Разные: Искусствоведы усомнились в намерении Турции превратить музей Хора в мечеть
Разные: Искусствоведы усомнились в намерении Турции превратить музей Хора в мечеть
3 года назад 1087

Искусствоведы полагают, что власти Турции передумали преобразовывать музей Хора (Кахрийе) в мечеть, информирует IslamNews со ссылкой на The Art Newspaper.

Монастырь Хора был основан еще в 534 году. Спустя почти 1000 лет после того, как был завоеван Константинополь, монастырь стал мечетью Кахрийе, а в 1945 году мечеть решением тогдашнего турецкого правительства стала музеем. В августе власти страны объявили о намерении превратить культурный объект в мечеть, и в октябре президент Реджеп Тайип Эрдоган должен был посетить первое исламское богослужение, но мероприятие было отменено. С конца октября музей закрыт, и рабочие убрали михраб с места, где он ранее был установлен.

Представитель управления по религиозным делам пояснил, что новой даты открытия мечети не назначено. Обозреватели разделились во мнениях относительно происходящего.

«Решение продолжить реставрационные работы означает, что они передумали превращать Кахрийе в мечеть, – заявил бывший министр туризма Турции Бахаттин Йучел. – Фактором стали возражения из-за рубежа. Экономические беспокойства также повышают вероятность того, что здание останется музеем, так как оно привлекает большое число туристов».

По мнению историка Чигдем Кафесчиоглу, Хора не имеет той же символической ценности, как Айя София, но это значимый памятник византийских времен с хорошо сохранившимися артефактами той эпохи, поэтому власти просто не спешат с реставрацией и открытием из-за международной реакции.

Рост населения Германии остановился впервые за 10 лет

Данные, опубликованные Федеральным статистическим управлением Германии (Destatis), показали, что в стране не произошло прироста населения впервые с 2011 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным Destatis, на данный момент в стране насчитывается 83,2 миллиона жителей. Статистики объяснили это сокращением потока мигрантов в Германию в первом полугодии 2020 года из-за пандемии коронавируса и увеличением числа смертей. 

По предварительным данным, количество рождений в 2020 году несколько снизилось (755 тысяч) по сравнению с предыдущим годом (775 тысяч), а количество смертей заметно выросло (980 тысяч).

По оценкам Destatis, показатель чистой миграции в Германию составляет от 180 тысяч до 240 тысяч человек в год. Следует отметить, что наибольший прирост численности населения был зафиксирован во втором полугодии 2015 года на пике миграционного кризиса - тогда число жителей Германии увеличилось на 717 тысяч человек.

Статистические данные показывают, что только к сентябрю 2020 года количество иммигрантов сократилось на 25 процентов, а количество эмигрантов - на 22 процента по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что 70 процентов населения страны может заразиться коронавирусом.

740 000 уголовных преступлений в Японии за год: преступность снижается 18 лет подряд, 20% задержанных – люди старше 65 лет

По данным Белой книги о преступности Министерства юстиции 2020 года, количество учтённых полицией уголовных преступлений по всей стране в 2019 году составило 748 559, что на 68 779 (8,4%) меньше, чем в предыдущем году. Оно достигло пика в 2,85 случаев в 2002 году, после чего снижалось 17 лет подряд и дошло до рекордного минимума за послевоенное время.

Количество краж, составляющих более 70% уголовных преступлений, продолжает снижаться за счёт уменьшения случаев краж велосипедов и краж со взломом, что связывают с распространением камер наблюдения.

Что касается насильственных преступлений, то количество признанных полицией убийств составило 950, на 35 больше, чем в предыдущем году. Зарегистрировано 1511 ограблений (на 276 меньше, чем в предыдущем году) и 840 поджогов (на 51 меньше).

Количество арестованных за уголовные преступления в 2019 году составило 192 607 человек, что на 13 487 человек (6,5%) меньше, чем годом ранее. Из них 42 463 человека были в возрасте старше 65 лет. Несмотря на снижение их количества на 5,1% по сравнению с предыдущим годом, процент пожилых людей среди арестованных достиг рекордного уровня в 22% из-за уменьшения количества арестованных других возрастных групп в условиях старения населения.

Какие правонарушения совершают пожилые люди? 52,4% из них были арестованы за мелкое воровство в магазинах. Прочие кражи составляли 17,6%, телесные повреждения и насилие – 14,2%, незаконное присвоение – 5,4%. По всем возрастным группам мелкое воровство в магазинах составило 28,7% арестов, прочие кражи – 20,1%, то есть магазинные кражи гораздо чаще встречаются среди преступлений пожилых людей, в особенности пожилых женщин, у которых доля магазинных краж составляет 75,6%.

93 967 человек совершали преступления повторно, это 48,8% от общего числа арестованных. Число рецидивистов достигло пика в 149 164 в 2006 году и постепенно снижается, но число совершивших преступление впервые также имеет тенденцию к снижению, поэтому уровень повторных правонарушений остаётся на общем фоне высоким в течение последних нескольких лет.

Российский миллиардер отправил сына в армию после отчисления из вуза

Совладелец золотодобывающей компании Nordgold, сын российского миллиардера Алексея Мордашова Никита отправился служить в армию по настоянию отца после отчисления из вуза летом 2020 года. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники.

