Разные: Названа единственная страна в мире, которая ввела меры для предотвращения изменений климата
Разные: Названа единственная страна в мире, которая ввела меры для предотвращения изменений климата
3 года назад 1547

В отчете, составленном представителями организации Climate Action Tracker, Гамбия указывается как единственная страна мира, принявшая достаточные меры для сокращения вредных выбросов в атмосферу.

При этом составители отчета отмечают, что все остальные государства мира не предпринимают достаточных мер для сокращения объемов вредных выбросов. Об этом сообщает Climate Action Tracker. 

Авторы отчета обращают внимание на недостаточность мер, предпринимаемых мировым сообществом для сокращения объема выбросов парниковых газов.

По словам представителей Climate Action Tracker, уже к 2030 году выбросы вредных газов в атмосферу необходимо сократить на 50%.

Но, согласно отчету, большинство стран не планируют настолько сокращать выбросы. Если выбросы останутся на нынешнем уровне через 10 лет, тогда мир не сможет удерживать увеличение температуры на уровне в 1,5 градуса по Цельсию.

Среди развитых стран только в Великобритании составили цели государства по сокращению объемов вредных выбросов, чтобы сдержать рост глобальной температуры в пределах 1,5°С.

Особое беспокойство у экспертов вызвали правительства Австралии, Бразилии, Индонезии, Мексики, Новой Зеландии, России, Сингапура, Швейцарии и Вьетнама, где вообще не составляли плана по сокращению объемов вредных выбросов. Правительства этих стран подали те же самые планы, что и в 2015 году.

Эксперты анализировали климатические цели 36 стран мира и в целом Европейского Союза по количеству выбросов углекислого газа к 2030 году. Примерно 70 стран не представили свои цели, поэтому в отчет их не включали.

Ученые назвали регионы, которые сильнее всего пострадают от вымирания видов

Ученые провели новое исследование вымирающих видов позвоночных.  Цель — выяснить, какие последствия ждут Землю в случае их исчезновения.

Число видов позвоночных в разных регионах мира сильно варьируется, как и доля видов, которые находятся под угрозой исчезновения. В некоторых регионах — тропиках — их больше, чем в других. Уязвимость экосистем перед потерей видов зависит не только от количества видов, но и от их экологической роли. Они зависят от характеристик вида; их размера, веса, формы, репродуктивной способности или используемых пищевых ресурсов.

Чтобы понять, как на разные регионы мира повлияет исчезновение вымирающих позвоночных, ученые собрали данные о характеристиках 50 тыс. видов позвоночных и их ареал в шести основных биогеографических областях. Затем они сравнили, будет ли потеря исчезающих видов иметь аналогичные последствия для функционального разнообразия в каждой биогеографической области для каждой группы позвоночных. Они опубликовали свои выводы в Nature Communications.

Туссент и др. 2021 — Примеры находящихся под угрозой исчезновения видов, обладающих уникальными функциональными особенностями.

Пять групп позвоночных — млекопитающие, рептилии, земноводные и пресноводные рыбы — в разных царствах пострадают по-разному. Например, в индо-малайской области вымирание сильнее всего затронет млекопитающих и птиц. А в палеарктическом царстве от исчезновения видов пострадают рептилии, амфибии и пресноводные рыбы.

Индо-малайское царство — не только место обитания самого большого количества позвоночных, находящихся под угрозой исчезновения на Земле, но и вымирающих видов с уникальными функциональными особенностями. Их потеря поставит под угрозу хрупкие экосистемы. Авторы исследования отмечают, что их работа подчеркивает необходимость действий, необходимых для сохранения биоразнообразия в Азии.

Спасение человечества оказалось в зависимости от энергии ветра
GWEC: мощная ветрогенерация поможет человечеству предотвратить глобальную катастрофу

Спасение человечества от глобального потепления в ближайшем будущем окажется в зависимости от поставок электроэнергии, генерируемой ветряными электростанциями. Подобный прогноз содержится в докладе Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), который приводит The Guardian.

Ежегодный отчет GWEC показал, что во всем мире мощность ветряных электростанций в 2020 году выросла на 6,1 гигаватт. Темпы почти не упали с допандемийного уровня — в 2019 году ветрогенерация стала мощнее на рекордные 6,24 гигаватт. Аналитики ожидают, что в 2021 году за счет бума ветряной энергетики в Китае удастся побить этот рекорд и построить дополнительные 12 гигаватт.

Китай опережает всех по количеству новых ветряных установок третий год подряд. В 2020 году страна расширила ветряные электростанции на три гигаватта, что составляет почти половину от общемирового прироста мощностей. По мнению экспертов, к концу десятилетия рынок ветроэнергетики в Китае может превзойти действующего лидера — Великобританию.

