Разные: Спасение тюленя на Каспии попало на видео
Разные: Спасение тюленя на Каспии попало на видео
3 года назад 883

В северной части Каспийского моря российские пограничники спасли запутавшегося в браконьерских сетях молодого тюленя. Животное с трудом держалось на поверхности и могло погибнуть из-за нехватки кислорода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Аmur.info.

Поскольку тюлень был очень активным и на нем не было заметно травм и явных повреждений, пограничники, освободив животное от сетей, решили выпустить его сразу в открытое море со словами: "Живи, красавчик".

Также сотрудники ФСБ обнаружили 30 браконьерских сетей, в которых находилось свыше 200 осетров, занесенных в Красную книгу. Их сразу же вернули в море.

"В сети браконьеров попадают и тюлени". Пограничники сняли на видео спасение осетров

Казахстанские пограничники сняли на видео спасение осетров из браконьерских сетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Так, на одном из видео пограничники отправляют в море 12 рыб. Голос за кадром уточняет, что они застряли в браконьерской сети длиной около 1000 метров. 

"В сети браконьеров попадают и тюлени. Нахождение в сети часто травмирует животных, нанося кровоточащие раны", - отметили в пресс-службе КНБ.

Отметим, что каспийского тюленя внесли в Красную книгу Казахстана. Соответствующее постановление правительства подписано 13 ноября.

По официальным данным, в октябре и ноябре 2020 года в ходе последней операции по пресечению браконьерской деятельности и охране ресурсов в акватории Каспийского моря, в пограничном пространстве задержано 111 нарушителей.

Из них 20 нарушителей пограничного режима, 89 - режима территориальных и внутренних вод (моря) и 2 нарушителя правил рыболовства.

Общий размер наложенного штрафа составил 2,66 миллиона тенге. Предотвращенный пограничной службой ущерб оценивается в сумму более 2 миллиардов тенге.

В итоге у нарушителей изъято: 5 плавсредств, 9 двигателей, орудий браконьерского лова - более 281 километра сетей и крючковых снастей, 71 другое орудие лова, в которых обнаружено: рыбы осетровых пород – 1 573 штуки (7,8 тысячи килограммов), частиковых пород – 4 719 штук (4,6 тысячи килограммов), а также 41 тюлень.

На озеро Караколь в Казахстане прилетела стая розовых фламинго (видео)

Это повторяется из года в год, и каждый раз подобные кадры завораживают. Сотни розовых фламинго прилетели на озеро Караколь, расположенное недалеко от города Актау в Казахстане. Здесь птицы делают остановку, прежде чем отправиться дальше на юг в Туркменистан или Иран для зимовки.

В этих местах богатая кормовая база, и поблизости нет людей. Птицы пробудут на озере до середины ноября, передает Euronews.

По данным орнитологов, каждую осень на озере Караколь останавливаются более 80 видов птиц, чтобы восстановить силы во время миграции. Многие из них занесены в Красную книгу.

 

 

Заяц-паркурщик обхитрил беркута и стал звездой в Сети

Невероятный прыжок зайца, который спас его от неминуемой смерти, восхитил пользователей Сети. На видео запечатлено, как беркут охотился на зайца, но что-то пошло не так, передает TengriMIX.

На кадрах хищная птица во время охоты заметила мечущегося по полю серого зайца. Когда беркут уже спикировал за своей добычей, ловкий зверек просто перепрыгнул летящего беркута. Этот невероятный рывок спас ему жизнь и оставил хищника ни с чем. 

Видео было снято в Великобритании и стало очень популярным в Интернете.

АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ СНЯЛИ НА ВИДЕО РЕДКУЮ РЫБУ «С НОГАМИ»

Исследователи из Флориды сняли на глубине более 900 метров глубоководного удильщика, который передвигается на плавниках, словно на ногах, сообщает Daily Mail.

Глубоководные удильщики могут достигать полутора метров в длину и весить около 50 килограммов. У этих рыб плотная липкая кожа с окрасом, позволяющим маскироваться на морском дне. Это плотоядные хищники, способные съесть добычу вдвое больше их самих.

 

Собака из США с самыми длинными ушами в мире попала в Книгу рекордов Гиннеса 

Собака породы Енотовая гончая или кунхаунд по прозвищу Лу была признана обладательницей самых длинных ушей в мире и внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Отмечается, что животное долгое время жило в приюте, пока Лу оттуда не забрала ветеринар Пейдж Олсен.

Об этом сообщает сайт Книги рекордов Гиннеса.

Пейдж Олсен сразу обратила внимание на длину ушей Лу и вовремя карантина из-за пандемии COVID-19 нашла время измерить их. Оказалось, что длина каждого уха собаки составила 34 см.

Ветеринар сообщила, что столь длинные уши нужны этой породе гончих, чтобы во время движения активизировать запахи, когда они идут по следу. Это позволяет им фиксировать совсем старые следы, которые не под силу почувствовать другим породам собак.

По словам Олсен, уши Лу не требуют особого ухода: она проверяет их чистоту раз в месяц, а зимой использует повязку, чтобы они не волочились по снегу.

Собака по кличке Лу фото

0 комментариев
Архив