Гинекологов изолятора временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) штата Джорджия подозревают в проведении принудительных операций по удалению матки или яичников задержанным молодым латиноамериканкам.

О выполнении принудительных операций по удалению матки или яичников задержанным Иммиграционной и таможенной полицией штата Джорджия латиноамериканкам журналистам рассказала работавшая там медсестра Доун Вутен. По её словам, содержащихся в изоляторе временного содержания для нелегальных мигрантов женщин из стран Латинской Америки отправляют к гинекологу, который проводит им гистероэктомию — хирургическую операцию, при которой частично или полностью удаляется матка. 

Некоторым латиноамериканкам были удалены один или оба яичника. Сообщается, что в большинстве описанных медсестрой случаев речь идёт об одном и том же гинекологе — его имя не сообщается. Все хирургические операции выполнялись как минимум с октября по декабрь 2019 года без согласия пациенток, без их уведомления и даже, по словам Вутен, без необходимых мер предосторожности. Цель данных мероприятий остаётся загадкой, но медицинские показания для проведения указанных процедур у пациенток отсутствовали.

Скандальным изолятором временного содержания управляет частная американская тюремная компания LaSalle Corrections. Журналисты отправили запрос в пресс-службу LaSalle Corrections и получили стандартный ответ о том, что учреждение «отвечает за здоровье и благополучие тех, кто находится под нашей опекой и предоставляет высококачественные услуги с учётом культурных особенностей в безопасной и гуманной среде».

Несколько опрошенных латиноамериканок подтвердили, что не знали о проведённой во время содержания в изоляторе гистероэктомии и что врачи впоследствии отказались разговаривать с ними на эту тему или что-то обсуждать. Одна из пациенток упомянутого гинеколога, впрочем, сообщила, что после удаления матки она пыталась задавать вопросы и выяснить показания к операции, но получила три совершенно разных ответа.

Вутен отправила официальные жалобы в надзорные органы — Министерство внутренней безопасности США (DHS) и Управление генерального инспектора США (OIG). Представители Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) отказались от комментариев и не ответили, проводились ли какие-либо проверки по факту обнародования указанных данных. В жалобе медсестры также говорится об недостаточном количестве тестов на COVID-19 и отсутствии надлежащей медицинской помощи.

В Турции ограничили использование самокатов

Минтранс Турции утвердил новые правила для самокатов (как электрических, так и обычных), которые начнут действовать с 2021 года, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Согласно нововведениям, максимальная скорость самоката должна быть не более 18 км/ч. При этом лицам, не достигшим 16 лет, будет запрещено использовать самокат, в возрасте от 16 до 18 лет понадобятся права на управление мопедом или мотоциклом. Тем, кто старше 18 лет, позволят ездить на самокатах без каких-либо дополнительных разрешений.

На самокате разрешат ехать только в одиночку, при этом самокатчикам запрещено использовать для передвижения тротуары и пешеходные дорожки, а также автотрассы, на которых скорость движения автотранспорта превышает 50 км/ч. При этом остается неясным, станут ли создавать в турецких городах новые велодорожки, по которым смогут ездить и самокатчики, не мешая дорожному движению.

Кроме того, будет запрещено бросать самокаты (в первую очередь это относится к прокатным) где попало - их необходимо будет парковать только на специальных площадках.

При этом в Турции не намерены отказываться от развития сервиса проката самокатов, ставших особенно популярными в условиях пандемии коронавируса - использование самокатов позволяет обойтись без общественного транспорта. Так, Турецкие государственные железные дороги (TCDD) намерены создать на станциях собственную прокатную сеть самокатов под названием Çuf Çuf (Чуф-Чуф, ономатопоэтическое наречие, подобное русскому "чух-чух" при изображении паровоза).

По подсчетам властей, в Турции более трех миллионов пользователей самокатов. Наиболее популярен такой способ передвижения в Стамбуле, Анкаре и Измире.