Эксперты ждут очередного рекордного роста в 2021 году. Отчасти из-за амбиций Китая добавить к концу 2021 года еще 7,5 гигаватт ветряной энергии, чтобы успеть использовать государственные субсидии. Обнадеживают и огромные инвестиции в строительство морских ветрогенераторов в Северном море. Британская коммунальная компания SSE и норвежский нефтяной гигант Equinor суммарно вложили 8 миллиардов долларов в ветряную ферму Dogger Bank, где установят самые большие в мире турбины — они смогут обеспечить электричеством 4,5 миллиона домов.

GWEC ожидает, что в следующем десятилетии мировая ветроэнергетика станет мощнее на 235 гигаватт — в семь раз больше текущего глобального объема. Однако темпы расширения придется ускорить, чтобы не допустить глобального потепления. Согласно анализу Международного энергетического агентства и Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, миру потребуется 2 тысячи гигаватт ветряной энергии, чтобы удержать рост средней температуры на отметке 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня.

Свой вклад в развитие ветроэнергетики внесет и Дания. Страна планирует построить огромный «энергетический остров» в Северном море. Искусственная платформа площадью 120 тысяч квадратных метров будет управлять инфраструктурой из 200 ветряков. Проект обойдется в 34 миллиарда долларов и сможет вырабатывать три гигаватта электроэнергии.

В зеленых инвестициях увидели мировую угрозу
BIS предупредил о возникновении пузыря из-за инвестиций в ESG-компании

Банк международных расчетов (BIS) предупредил о том, что быстрые темпы роста зеленых инвестиций могут оказаться мировой угрозой и рискуют привести к образованию пузыря на фондовом рынке, сообщает Bloomberg.

Соотношение цены и прибыли на акцию энергетических компаний находится на высоком уровне, что вызывает беспокойство аналитиков, которые увидели в этом опасность. «Из-за очень быстрого роста нового класса активов на рынке может возникнуть пузырь» — считают аналитики из BIS Сирио Арамонте и Анна Забай.

Эксперты отмечают, что активы, связанные с фундаментальными экономическими и социальными трансформациями, могут значительно измениться в цене после первоначального всплеска интереса. Из-за этого в прошлом, например, образовался пузырь доткомов.

Рынок ESG-инвестиций составил 35 триллионов долларов в 2020 году. По словам аналитиков, оценки таких компаний могут быть завышены. Эксперты считают важным не только оценить выгоды от финансирования энергетического перехода, но также проанализировать финансовые риски, которые могут возникнуть в результате изменения портфелей инвесторов.

Инвесторы энергетических компаний начали уделять пристальное внимание вопросам экологии. Так, акционеры BP и Shell потребовали от компаний сокращения вредных выбросов. Это происходит в преддверии ноябрьского международного саммита по вопросам климата, где страны должны будут согласовать свои действия по борьбе с изменениями климата.

 

Нефтяной гигант захотел спасти планету через самолеты
Shell сократит выбросы парниковых газов через авиационный сектор

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Shell захотела сократить выбросы парниковых газов через авиационный сектор. На пути к этой цели нефтяной гигант намерен произвести два миллиона тонн экологически чистого авиационного топлива (sustainable aviation fuels или SAF) для самолетов к 2025 году, что в десять раз больше его общего мирового производства. О таком намерении спасти планету сообщает Reuters.

На долю авиационного сектора приходится три процента мировых выбросов углекислого газа. Достигнуть нулевого уровня выбросов в секторе сложно из-за отсутствия технологий, альтернативных реактивным двигателям. В перспективе SAF, которое планирует производить Shell, может решить проблему и сократить до 80 процентов выбросов от авиации.

Для начала Shell планирует смешивать SAF с обычным авиационным топливом, чтобы не было необходимости замены двигателей самолетов. Таким образом, к 2030 году компания сможет увеличить продажи SAF до 10 процентов от мирового рынка авиатоплива. Пока Shell поставляет SAF от других производителей, но планирует построить собственный завод по производству возобновляемого топлива в Роттердаме (Нидерланды) мощностью 820 тысяч тонн в год. Он будет работать при нефтеперерабатывающем заводе компании. При этом SAF будет обеспечивать более половины выпуска продукции. Ожидается, что завод начнет работать в 2024 году.

