исламофобии в странах Европе.

Решение принято по итогам заседания парламентской комиссии по правам человека под председательством депутата Хакана Чавушоглу.

Чавушоглу отметил, что инициатива создания Подкомиссии является совместной инициативой правящей партии и оппозиционных структур.

Депутат подчеркнул, что Турция протягивает руку помощи всем угнетенным и нуждающимся, независимо от религии, идентичности, расы и цвета кожи.

По его словам, в Турции обеспокоены растущими тенденциями ксенофобии и исламофобии в Европе.

Жители из европейских стран, прибывающих в Турцию, озвучивают серьезные жалобы в связи с ситуацией в Европе, сказал Чавушоглу.

«Проблемы приобрели угрожающие масштабы. Евросоюз отходит от заявленных принципов», - сказал парламентарий.

Президент Египта призвал граждан ограничить деторождение

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал граждан ограничить деторождение, сообщает platon.asia

По словам президента, если в стране рождаемость продолжит расти, население будет увеличиваться на 2 миллиона человек в год, что будет препятствовать повышению благосостояния населения. 

К 2052 году население Египта достигнет 193 миллионов человек. 

«Лучше всего для Египта увеличивать население на 400 000  людей в год», - сказал ас-Сиси.

 Однако власти не собираются регулировать вопрос жестким законом. По официальным данным, население Египта составляет более 100 миллионов человек. А Египет - одна из самых молодых стран мира. Согласно переписи 2017 года, каждый третий гражданин был в возрасте от 15 до 34 лет.

Экспорт ковров ручной работы из Ирана вырос на 14%

Несмотря на односторонние санкции США и ситуацию с распространением коронавируса, экспорт ковров ручной работы из Ирана вырос на 14%. Об этом сообщила глава Национального центра иранского ковра Фарахназ Рафе в среду.

«Ковер стал второй продукции, которая попала в список санкций США и европейских стран, но экспорт иранских ковров ручной работы находится в хорошем состоянии», сказала она, посещая несколько цехов по производству ковров в провинции Ардебиль на северо-западе Ирана.

Она сказала, что производство ковров в этом году увеличилось на 114% в Иране, отметив, что к счастью большая часть коврового сырья обеспечивается в стране.

Жители деревни разбогатели от продажи земли под завод в Индонезии

225 семей в индонезийской деревне Сумургененг в Тубане внезапно разбогатели, выгодно продав участки земли индонезийской нефтегазовой компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Archyde.

Проект нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Тубане, который планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году, является одним из национальных стратегических проектов, которые правительство поручило нефтегазовой компании PT Pertamina. Ожидается, что проект будет способствовать независимости Индонезии в энергетическом секторе. 

В марте 2020 года 529 земельных участков в районе строительства нового НПЗ, которые принадлежат местным жителям, были освобождены без судебных разбирательств.

Землю в этом районе оценили в сумму от 600 тысяч до 800 тысяч индонезийских рупий (от 17 тысяч до 24 тысяч тенге) за метр. Земельный участок, необходимый для реализации национального стратегического проекта, составляет 821 гектар.

По словам директора компании Pertamina Нике Видьявати, построенный в Тубане завод может сократить импорт топлива. Спрос на топливо в стране достигает 1,5 миллиона баррелей в сутки, а существующие НПЗ могут производить только 700-800 баррелей в сутки.

"Нефтеперерабатывающий завод в Тубане будет иметь производственную мощность в 300 тысяч баррелей в день", - пояснила Нике Видьявати.

Планируется, что в строительных работах будут задействованы 20 тысяч человек, а при работе НПЗ - 2,5 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что искатели нефти заплатят 43 миллиарда тенге за участок земли в Атырауской области.

Таджикистан обложит блогеров налогом

Начальник главного управления Налогового комитета Таджикистана Шамсулло Кабирзода объявил о скором появлении в стране налога на ведение видеоблогов, пишет «Sputnik Таджикистан».

По его словам, сейчас в Таджикистане существует 29 страниц и каналов блогеров с аудиторией от 3 до 19 миллионов подписчиков. Им необходимо будет встать на учет в налоговые органы до 1 апреля, в противном случае могут последовать проблемы с законом.

Точную ставку налога для блогеров Кабирзода не назвал, однако заверил, что государство имеет полное право на долю дохода граждан от деятельности в сети. «Когда речь заходит о налогообложении блогеров, не может быть недопонимания», — сказал чиновник.

Ранее граждане Таджикистана получили легальную возможность откупаться от армии. Согласно новым поправкам в закон, призывник сможет получить военный билет, пройдя месячный платный курс как резервист. Стоимость новой услуги пока не раскрывается.