Всего же в мире в 2019 году рынок самокатов оценивался в 18,6 миллиарда долларов, и ожидается, что к 2030 году он вырастет до 300 миллиардов долларов и более.

Вдовец не вынес одиночества и повесил на окне плакат о поиске друзей 
Тони Уильямс и Джо
Тони Уильямс и Джо
Фото: из личного архива

Пенсионер из английского города Алтон, графство Восточный Хэмпшир, разместил на окне своего дома плакат с мольбой о новых друзьях, так как не может вынести одиночество и тишину в доме после смерти любимой жены. Об этом сообщает издание The Sun.

Физик Тони Уильямс познакомился со своей женой Джо в баре 35 лет назад. У них завязались отношения, которые позже вылились в идеально гармоничный брак. «У меня было ощущение, что я знал ее всю жизнь. Она была такая милая. У нас не было секретов друг от друга, мы были родственными душами», — рассказал Уильямс.

«Иногда мы часами готовили, смеялись и слушали музыку вместе. Это был лучший момент нашего дня. У нас был огромный красивый сад с фруктовыми деревьями. Летом я занимался садом, а Джо выходила и сидела рядом со мной. Все было идеально», — отметил он.

Пара не могла иметь детей и 25 лет жила в деревне Уемпли, графство Глостершир. В 2019 году они переехали в Алтон, чтобы быть ближе к сестре Джо. Вскоре после переезда жена Уильямса заболела раком поджелудочной железы. Она умерла в мае, через девять дней после постановки диагноза.

С тех пор Уильямс остался один. Он не близок с семьей покойной жены, а его трое братьев и сестер живут далеко. Англичанин сходит с ума от одиночества и мечтает найти собеседника.

Уильямс потратил 120 фунтов (11,5 тысячи рублей) и разместил в местной газете два объявления о поиске друзей, но не получил ответов. Затем он сделал визитные карточки с целью найти приятелей, с которыми можно было бы послушать музыку или посидеть рядом в саду. Он раздавал их, когда выходил в магазин или на прогулку, но и эта мера оказалась неэффективной.

Теперь вдовец разместил на своем окне постер с надписью «Я потерял мою Джо, мою любимую жену и родственную душу. У меня нет друзей и не с кем поговорить. Я нахожусь в постоянной тишине 24 часа в сутки. Это невыносимая пытка. Неужели никто не может помочь мне?». «Это мое последнее средство. Я пробовал все, чтобы найти друзей, но похоже, никто не хочет говорить со мной. Не так много людей проходят мимо моего дома, но я надеялся, что о постере пойдет слух, и кто-нибудь свяжется со мной», — пояснил он.

«Я не ищу кого-то, кто слушал бы мое нытье. Я просто хочу нормального человека, с которым можно поговорить! Я хочу говорить с кем угодно о чем угодно. Я провел большую часть этих дней, просто сидя дома в тишине и ожидая, что телефон позвонит… Но он никогда не звонит», — посетовал Уильямс.

Daily Mail (Великобритания): мужчина в автобусе завернулся в змею вместо маски (видео)

Британские чиновники осудили мужчину, который ехал в автобусе, завернувшись в огромную змею вместо маски. Он вошел в автобус с гигантской рептилией на шее. Читатели Daily Mail в целом возмущены ситуацией, но один из комментаторов заметил, что по крайней мере, проблем с социальным дистанцированием у такого неординарного пассажира точно нет.

К изумлению пассажиров мужчина, словно насмехаясь над мерами безопасности в общественном транспорте в Англии, снял змею с шеи и позволил ей обвиться вокруг поручня. Очевидцы сочли эту сюрреалистическую сцену «захватывающей».

Одна пассажирка сказала, что сначала было подумала, что на мужчине надета «необычная маска», но потом заметила, как змея извивается. По ее словам, никто из рядом стоящих «и глазом не моргнул».

Местные власти решительно осудили мужчину, подчеркнув, что змея не заменяет собой маску для лица, и напомнили о действующем запрете на собрания свыше шести человек.