Разное: Звучный азан в кафедральном соборе вызвал бурную реакцию (ВИДЕО)
Разное: Звучный азан в кафедральном соборе вызвал бурную реакцию (ВИДЕО)
5 лет назад 1944

В Великобритании разгорелся скандал вокруг азана на христианском богослужении по случаю Дня памяти павших – памятная дата в странах Британского содружества наций, увековечивающая память погибших солдат.

В кафедральном соборе Блэкберна в этот день собралось более 400 человек. На мероприятие были приглашены представители различных конфессий, в частности, предполагалось, что слово дадут и имаму, передает IslamNews со ссылкой на Mirror.

По программе мероприятия в церкви должны были зачитываться не только библейские псалмы, но также стихи Редьярда Киплинга и элементы исламского призыва к молитве.

В положенное время имам занял место перед собравшейся аудиторией и исполнил азан звучным и мелодичным голосом. Исполнение мусульманского призыва к молитве длилось более 5 минут.

Однако когда видеозапись с азаном в церкви попала в соцсети, пользователи подняли шум и стали требовать отставки настоятеля собора, Питера Хоуэлла-Джонса. Сам настоятель собора заявил, что «согласен с их аргументами», хотя сам же приглашал имама на богослужение и давал ему слово.

Кто навязывает австралийцам исламофобию?

Новое социологическое исследование выяснило, что австралийцы имеют весьма искаженное представление о мусульманской общины страны и подвержены исламофобским взглядам.

По данным опроса Fairfax-Ipsos, австралийцы «зачастую переоценивают долю мусульманского населения», при этом респонденты в среднем считают, что доля мусульман в Австралии составляет 17%, хотя по факту она не превышает 3%, передает SBS.

Согласно переписи 2016 года, мусульмане составляли 2,6% населения Австралии. 30,1% австралийцев не относят себя ни к какой религии, 22,6% исповедуют католицизм, а 13,3% считают себя прихожанами англиканской церкви.

Около 46% опрошенных хотели бы ограничить иммиграцию из мусульманских стран в Австралию, а 35% не возражают против текущих уровней.

Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон высказал исламофобские суждения, вызвавшие негодование международного сообщества, и предложил внести поправки в иммиграционное законодательство.

Министр обороны Кристофер Пайн в ответ заявил, что правительство Австралии будет следовать прежней, недискриминационной политике. 

0 комментариев
Архив