Около шести процентов мировой нанонаучной продукции производится Ираном, заявил министр развития нанотехнологий Исламской Республики Саид Саркар. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News 19 января.

«Около 25% научного производства в Иране относится к области нанотехнологий», — сказал Саркар, отметив, что в 2001 году в Иране было, возможно, только 10 профессоров в этом направлении, однако сегодня в нем насчитывается более 2000 профессоров. Он также отметил, что в настоящее время в Иране насчитывается 37 000 экспертов на уровне MS и PH.D.

Согласно докладам ООН, Соединенные Штаты и Китай являлись первыми странами, опубликовавшими работы по нанотехнологиям в 2000 и 2001 годах.

«Иран стал третьей страной, опубликовавшей свои труды в этой области в 2002 году», — заявил Саркар.

Он также отметил, что в 2001 году Иран занимал 57-е место в рейтинге нанотехнологий всего с 10 статьями, при этом к 2020 году страна опубликовала более 12 000 статей и заняла четвертое место в рейтинге после Китая, США и Индии.

Британские компании начали бегство из страны

Около 50 британских компаний переехали во Францию. Они начали бегство из-за Brexit (выход страны из состава ЕС). Об этом на пресс-конференции заявил глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гал.

Brexit помог французской экономике переманить часть британских компаний и их активы (суммарно на 170 миллиардов евро), в 2021 году этот процесс ускорится, уверен глава ЦБ. Почти 2,5 тысячи рабочих мест уже были переведены из Великобритании во Францию.

За первые восемь месяцев финансового года государственные займы Великобритании увеличились до рекордных 240,9 миллиарда фунтов стерлингов (323 миллиарда долларов). Страна столкнулась с самым большим бюджетным дефицитом за всю свою историю (в мирное время).

Великобритания официально покинула Европейский союз 1 февраля 2020 года. Стороны договорились о переходном периоде до конца года. Если бы Лондон и Брюссель не успели заключить новое соглашение о торговле до конца декабря 2020 года, то это привело бы к введению таможенных границ между страной и ЕС.

Мужчина отпраздновал выздоровление от рака, ввязался в драку и погиб

В Великобритании суд рассмотрел дело об убийстве бывшего военнослужащего, который погиб, когда праздновал выздоровление от рака. Об этом сообщает издание Daily Mirror.

В феврале 2020 года в английском городе Честерфилд, графство Дербишир, 23-летний Джон Роботем (Joe Robotham) пришел в ночной клуб с друзьями и девушкой, чтобы отпраздновать выздоровление от смертельной болезни. У него подозревали рак, однако тесты показали, что он здоров.

В клубе Роботем поругался с неким Коннором Роузом (Connor Rose) и другими посетителями. Когда обоих мужчин выгнали из заведения, ссора перешла в драку. На улице Роуз напал на Роботема и ударил его бутылкой по лицу. Тот потерял сознание, упал и ударился головой о землю.

Роуз заявил, что его противник это заслужил, после чего скрылся с места происшествия. На следующий вечер Роботем скончался от полученных травм.

Роуза обвиняют в убийстве. Он отрицает обвинения, хотя ранее признал вину в непредумышленном убийстве. Суд продолжается.

Joseph Robotham

Joseph Robotham
Фото: Derbyshire police