Разные: Огонь, уничтоживший рынок не тронул ларек человека занимающегося (фото)
Разные: Огонь, уничтоживший рынок не тронул ларек человека занимающегося (фото)
4 года назад 2017

На рынке Кроя в Чилакапе (Центральная Ява) произошел пожар, который продлился более 12 часов и сжег около 500 прилавков. Однако после того как пламя было потушено, остался один магазин, который был нетронут огнем. 

Фактически, все остальные постройки рядом были выжжены. Известно, что уцелевший ларек принадлежал торговцу по имени Пак Марсоно. Мужчина известен как учитель Корана и постоянно занимается благотворительностью. Многие знают  владельца уцелевшей торговой палатки, как доброго и щедрого человека. 

«Наверху есть корзина с сосисками, товар цел, О Аллах! Колбаса по-прежнему твердая, все еще замороженная, я обычно покупаю ее здесь, о Аллах, она все еще цела», - рассказал на видео один из очевидцев происходящего.

Видео  об удивительном проявлении Милости Всевышнего стало вирусным в социальных сетях. 

Мечеть аль- Харам представляет электронный Коран для слабовидящих

Большая мечеть Мекки официально представила электронный Коран, чтобы помочь слепым и слабовидящим верующим мусульманам. В электронном Коране Haramain используется передовая технология, основанная на шрифте Брайля. Его длина составляет почти шесть дюймов, а ширина - четыре, что позволяет пользователям плавно перемещаться между страницами, используя высококачественные ячейки Брайля.

Специальные полки готовятся для 100 электронных устройств Брайля, которые были разработаны для людей с нарушениями зрения, сказал Гази Аль-Тубьяни, представитель Генерального президентства по делам двух священных мечетей.

«Каждая ячейка может вместить шесть точек, а также 10 цифровых клавиш, которые позволяют пользователям вводить номер страницы для быстрой навигации, а также кнопки поворота. Они также могут прокручивать строки на каждой стороне текста шрифтом Брайля », - рассказал Аль-Тубьяни. 

«Эта услуга будет предоставлена очень скоро. Мы почти закончили подготовку полок для этих устройств, чтобы они были доступны невидящим прихожанам, посещающим священную мечеть ».

В дополнение к проекту новых устройств, на который потребовалось почти 10 месяцев, Большая мечеть также предложила бумажные копии Корана, напечатанные шрифтом Брайля.

«Каждый мусхаф (копия Корана) состоит из шести томов. У нас также есть буклеты со шрифтом Брайля, предназначенные для слепых детей, чтобы помочь им узнать об основах ислама », - добавил он.

В Турции проводили в последний путь муэдзина с уникальной манерой исполнения азана

В Турции проводили в последний путь знаменитого муэдзина, чье мелодичное возвещение призыва к молитве стало причиной прихода в ислам немалого количества туристов. Реджеп Уйяр владел пятью разными техниками (макамами) исполнения азана, сообщает IslamNews со ссылкой на Daily Sabah.

Вокальные способности муэдзина и проникновенность возвещения призыва к молитве изумляли туристов, посещавших знаменитую Зеленую мечеть в турецкой провинции Бурса. В соцсетях часто появлялись видеоролики туристов, восхищенных звуками азана из уст Уйяра в исторической мечети османской эпохи. Мечеть с прискорбием сообщила о смерти муэдзина от сердечного приступа. Вчера в Бурсе состоялись похороны Уйяра, проработавшего на своей должности почти 40 лет.

Жители афганского Панджшера вышли на массовую акцию против «Талибана». Видео 

Тысячи афганцев протестовали перед офисом губернатора провинции Панджшер против убийства «невинного жителя» силами террористического движения «Талибан», сообщает Tolo News.

По словам демонстрантов, силы «Талибана» застрелили ни в чем не повинного мирного жителя в населенном пункте Анава провинции Панджшер. Глава департамента безопасности Панджшера Абдул Хамид Хурасани подтвердил, что один из жителей был убит талибами из-за дезинформации.

Протестующие утверждают, что «Талибан» должен обеспечить справедливость и привлечь виновных к ответственности. После чего руководство Исламского Эмирата Афганистан пообещало народу, что каждый, кто совершит подобные правонарушения, будет привлечен к ответственности.

«Он был убит силами безопасности на основании неверной информации, которую они получили. Люди протестовали и пришли к офису губернатора. Руководство Исламского Эмирата пообещало народу, что любой, кто совершит подобные действия, будет привлечен к ответственности», - говорится в сообщении главы департамента.

