Разные: Что не так в идее саудовского принца построить «длинный» город за $500 млрд
Разные: Что не так в идее саудовского принца построить «длинный» город за $500 млрд
3 года назад 1066 forbes.kz regnum.ru Поначалу участие в Neom принимал известный британский архитектор Норман Фостер, но он вышел из проекта после убийства Джамаля Хашогги

Из конца в конец линейный город, который так и называется — The Line — можно будет пересечь за 20 минут. Весь транспорт там будет подземным и скоростным. Приоритет у пешеходов абсолютный, потому что автомобили в городе просто не предусмотрены.

В январе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман представил миру проект нового города, стоимость которого должна составить $500 млрд. В рамках анонсированного в 2017 проекта Neom планируется построить город в виде протянувшейся на 170 км линии от побережья Красного моря до высокогорных долин в регионе Табук за 1000 км от Эр-Рияда.

Одетый в традиционный наряд наследный принц и заместитель премьер-министра (премьер — сам 85-летний король Салман, отец Мухаммеда) презентовал свое детище в стилистике Стива Джобса и TED. «После промышленной революции города предпочитали машины и фабрики интересам людей, — эмоционально говорил принц Мухаммед. — В городах, которые считаются самыми продвинутыми, люди тратят годы своей жизни, добираясь от дома до работы и обратно. К 2050 году продолжительность этих поездок удвоится». 

Что восточная монархия предлагает взамен? Линейный город, который так и называется — The Line. Весь транспорт там будет подземным и скоростным. Приоритет у пешеходов абсолютный, потому что автомобили в городе просто не предусмотрены. Все службы будут пользоваться подземными магистралями. Из конца в конец город можно будет пересечь за 20 минут, а все необходимое будет в пятиминутной пешей доступности. Кроме того, город строится «вокруг природных объектов», а не поверх них. Идея «длинного» города в том, чтобы люди легко могли добраться из пустыни на побережье или в горы. Энергию город будет получать только из возобновляемых источников. 

Мухаммед ибн Салман имеет неоднозначную репутацию. С одной стороны, в период его правления Саудовская Аравия разрешила женщинам давать концерты и отменила для них запрет на вождение автомобиля. В ролике, который продвигает The Line как перепридуманный город, женщин не немного меньше, чем мужчин. С другой стороны, наследного принца обвиняют в том, что он заказал убийство журналиста Джамаля Хашогги — он критиковал принца и был убит в здании консульства Саудовской Аравии. 

В провинции Табук температура на 10% ниже, чем в других странах Персидского залива
ФОТО: архив пресс-службы
В провинции Табук температура на 10% ниже, чем в других странах Персидского залива

Линейный город 

Вытянутые в линию города, как правило, возникали вдоль транспортных артерий, рек или на морском побережье, где экспансию запирают горы. В 1882 году испанский инженер Артуро Сориа-и-Мата опубликовал серию статей, в которых описывал концепцию «линейных городов». Его идея была в том, что основная проблема города — это транспорт. Самый дешевый и быстрый из доступных видов — железная дорога или трамвай. Значит, нужно прокладывать железную дорогу и вдоль этой линии строить дома и все остальное. 

Именем Артуро Сориа-и-Мата названа центральная улица района Мадрида Ciudad Lineal. Окруженный другими районами, он сохранил свою линейную форму до наших дней. В итоге должен был получиться район шириной 400 м по обе стороны от трамвайных путей. Однако архитекторы и градостроители более позднего времени заметили, что расположение домов «лентами» вокруг трассы создает невыносимые условия жизни для их обитателей. Рано или поздно нагрузка на центральную транспортную артерию возрастает, а возможности добраться до центра города, воспользовавшись другим шоссе или веткой метро, нет. 

