Разные: ООН призывает наложить мораторий на системы распознавания лиц
Разные: ООН призывает наложить мораторий на системы распознавания лиц
3 года назад 866

В организации отмечают, что государства часто спешат внедрять приложения с ИИ, не проявляя осторожности. При этом ООН известны неоднократные случаи несправедливого обращения с людьми из-за неисправности систем на алгоритмах искусственного интеллекта. 

В частности, особое внимание предлагается уделить сбору биометрических данных и технологиям распознавания лиц, благодаря которым "возможно неограниченно отслеживать людей". Эксперты ООН по правам человека призывают ввести мораторий на использование таких технологий в общественных местах до тех пор, пока власти не смогут продемонстрировать, что эти системы не дискриминационны и соответствуют надежным стандартам конфиденциальности и защиты данных.

"Технологии ИИ могут иметь негативные, даже катастрофические последствия, если они используются без достаточного внимания к тому, как они влияют на права человека. Чем выше риск для прав человека, тем строже должны быть требования к использованию технологий ИИ. Но поскольку может пройти время, прежде чем риски будут оценены и устранены, государствам следует ввести мораторий на использование технологий с потенциально высоким риском", - отметила комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В мае сообщалось, что искусственный интеллект в Бельгии подсчитывает время, которое политики тратят на смартфоны во время заседаний.

Google связала лазерным интернетом две африканские страны — они разделены рекой Конго

Лаборатория Google X связала лазерным интернетом столицы двух африканских государств — Браззавиль и Киншасу. Между ними всего 4,8 километра, но их разделяет река Конго — самая глубокая в мире и вторая по скорости течения. Проложить через нее обычное оптоволокно невозможно.

Кабель необходимо тянуть в обход на расстояние 400 километров. Из-за этого в Киншасе подключение к интернету стоит в пять раз дороже, чем у соседей.  

Поэтому инженеры построили между городами воздушную линию в рамках проекта создания глобальной сети лазерного интернета. Беспроводная оптическая связь работает благодаря передатчику и приемнику сигнала, установленных в прямой видимости друг от друга.

Так работает воздушный лазерный канал связи

За три недели работы по лазерному интернету передали больше 700 терабайтов данных. Надежность связи — 99,9%. Осадки и пролетающие птицы не влияют на ее качество.

В Японии ужесточат наказания за клеветнические нападки в Интернете

Правительство Японии подготовило проект поправки к закону для ужесточения наказаний за оскорбления в соответствии с Уголовным кодексом, чтобы искоренить клевету в Интернете, заявила министр юстиции Камикава Ёко.

Камикава заявила на пресс-конференции, что 16 сентября она попросит Законодательный совет, консультативную группу при министре, рассмотреть поправки к закону. «Клевета в Интернете абсолютно неприемлема, поскольку может привести к необратимым серьёзным нарушениям прав человека», – сказала Камикава.

Она также сказала, что ожидает от совета полноценных обсуждений этого вопроса в разумные сроки.

В настоящее время Уголовный кодекс предусматривает кратковременное лишение свободы без принудительного труда или небольшой штраф в качестве наказания за оскорбления.

[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]

 

0 комментариев
Архив