По словам Хурасани, местные чиновники поговорили с протестующими, и вечером 26 декабря протест прекратился.

Талибы упразднили два министерства и Независимую избирательную комиссию Афганистана

Находящееся у власти в Афганистане движение «Талибан» объявило об упразднении Министерства по парламентским делам и Министерства по вопросам мира, передает Deutsche Welle.

Талибы также распустили в Афганистане Независимую избирательную комиссию (НИК), действовавшую при прежнем режиме, а также Комиссию по избирательным жалобам. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря правительства Афганистана Билал Карими. Он назвал комиссии ненужными институтами в нынешней структуре правительства в Афганистане.

Комиссии были уполномочены проводить и контролировать выборы в стране, включая президентские, парламентские выборы и выборы в провинциальные советы. Карими сказал, что правительство может возродить эти комиссии в будущем, если в них возникнет необходимость, сообщает издание.

Отмечается, что ликвидация комиссий и министерств Афганистана - последняя замена, произведенная талибами с момента захвата ими власти в стране. В сентябре талибы заменили министерство по делам женщин на министерство добродетели и порока, которое использовалось группировкой с 1996 по 2001 год для обеспечения соблюдения своей интерпретации законов шариата, включая строгий дресс-код, публичные казни и порку.

Министр иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки, один из главных руководителей «Талибана», ранее заявлял, что группировка изменила свои взгляды и «добилась прогресса в управлении и в политике».

«Талибан» запретил афганским женщинам путешествовать без сопровождения мужчин 

«Талибан» запретил афганским женщинам путешествовать на расстояние более 45 миль (72 км) без сопровождения члена семьи мужского пола, сообщает Daily Mail.

Министерство по предотвращению порока в воскресенье заявило, что женщинам, желающим путешествовать чем-либо, кроме коротких расстояний, не следует предлагать транспорт, если они одни, и настояло на том, чтобы транспорт предлагался только тем, кто носит исламские хиджабы.

«Женщинам, путешествующим на расстояние более 45 миль (72 км), не следует предлагать поездку, если их не сопровождает близкий член семьи», - сказал представитель министерства Садек Акиф Мухаджир, уточнив, что это должен быть близкий родственник мужского пола.

Руководство, распространенное в социальных сетях, появилось через несколько недель после того, как министерство попросило афганские телеканалы прекратить показ драматических произведений и мыльных опер с участием женщин-актеров. Министерство также призвало женщин-тележурналистов носить хиджаб во время выступлений.

В новой директиве министерства, запрещающей женщинам путешествовать в одиночку на значительные расстояния. Также в Афганистане запрещается слушать музыку в автомобилях.

Интерпретация талибами хиджаба, который может варьироваться от покрытия волос до вуали или покрытия всего тела, неясна, и большинство афганских женщин уже носят головные платки.

С момента прихода к власти в августе талибы наложили различные ограничения на женщин и девочек, несмотря на обещание более мягкого правила по сравнению с их первым пребыванием у власти в 1990-х годах.

В нескольких провинциях местные власти «Талибана» убедили вновь открыть школы, но многие девочки по-прежнему лишены возможности получить среднее образование.

Между тем министр образования Афганистана Абдул Баки Хаккани в воскресенье заявил, что причиной закрытия афганских университетов является совместное обучение и экономический кризис.

Министр талибов сказал, что им нужно организовать отдельные классы для девочек и нанять дополнительных преподавателей, которым нужно больше времени и дополнительных средств.

После захвата Афганистана талибы предложили запретить совместное обучение. Официальные лица талибов также распорядились, чтобы девочкам больше не разрешалось учиться в тех же классах, что и мальчикам, также и в университетах.

Что касается иностранных стипендий для афганских студентов, Хаккани сказал, что ни одной стране не будет разрешено предоставлять стипендии напрямую людям, и что управление стипендиями будет осуществляться через министерство высшего образования, сообщает Khaama Press.

В начале этого месяца исламистская группировка от имени своего верховного лидера издала указ, предписывающий правительству обеспечивать соблюдение прав женщин. В указе не упоминается доступ девочек к образованию.

Активисты надеются, что борьба талибов за международное признание и возврат помощи в одну из беднейших стран мира приведет к тому, что они пойдут на уступки женщинам.