По данным инвестиционного банка Jefferies, SAF составляет менее 0,1 процента от общего мирового потребления авиатоплива, поскольку его стоимость в восемь раз выше обычного реактивного. Кроме того, доступность сырья для его производства ограничена. Тем не менее, Shell делает на SAF высокую ставку. «Мы также ожидаем, что другие компании добавят SAF к своим собственным производственным предприятиям», — сказала глава Shell Aviation Анна Масколо. По ее мнению, экологичное авиационное топливо остается самым важным решением на пути сокращения выбросов в авиационном секторе. Подобного мнения придерживаются США, которые заявили, что хотят сократить выбросы парниковых газов от самолетов на 20 процентов к концу десятилетия за счет значительного увеличения использования SAF.

В отчете о декарбонизации авиации Shell призвала сектор сократить выбросы до нуля к 2050 году. Международная ассоциация воздушного транспорта, представляющая большинство авиакомпаний мира, стремится к тому времени сократить выбросы вдвое. В июле представители авиации выступили против предложений ЕС, предполагающих налоги на авиационное топливо и сворачивание программы выдачи бесплатных квот на выбросы парниковых газов. Авиакомпания Lufthansa утверждает, что из-за нового плана отрасль будет проигрывать конкурентам на мировом уровне. В Международной ассоциации воздушного транспорта высказались более резко, заявив, что с введением новых налогов на использование топлива Брюссель «забивает гол в свои ворота».

Нефтяной гигант откажется от нефти для спасения планеты
Нефтяная компания Shell продаст ConocoPhillips активы в Пермском бассейне США

Нефтяной гигант Shell покинет Пермский бассейн — свое крупнейшее месторождение нефти в США. Компания намерена отказаться от нефти и сосредоточиться на переходе к чистой энергии для спасения планеты, сообщает Reuters.

Shell продаст все свои активы в регионе, где добывала около 175 тысяч баррелей нефти в сутки, американской компании ConocoPhillips за 9,5 миллиарда долларов наличными. После объявления о продаже акции Shell выросли на 3,15 процента. Согласно условиям сделки, около 91 тысячи гектаров земли, а также почти одна тысяча километров соответствующей инфраструктуры — нефте- и газопроводов, а также трубопроводов для воды — перейдут во владение ConocoPhillips. Shell планирует вернуть акционерам семь миллиардов долларов в качестве дивидендов после сделки.

После продажи пермских активов у Shell в США останется месторождение нефти и газа в Мексиканском заливе, где компания является крупнейшим оператором. Ранее Shell принадлежали газовые активы в Аппалачах, но они были проданы в 2020 году. Сделки подтверждают стремление Shell сократить выбросы и сделать свою деятельность более экологичной, чего требуют регуляторы и инвесторы, отмечает агентство.

Для ConocoPhillips сделка с Shell стала второй крупной покупкой за последний год. В октябре 2020 года американская компания приобрела производителя сланцевой нефти Concho Resources.

Инвесторы оказывают давление на крупнейшие нефтяные компании мира. Чтобы уменьшить глобальные выбросы углерода и бороться с изменением климата, они требуют сокращения инвестиций в ископаемое топливо. Так, Shell заявила о намерении сократить выбросы парниковых газов в авиации. На пути к этой цели компания хочет произвести два миллиона тонн экологически чистого авиационного топлива (sustainable aviation fuels или SAF) для самолетов к 2025 году, что в десять раз больше его общего мирового производства.

Богатейший человек мира заплатит за спасение планеты
Основатель Amazon Джефф Безос выделит миллиард долларов на борьбу с изменением климата

Основатель Amazon Джефф Безос пообещал пожертвовать миллиард долларов для спасения планеты, сообщает Reuters.

Это обязательство — часть обещания фонда Bezos Earth Fund, который богатейший человек мира создал в 2020 году. Тогда Безос пообещал выделить 10 миллиардов долларов до 2030 года для финансирования деятельности ученых, активистов и некоммерческих организаций, которые борются с изменением климата.

Миллиардер считает, что изменение климата является «самой большой угрозой для нашей планеты». В 2021 году грант пойдет на природоохранные программы регионов бассейна реки Конго в Центральной Африке, северных Анд в Латинской Америке и Тихого океана. Какие организации получат финансирование, пока неизвестно.

Ранее в сентябре другой миллиардер, Билл Гейтсполучил сотни миллионов долларов на спасение планеты. Некоммерческая организация Breakthrough Energy, основанная миллиардером в 2016 году, получила инвестиции от семи крупных американских компаний.

Сумма привлеченных средств не раскрывается, но, по оценкам аналитиков, она может достигать миллиарда долларов. Инвесторами стали такие компании, как Microsoft, BlackRock, General Motors, American Airlines, Boston Consulting Group, Bank of America и ArcelorMittal. Деньги будут направлены на проект «Breakthrough Energy Catalyst», который отвечает за производство новых решений для поддержки экономики с нулевыми выбросами углерода.

0 комментариев
Архив