Разные: Министерство хаджа рекомендует паломниками вакцинироваться от COVID-19
Разные: Министерство хаджа рекомендует паломниками вакцинироваться от COVID-19
3 года назад 1006

Министр хаджа и умры Саудовской Аравии Мухаммад Салех Бентен сказал, что желающим совершить умру рекомендуется сделать прививку от коронавируса. Министр заявил, что в государстве применяются все меры для сдерживания распространения коронавируса, подчеркнув при этом, что паломничество в Мекку безопасно.

По словам чиновника, все паломники в дополнение к возрастным ограничениям (от 18 до 50 лет) должны будут соблюдать социальную дистанцию, использовать дезинфицирующие средства, носить маски.

Бентен сделал это заявление во время разговора с журналистами канала Al-Arabiya после того, как сам сделал прививку от коронавируса в Джидде. «Любой, кто регистрируется для получения вакцины от коронавируса через приложение Sehhaty и хочет совершить умру, должен пройти вакцинацию», - сказал он.

ООН: Йемен умирает от голода

В Йемене 13,5 млн человек столкнулись с угрозой смерти от голода. Об этом сообщила представитель Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Ванесса Югенен. По словам Югенен, гуманитарный кризис в Йемене остается тяжелейшим в мире.

«Масштабы недоедания еще никогда не были столь острыми. Йеменцы не голодают, а умирают от голода», - сказала представитель организации. По данным ООН, гуманитарный кризис в стране в прошлом году еще больше обострился на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19).

Югенен сообщила агентству «Анадолу», что 80 процентов населения Йемена (24,3 из 30 млн человек) нуждаются в гуманитарной помощи и защите.

Согласно новому исследованию, подготовленному Комплексной классификацией стадий продовольственной безопасности (IPC), 16,5 тыс. человек в Йемене «живут в условиях, подобных голоду», и ожидается, что в 2021 году это число утроится, сообщила представитель ООН.

По словам Югенен, из-за продолжающихся столкновений люди не могут найти продовольствие, чтобы прокормить семьи. «К июню 2021 года это число может увеличиться на 3 млн. Таким образом, более половины страны могут жить в условиях острого голода»,- предупредила представитель международной организации.

Харун Яхья приговорен к 1075 годам тюрьмы

Суд Стамбула приговорил исламского проповедника и публициста Аднана Октара, широко известного под псевдонимом Харун Яхья, к 1075-летнему сроку тюремного заключения. Об этом сообщил телеканал NTV.

Октар был арестован в июле 2018 года, его обвиняли по целому ряду статей, в том числе в создании преступной организации, сексуальном насилии над детьми, сексуальных домогательствах, сексуальных связях с несовершеннолетними, похищении детей, изнасилованиях, шантаже, незаконном лишении людей свободы, военном и политическом шпионаже, мошенничестве посредством использования религиозных убеждений и чувств людей, нарушении неприкосновенности частной жизни, фальсификации документов и других преступлениях. Вместе с Октаром по делу проходили 236 человек, которые получили различные тюремные сроки.

Харун Яхья является автором около 300 книг, переведенных на 76 языков мира, большого количества статей по креационизму, по политической и религиозной проблематике. Наиболее известные книги – «Крах теории эволюции», «Атлас Происхождения Жизни» в 4-х томах, «Беды, принесенные человечеству дарвинизмом», «Социал-дарвинизм», «Чудо сотворения человека», «Теория эволюции – величайшая фальсификация в истории», «Великолепие в небесах», «Для людей размышляющих», «Погибшие народы», «Сотворение Вселенной», «Чудо Корана», «Ответы их Корана об Исламе», «Смерть.Конец Света.Ад», «Иисус вернется» и др.

Харун Яхья 

 

На лице женщины выросли волосы из-за злоупотребления курением

Лицо курильщицы из австралийского города Мельбурн, штат Виктория, покрылось волосами. Об этом сообщает издание Daily Mail.

51-летняя женщина обратилась к дерматологу после того, как ее лицо, шея и верхняя часть тела покрылись тонкими волосами — так называемыми лануго. После появления волос ее преследовала постоянная усталость, она начала кашлять и стала терять вес.

Во время обследования у пациентки выявили 12-миллиметровую аденокарциному, располагающуюся в правом легком. Злокачественная опухоль могла появиться в результате злоупотребления никотином: женщина курила в течение 37 лет.

Пациентка прошла химиотерапию и радиотерапию, а затем курс лекарственного средства, предназначенного для борьбы с раком легких. Через два месяца после начала лечения рост волос замедлился, проблема потери веса была решена, а кашель исчез.

Случай был описан в медицинском журнале The New England Journal of Medicine.

Фото: The New England Journal of Medicine

Мужчина съел торт и опьянел из-за редкого заболевания

62-летний Ник Карсон страдает редким расстройством, известным, как "синдром автопивоварни". Он может стать пьяным, не выпив ни грамма алкоголя, передает zakon.kz со ссылкой на Lad Bible.

Хоть это и может показаться забавным, однако люди, страдающие этим расстройством, не могут полноценно насладиться мучными изделиями. Организм ферментирует углеводы в их желудке в алкоголь.

Мужчина "заработал" болезнь почти 20 лет назад, после воздействия сильных химических веществ. Ник является владельцем клининговой компании. Потребовались годы, прежде чем врачи смогли поставить верный диагноз. 

Я фактически стал невольным алкоголиком, немного сахара или углеводов сделают меня сильно пьяным. Я стараюсь придерживаться кето-диеты, но это очень трудно, потому что углеводы есть во всех видах пищи. Я могу перейти от трезвости до трехкратного превышения лимита для вождения за считанные минуты. Эффект не очень приятный, в момент опьянения я просто несу чушь. Это похоже на лунатизм - вы не осознаете, что делаете, - рассказал Ник. 

К слову, мужчине приходится всегда носить с собой алкотестер. 

Однажды я попробовал небольшую порцию чипсов с низким содержанием жира и так опьянел, что лежал в гостиной, меня тошнило, и в конце концов я потерял сознание через 45 минут., - рассказал Ник. 

Запретный плод сладок, и Ник знает это не понаслышке. 

У меня появилась ужасная тяга к бисквитному торту, хоть я и не сладкоежка. Бывают моменты, когда я готов убить за кусочек торта, - признался он. 

Его жена Карен регулярно записывает Ника на видео во время "неконтролируемых вспышек пьянства", чтобы показать кадры на следующий день. 

Когда я просыпаюсь, я чувствую себя виноватым за то, что сказал или сделал прошлой ночью. Иногда люди относятся к моей болезни, как к шутке, и говорят, что я могу экономить на выпивке. Но на самом деле это ужасно, - отметил Ник. 

Мужчина намерен повысить осведомленность в обществе об этом расстройстве.

Фото : Lad Bible
 
 
0 комментариев
Архив