Уважение прав женщин неоднократно упоминалось ключевыми глобальными донорами как условие восстановления помощи. Права женщин были серьезно ущемлены во время предыдущего пребывания у власти талибов. Затем их заставили носить полностью закрывающую паранджу, разрешили выходить из дома только в сопровождении мужчины и запретили работать и учиться.

Последние ограничения, введенные талибами, происходят на фоне острой нехватки продовольствия, продолжающейся засухи и сокращения пакетов помощи, в результате чего огромная часть населения Афганистана остается без еды.

На данный момент это, пожалуй, самый тяжелый гуманитарный кризис в мире, и самое печальное то, что своевременные действия и незамедлительные действия могли бы предотвратить его эскалацию.

Талибан запретил слушать музыку в машинах и возить женщин без хиджаба

 

В Афганистане утверждены новые правила, согласно которым в машинах теперь нельзя слушать музыку. Их утвердило Министерство исламской ориентации террористического движения «Талибан» (запрещено в России).

Как сообщает Kabul News в Twitter, новые положения доведены до водителей. Также запрещено возить в авто женщин без хиджаба.

Ранее представители «Талибана» упразднили министерство по делам женщин и запретили живую музыку на свадьбах, пишет «Лента.ру». В Бадахшане, например, нельзя слушать музыку, курить, нарушать график намазов и находиться одновременно мужчинам и женщинам в отелях и ресторанах.

Члены «Талибана» осенью напали на свадьбу в деревне Шамшпур Мар Гунди провинции Нангархар — там зазвучала музыка, что и спровоцировало конфликт. Два человека были убиты, 10 ранили.

В Афганистане запретили иностранные сериалы

Талибы («Талибан» – запрещенная в Казахстане террористическая группировка) запретили показ иностранных сериалов в Афганистане.

Как со ссылкой на «представителей медиа» сообщает РИА Новости, запрет также затронет сериалы, «противоречащие нормам шариата», песни и женщин без хиджаба в кадре. Из-за этих запретов часть филиалов придется закрыть.

Кроме того, комиссия по культуре обязала СМИ показывать «сбалансированные» новости, «основанные не на слухах». Иностранные СМИ, которые транслируются в Афганистане, должны соответствовать нормам, установленным властями, в противном случае их запретят.

«Наложенные «Талибаном» ограничения усложняют работу СМИ», – сказал собеседник агентства, добавив, что не знает, как сделать новости «сбалансированными», если талибы не дают комментарии по два-три дня.

Американский миллиардер отрекся от своей церкви и решил пожертвовать $600 тысяч ЛГБТ-активистам

Миллиардер из Юты Джефф Грин отрекся от своей мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, заявив, что она препятствует глобальному прогрессу в области гражданских прав, расового равенства и прав женщин. Теперь бизнесмен будет поддерживать уязвимые группы. Первое пожертвование размером 600 тысяч долларов получит ЛГБТ-организация Equality Utah, пишет NBC News.

Грин покинул религиозную общину еще десять лет назад, но теперь официально сообщил об этом в письме президенту церкви Расселу Нельсону и потребовал удалить свои данные.

«Большинство прихожан — хорошие люди, пытающиеся поступать правильно. Но сама церковь в настоящее время вредит миру. Руководство неискренне в заявлениях об истории, финансах и деятельности церкви», — написал Грин.

Примерно половина пожертвования для Equality Utah пойдет на стипендиальную программу для ЛГБТ-студентов Юты. Ее в том числе получат молодые люди, которые вынуждены или хотят уйти из Университета Бригама Янга, спонсируемого Церковью Иисуса Христа Святых последних дней. 

Израиль собрался удвоить число еврейских поселенцев на аннексированных землях Сирии

Израильские власти запланировали удвоить число еврейских поселенцев на аннексированных у Сирии Голанских высотах. Соответствующий план утвержден израильским кабмином, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что Тель-Авив намерен вложить свыше 300 млн долларов в строительство жилых домов, развитие инфраструктуры и создание рабочих мест в регионе. Израильский премьер Нафтали Беннет высоко оценил поддержку Вашингтона в вопросе аннексированных Голан.

Он отметил, что американский президент Джо Байден сохранил курс своего предшественники Дональда Трампа, признавшего суверенитет Израиля над Голанами.

По некоторым данным, на Голанских высотах сегодня проживает около 25 тысяч арабов и примерно столько же еврейских поселенцев.

