Разное: В Турции объявили о начале Третьей мировой войны
Разное: В Турции объявили о начале Третьей мировой войны
6 лет назад 1757 ansar.ru islam-today.ru

Третья мировая война уже началась. Об этом заявил заместитель председателя турецкой правящей партии Справедливости и развития Нуман Курутулмуш. По его словам, причины Третьей мировой – не политические, а экономические, и Турция оказалась в эпицентре региона, который пострадает от «войны» больше всего.   Напомним, в последние месяцы экономическая ситуация в Турции заметно ухудшилась. Курс турецкой лиры продолжает падение. С начала 2018 года местная валюта подешевела на 40%. Ранее, комментируя обвал лиры, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что силы, заинтересованные в ухудшении экономической ситуации в Турции, есть и внутри самой страны. 

Китай намерен «синифицировать» ислам

Официальные лица Китая заявили о том, что политика по синицизации (синификации) религии на северо-западе Китая, в регионе Синьцзян, будет продолжаться в интересах «этнической солидарности и религиозной гармонии».

Государственное информагентство Китая привело слова главы одного из департаментов коммунистической партии Ю Куана, который утверждает, что партия должна главенствовать над религиозными вопросами.

«Лидерство партии над религиозной работой должно сохраняться», - заявил Ю, цитирует китайскую прессу The Guardian.

Синификация – процесс изменения цивилизации в сторону китайского стиля и китайских понятий. Речь идет, в том числе, о переменах в архитектуре – устранении тюркских и иных веяний, а также об насаждении всего китайского в культуре и религиозной жизни.

Насильственной синификации подвергаются и обитатели скандально известных лагерей политического перевоспитания в Синьцзяне. В этих лагерях мусульман заставляют говорить на китайском языке и отказываться от мусульманских убеждений.

 В Китае узаконили «лагеря перевоспитания» мусульман

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района внесли поправки в местное законодательство по противодействию экстремизму. В соответствии с поправками, отныне местные власти наделяются полномочиями по созданию так называемых лагерей перевоспитания для мусульман, о которых регулярно сообщают СМИ и международные правозащитные организации.  Отмечается, что поправки эти основаны на конституции КНР и законе КНР о противостоянии терроризму, а также «с учетом реалий автономного района с целью сдерживания и ликвидации экстремизма». «Народные правительства выше уездного уровня имеют право создавать образовательные и коррекционные организации и контролирующие отделы, включая центры профессиональной подготовки и учебно-подготовительные центры для обучения и изменения людей, которые подверглись влиянию экстремизма», - отмечается, в частности, в пояснительной записке к законопроекту. Напомним, в конце августа эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации опубликовали доклад, согласно которому находиться в «лагерях перевоспитания» в данный момент могут до миллиона уйгуров.

0 комментариев
Архив