Узбекистан объявил о полном переходе на латиницу к 2023 году
 

image

Узбекские абитуриенты сдают вступительные экзамены на свежем воздухе. К 1 января 2023 года Узбекистан планирует полный переход с кириллицы на латинский алфавит. Ташкент, 2 сентября 2020 г. [Юрий Корсунцев/AFP]

ТАШКЕНТ -- Узбекистан завершит полный переход с кириллического на латинский алфавит к 1 января 2023 года, объявили в Министерстве юстиции страны, опубликовав это сообщение в Телеграме на прошлой неделе.

10 февраля кабинет утвердил «дорожную карту» для завершения перехода к этой дате, заявляет министерство.

Решение принято менее чем через четыре месяца после того, как президент Шавкат Мирзиёев распорядился ускорить переход на латиницу.

В настоящий момент в Узбекистане используются оба алфавита.

До конца 1920-х годов носители узбекского, как и других языков Центральной Азии, пользовались арабской письменностью. Но Советский Союз навязал им сначала латинский алфавит, а в 1940 году ввел кириллицу.

Две реформы орфографии оторвали жителей Центральной Азии от исламской литературы, культуры и истории, если только они не получали специальное образование в этих сферах.

В 1993 году Узбекистан начал свой долгий переход на латиницу. Однако узбекистанцы по-прежнему широко используют кириллицу.

В узбекском алфавите на основе латинского 30 букв.

Соседние государства тоже реформируют алфавит

Другие государства Центральной Азии тоже реформируют орфографию, чтобы подчеркнуть свою культуру и дистанцироваться от России и советской истории.

В Казахстане этим занялись в 2017 году, и правительство указывает окончание этого процесса в 2025 году.

В ноябре президент Касым-Жомарт Токаев попросил министров культуры и образования работать с экспертами над созданием алфавита и представить их предложения национальной комиссии, занимающейся этим вопросом, сообщает «Радио Свобода».

Эксперты предложили два варианта нового алфавита, основанного на латинице. Ни один из них пока не одобрен.

Туркменистан перешел на латинские буквы в 1993 году.

Азербайджан, бывшая советская республика на Южном Кавказе, тоже говорящая на тюркском языке, приняла латинский алфавит 25 декабря 1991 года, за день до того, как СССР официально прекратил свое существование.

В Кыргызстане идея такого перехода обсуждалась, но никакие действия в этом направлении пока не предпринимались.

Происходящие изменения обусловлены рядом мотивов.

Лидеры тюркоговорящих стран хотели порвать с многолетним российским влиянием и поощрять национальную идентичность. Многие лингвисты также считают латинский алфавит более подходящим для тюркских языков.

Кроме того, такой переход облегчит молодым людям изучение и чтение на турецком языке, который происходит из той же языковой группы, что и казахский, кыргызский, туркменский и узбекский.

Навязывание кириллицы в сталинские годы отчасти диктовалось и намерением отрезать Центральную Азию и Азербайджан от Турции. В 1920-х, когда Турцией правил реформатор Мустафа Кемаль Ататюрк, основавший Турецкую Республику, турки перешли на латинский алфавит.

Nanoracks заключила контракт с ОАЭ на строительство орбитальных теплиц

Частная космическая компания Nanoracks подписала соглашение с инвесторами из ОАЭ на постройку орбитальных теплиц для выращивания съедобных растений. По словам директора Nanoracks Джеффри Мэнбера, растения, которые способны выжить в условиях космоса, позволят решить проблему нехватки еды здесь, на Земле. Немалое число экспериментов в этой области говорят в пользу данной гипотезы.

По мнению Мэнбера, выращивать овощи в космосе для пропитания людей на планете острой необходимости нет (по крайней мере, пока). Скорее, экстремальные внеземные условия удобно использовать для создания новых видов-мутантов, которые смогут процветать в неблагоприятных регионах нашей планеты. Эта задача становится весьма насущной в свете быстро нарастающих климатических изменений. 

«Благодаря мутациям ДНК, которые естественным образом происходят в космосе, и последующему селекционированию нам уже удалось создать растения с большей урожайностью и стойкостью к болезням, а также с лучшими питательными характеристиками и меньшей потребностью в воде», – сообщил Лю Люсянь из Аграрного института Китайской академии сельскохозяйственных наук в интервью Space.com.

Именно по этой причине Nanoracks планирует запустить орбитальный агротехнический комплекс StarLab уже в этом году. Он будет выполнять функции теплицы и исследовательского центра для выращивания новых растений с улучшенными характеристиками. Смогут ли ученые получать практически полезные растения в условиях космоса быстрее, чем выводить их с помощью генных модификаций на Земле, пока остается вопросом. Если проект Nanoracks воплотится в реальности, то мы узнаем ответ уже очень скоро.

 

0 комментариев
Архив