Истанбул: одно из самых популярных женских имен в Сомали

Сомали и Турцию связывает долгая история, уходящая корнями в османскую эпоху, когда турки сыграли огромную роль в борьбе за независимость Сомали против британской колониальной империи.

Сомалийские дервиши, возглавляемые военным и религиозным лидером Сайидом Мохамедом Абдулле Хасаном, одним из героев независимости страны, боролись против британского владычества в 1856-1920 годах. Их поддерживали османы.

По словам президента Сомали, в стране можно найти исторические мечети, построенные османами сотни лет назад, особенно в портовых городах, и они являются примером турецкого влияния, которое прослеживается по всей территории Сомали.

Турция не только оказала культурное влияние на Сомали. Хорошие отношения между двумя странами, сложившиеся за десятилетие, позволяют туркам и сомалийцам легко интегрироваться в Сомали и Турции соответственно.

Значительная сомалийская диаспора живет в Турции, а в Сомали также есть значительная турецкая диаспора, включая бизнесменов, врачей, инженеров и гуманитарных работников.

"Если вы поедете в Турцию и найдете возможность посетить Стамбул или Анкару, вы увидите, что сомалийская диаспора легко интегрировалась в общество, ведет бизнес, посещает университеты, и все это потому, что Турецкие Авиалинии ежедневно летают над Могадишо. Это хорошо для соглашения о культурной интеграции, которое было подписано между Сомали и Турцией несколько лет назад", - сказал агентству Анадолу (AA) пресс-секретарь президента Сомали Абдирашид Мохамед Хаши.

Если вы хотите узнать, насколько велико влияние Турции в Сомали, просто посмотрите на женские имена в этой стране, сказал Ахмед Осман, пожилой мужчина из Могадишо.

Одно из самых популярных женских имен в стране — "Истанбул" (Istanbul), - сказал он.

"Мы родственны по религии, и я рад, что крупная мусульманская страна оказывает на нас такое влияние, потому что до нашего поколения у нас было западное влияние, например, итальянская культура, но не теперь", - объяснил он.

Еще в 2018 году турецкое агентство Анадолу отмечало растущую популярность имени Istanbul среди сомалийцев.

Мухтар Мохаммед, художник из страны Африканского Рога, один из тех, кто назвал свою дочь Истанбул, в честь "королевы городов".

Мохаммед рассказал, что его 7-летняя дочь названа Истанбул, в честь помощи, которую Турция оказывает Сомали в различных областях.

Он назвал ее Истанбул, чтобы напомнить своей семье и сомалийцам о щедрой поддержке турецкого народа, объяснил он, как "жест доброй воли".

Еще одна сомалийка, назвавшая свою дочь Истамбул, - Сумейе Адуссекур, которая узнала это имя, увидев живописный мегаполис в популярных турецких телесериалах.

В течение многих лет турецкие сериалы экспортировались в более чем 200 стран — как часть "мягкой силы" Турции во всем мире - и заработали для внутренней телевизионной индустрии страны около 250 миллионов долларов, согласно данным только за 2015 год.

"Мне очень нравится природная красота Стамбула. Я даже думала о том, чтобы сменить свое имя на Истанбул. Позже я дала это имя своей новорожденной дочери", - добавила Сумейе.

40-летняя женщина, которую тоже назвали Истанбул, говорит, что имя ей дал отец, который был связан с городом. По ее словам, когда она росла в маленькой деревне много лет назад, ее иностранное имя казалось неудобным.

Но сейчас, когда имя Истанбул набирает популярность, она любит свое имя и в 2013 году передала его и своей новорожденной дочери.

Ну и совсем небольшой штрих к теме сотрудничества между Анкарой и Могадишо. Прямо сегодня стало известно, что получивший образование в Турции министр юстиции Сомали Абдулкадир Мухаммад Нур, был назначен министром обороны Сомали. 

 

В Верховной Раде предложили вычислять украинцев по салу

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Николай Тищенко предложил вычислять настоящих украинцев по их отношению к салу. Об этом сообщает Telegram-канал издания «Страна.ua».

Общаясь с журналистами, парламентарий заявил, что каждый украинец обязательно должен любить сало. Он также отметил, что с помощью этого блюда можно тестировать людей на их принадлежность к украинскому народу.

«Я очень люблю сало. Я генетически настроенный украинец. И всех проверяю на это очень важное пищевое лакомство. Если ты сало не ешь — ты не украинец», — подчеркнул Тищенко.

0 комментариев
Архив