По данным издания, Никита Мордашов поступил в Высшую школу экономики летом 2019 года на совместную программу российского университета и Лондонской школы экономики. Сын миллиардера изучал мировую политику и мировую экономику. Однако по итогам года он оказался среди самых отстающих студентов курса. «Отец сказал ему — ну тогда иди служить», — сообщил источник. Другой собеседник издания отметил, что Мордашову-младшему не очень нравилась учеба по программе.

Никита вместе с братом Кириллом в 2019 году получили доли в отцовском бизнесе. Алексей Мордашов передал им 25 процентов в туроператоре TUI и 65 процентов в Nordgold. В общей сложности у миллиардера семеро детей. Самая младшая из них — дочь Алина — родилась летом 2020 года. По словам представителя Мордашова, тот передал сыновьям активы, чтобы те начинали входить в курс дела и получали опыт управления портфелем активов.

Алексей Мордашов входит в число богатейших людей России. По данным Forbes, он занимает четвертое место в списке самых состоятельных жителей страны с состоянием в 23,5 миллиарда долларов. Bloomberg в своих оценках также помещает Мордашова на четвертое место, но оценивает его капитал в 23 миллиарда.

Алексей Мордашов

Миллиардер Алексей Мордашов
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Король Таиланда лично подмел тюрьму метлой

Королевский дворец Таиланда опубликовал фотографии, сделанные во время поездки таиландского короля Махи Вачиралонгкорна Рамы X и его фаворитки Сининат Вонгваджирапакди по тюрьмам. Об этом сообщает AsiaOne.

На некоторых снимках Маха и Сининат лично подметают пол метлами. На других снята только Сининат: она ухаживает за растениями и стоит в грязи с мотыгой в руках в окружении заключенных женской тюрьмы. Часть фотографий посвящена встречам Махи с сотрудниками тюрем и заключенными. На таких мероприятиях все, кроме самого короля, стоят на коленях.

Маха и Сининат посещали тюрьмы в ноябре и декабре 2020 года. Поездка происходила на фоне многомесячных студенческих протестов, на которых требуют реформировать монархию. Сининат, королева Сутхида и дочери Махи также побывали в различных регионах Таиланда и встречались с местными жителями, пытаясь повысить популярность королевской власти.

Сининат Вонгваджирапакди назначили благородным королевским консортом в июле 2019 года. Спустя всего три месяца она оказалась в опале: ее лишили титула и бросили в женскую тюрьму Лат Яо. В сентябре 2020 года Сининат освободили, однако королева Сутхида и придворные продолжают строить против нее козни. Считается, что именно с их подачи в интернет попали сотни интимных фотографий, похищенных у Сининат.

Сутхида — четвертая жена 68-летнего короля, бывшая стюардесса и глава его личной охраны. Брак был заключен в мае 2019 года. Ранее Маха был женат на своей двоюродной сестре Мом Луанг Соамсавали Китиякара, актрисе Ювадхиде Полпрасет и простолюдинке Срирасми Акхарапхонгпричу.

Фото: Thai PBS

Влюбленные из разных стран решили удивить друг друга и случайно разминулись

Пара влюбленных, живущих в разных странах, тайно решили приехать друг к другу в гости и разминулись. Историей поделилась в своем Twitter девушка по имени Сальма Сааде (Salma Saade).

Как рассказала пользовательница, живущая в Париже, однажды она хотела удивить своего парня Финли Макафи (Finlay McAfee) и приехала к нему в Эдинбург без предупреждения.

Британец, в свою очередь, тоже хотел сделать девушке сюрприз и полетел во Францию, ничего ей не сказав. Когда Сааде добралась до квартиры возлюбленного и не обнаружила его там, она написала его приятелю, чтобы поинтересоваться, куда пропал бойфренд.

Как только товарищ ответил, что Макафи улетел в Париж ради встречи с ней, девушка принялась отправлять ему сообщения с просьбой немедленно вернуться. Однако британец ответил ей лишь спустя час и написал, что уже приземлился во французской столице.

«Оказывается, мы были в аэропорту Эдинбурга в одно и то же время и одновременно ехали в противоположных направлениях», — пояснила Сааде.

Эта история стала вирусной в сети и привела пользователей в восторг. «Это все, чего я бы хотел в жизни», «Хахаха, это просто не передать словами! Когда эта новая романтическая драма появится на Netflix?», «Я даже не мог заставить свою (теперь уже бывшую) девушку спланировать для нас одно свидание, а эти двое совершили перелет, чтобы сделать друг другу сюрприз... где, черт возьми, вы друг друга нашли?» — писали они.

В декабре 2020 года мужчина пересек Ирландское море на гидроцикле, чтобы навестить свою девушку, и попал в тюрьму за нарушение карантина, введенного из-за COVID-19. Ему потребовалось четыре с половиной часа, чтобы добраться до города, в котором живет его возлюбленная. Он думал, что сможет добраться за 40 минут.

El Espectador (Колумбия): баба Люба — легендарная конькобежка озера Байкал

Бабе Любе (Любови Мореходовой) 80 лет. Всю жизнь она бегает по Байкалу на коньках, когда озеро замерзает. Радоваться мелочам — вот в чем секрет счастливой жизни, уверена пенсионерка.

Она живет на отдаленном хуторе Халы на берегу Байкала. Там нет ни общественного транспорта, ни дорог, так что коньки — самое подходящее средство передвижения зимой, считает Любовь Мореходова. Эти старые коньки, выпущенные еще в 1943 году, — единственный способ добраться до цивилизации.

Однако переезжать к детям в Иркутск баба Люба отказывается: местная природа ей милее.

0 комментариев
Архив