«Линейные города» — прямые наследники «городов-садов». Построить город наподобие многоэтажного здания, передвигаться по которому можно было на лифте (центральная транспортная артерия, чаще всего железная дорога), казалось соблазнительной идеей. В таком городе отдельно располагались бы производства, отдельно жилой кластер, отдельно парк. Идея функционального зонирования увлекала умы архитекторов по всему миру. По линейному принципу немецкий архитектор Эрнст Май, приглашенный работать в Советскую Россию, задумал соцгород Магнитогорск. Город вытянулся вдоль реки Урал, сетка улиц была разбита именно так. Однако время внесло свои коррективы: сейчас Магнитогорск на карте напоминает не линию, а овал, вытянувшийся вдоль Челябинского тракта, ось этого овала перпендикулярна реке. 

Власти Саудовской Аравии, проявляя уважение к природе, планируют провести свою идеально прямую линию протяженностью 170 км от побережья до столицы провинции Табук. «Тысячи людей из племен жили здесь веками, а сейчас их выселяют, — пишет в своей колонке в The New York Times американский журналист Роберт Уорт, изучающий мир Ближнего Востока. — Один из представителей племен записал видео, которое сильно отличается от видео Мухаммеда ибн Салмана».

 
Пакистан планирует сэкономить $3 млрд благодаря контракту с Катаром

Соглашение между Пакистаном и Катаром по поставкам СПГ было подписано 26 февраля.

Пакистан планирует сэкономить около 3 миллиардов долларов в следующие 10 лет благодаря новому соглашению с Катаром о поставках сниженного природного газа. Об этом сообщил советник премьер-министра Пакистана Имрана Хана по вопросам нефти Недим Бабар.

Новое соглашение между Пакистаном и Катаром было подписано 26 февраля.

В сравнении с прежним соглашением от 2015 года Пакистан сэкономит 317 млн долларов в год и 3 млрд долларов в течение 10 лет.

Соглашение вступит в силу в январе 2022 года. В соответствии с новой договоренностью сжиженный природный газ будет закупаться со скидкой около 31 процента.

 Emel Gözellik,Olga Keskin,Ekip   

Toyota начала строительство прототипа города будущего

Автомобилестроительная корпорация Toyota Motor провела торжественную церемонию закладки фундамента прототипа футуристического города. Об этом сообщает портал Motor Authority.

Проект Toyota получил название Woven City («Сотканный город»), которое отсылает к истории становления компании — основатель Toyota Сакити Тоёда запустил производство автомобилей на деньги, полученные от продажи патента на автоматический ткацкий станок. Строительство этого города начато на территории ныне недействующего завода компании недалеко от горы Фудзи.

Woven City будет использоваться для тестирования новых технологий, включая беспилотные автомобили, умные дома и широкое использование возобновляемых источников энергии. Первыми жителями города станут несколько сотен сотрудников Toyota, пожилые люди и семьи с маленькими детьми. В Toyota рассчитывают, что позже в Woven City будет жить более двух тысяч человек. Планируемые сроки завершения строительства не раскрываются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2020 года президент Toyota Motor Акио Тоёда анонсировал проект Woven City.

Компания Toyota построит в Японии прототип города будущего

Президент Toyota Motor Акио Тоёда объявил о планах компании по строительству прототипа футуристического города возле горы Фудзи на выставке электроники Consumer Electronics Show (CES 2020) в Лас-Вегасе. Об этом сообщает Reuters.

Строительство будет начато на территории закрытого предприятия общей площадью в 71 гектар недалеко от горы Фудзи. Поселение, в котором первоначально будет жить около двух тысяч человек, получит название Woven City («Сотканный город»). Это название является отсылкой к основателю компании Toyota Сакити Тоёда, который запустил производство автомобилей на деньги, полученные от продажи патента на автоматический ткацкий станок.

Woven City будет использоваться для тестирования передовых технологий, включая беспилотные автомобили, «умные дома» и системы искусственного интеллекта. Проектированием города займётся датский архитектор Бьярке Ингелс, фирма которого проектировала, в частности, штаб-квартиру компании Google.

В Toyota отметили, что в проекте смогут принять участие и другие компании, которые захотят протестировать свои технологии в Woven City. Ориентировочная стоимость проекта и планируемые сроки реализации не раскрываются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2019 года были названы компании, лидирующие по количеству зарегистрированные патентов в сфере технологий автономного вождения. Возглавила список компания Toyota с 1143 зарегистрированными патентами.

0 комментариев
Архив