Разное: Саудовский профессор призвал не лечить рак водой зам-зам
Разное: Саудовский профессор призвал не лечить рак водой зам-зам
5 лет назад 2274 islam-today.ru ansar.ru lenta.ru

Саудовский доктор медицинских наук предостерег о том, что не следует рассчитывать на воду зам-зам в качестве терапии онкологических заболеваний.

Как известно, мусульмане во всем мире верят в необычные свойства воды из источника зам-зам, проистекающего в Мекке, и принимают эту воду с самыми разными целями, связанными со здоровьем, ясностью ума, душевным спокойствием и т.д.

Д-р Хауля аль-Курая, профессор патологии и директор национального детского онкологического центра им. короля Фахада, в телевизионной передаче опровергла мнения о том, что вода из благословенного источника сама по себе может излечить рак.

«Духовные верования очень важны для пациентов, так как дают им стабильность и терпение в сложные времена, в том числе, в период борьбы с болезнью. Но вода зам-зам вредна для больных раком, так как содержит высокие уровни минеральных солей, которые неблагоприятным образом взаимодействуют с химиотерапией», - пояснила профессор, цитирует IslamNews.

Д-р аль-Курая посоветовала онкологическим пациентам, желающим задействовать воду зам-зам в своем лечении, умываться этой водой вместо того, чтобы принимать ее внутрь.

В Киргизии растет число детских самоубийств

В 2018 году в Киргизии 136 школьников подверглись насилию, а 88 - покончили жизнь самоубийством. Об этом, выступая на коллегии Министерства образования и науки республики в Бишкеке, заявила глава ведомства Гульмира Кудайбердиева.

Сейчас проблема суицида среди киргизских школьников стоит особенно остро. Стала эта тема и главной в ходе обсуждения на коллегии республиканского Минобра.

«Только вчера средства массовой информации сообщили о двух случаях - в Базар-Коргоне пытался повеситься 15-летний школьник, а в Караколе ученика 11 класса с особой жестокостью убили его же одноклассники. Я считаю, что руководители этих школ не имеют морального права занимать место директоров», - отметила министр.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в учебных заведениях и семьях необходимо усилить профилактическую работу.

В Таджикистане обеспокоены ростом числа разводов

В Таджикистане продолжается рост числа разводов. Как со ссылкой на председателя Комитета по делам женщин и семьи при правительстве республики Идигул Косимзоду сообщает Sputnik Таджикистан, в 2018 году в республике было расторгнуто более 11 тысяч браков. Для сравнения, годом ранее число зарегистрированных разводов в Таджикистане составляло чуть более 10 тысяч.

Среди основных причин разводов называются социально-экономические условия, миграция, а также вмешательство родственников в семейную жизнь пары.

При этом, как отметила Косимзода, эксперт комитета проводят разъяснительные беседы и встречи с семьями, со студентами в вузах, рассказывая им о ценностях и традициях таджикских семей, надеясь, что это поможет выправить ситуацию.

В Эфиопии сожгли три мечети

Мусульманские лидеры Эфиопии гневно осудили серию атак на мечети в штате Амхара.

Президент Эфиопского верховного совета по исламским делам шейх Мухаммед Амин заявил, что совет «решительно осуждает поджоги 3 мечетей» в Амхаре.

Заявление мусульманского лидера последовало за третьим по счету поджогом мечети – на этот раз в воскресенье сгорело культовое сооружение в Андебет Вореда. Ранее были сожжены 2 мечети в городе Эсете Мекане Селам, инцидент произошел тоже 10 февраля, сообщает Addis Standard.

При этом местные СМИ утверждают, что поводом для атак на мечети явилось ложное сообщение в социальных сетях и прессе о том, что на местной мусульманской свадьбе непочтительно обращались с изображением Девы Марии. Абсурдное сообщение спровоцировало волну насилия и поджоги мечетей.

«Это трагический инцидент и тяжкое преступление. Мы строго предостерегаем всех ответственных за это – с ними разберется закон», - заявил шейх Амин.

Тем временем, в соцсетях под хэштегом #GonderMosque организуется сбор средств на восстановление первых двух сгоревших мечетей в городе Эсете Мекане Селам.

 

Случайный снимок пятилетнего ребенка принес ему славу

В Великобритании пятилетний мальчик-альбинос стал лицом детской коллекции модного бренда одежды благодаря фотографии, опубликованной матерью в Facebook. Его историей поделилось издание Metro.

Элия Энверем (Elijah Enwerem) из английского города Уилленхолл, графство Уэст-Мидлендс, прославился в интернете благодаря нестандартной внешности: у ребенка вьющиеся светлые волосы и белая кожа. С детства мальчик не понимал, почему окружающие указывают на него пальцем и рассматривают, а сам он так сильно отличается от своих братьев и сестер. 

По данным издания, все изменил случайный пост в Facebook со снимком Энверема, размещенный его матерью Люси Дауэс (Lucy Dawes) в 2017 году. Пользователи сети заявили в комментариях, что парень должен стать моделью. «Я надеюсь, вы не будете возражать, если я скажу это, но я думаю, ваш маленький мальчик мог бы стать моделью», — написала незнакомая женщина под фото.

Дауэс призналась, что часто слышит подобные высказывания, однако комментаторша была настроена решительно и порекомендовала матери вступить в группу в Facebook, посвященную модельному бизнесу. «Я отправила запрос на вступление и получила советы, в какие агентства стоит обратиться и как избежать обмана», — вспоминает британка. Женщина направила снимки сына в несколько агентств, с ней связались и сообщили, что готовы к сотрудничеству.

Энверем принял участие в небольших модельных проектах, прежде чем получить главное предложение — стать лицом детской коллекции ирландского бренда одежды Primark. По словам его матери, мальчику нравится модельная индустрия, и даже в пять лет он стремится доносить через работу важные для него ценности. Юный британец пытается рассказывать окружающим, что «нельзя обижать животных», а также нужно «любить всех людей, даже злых, чтобы таким образом учить их любви».

Дауэс создала для мальчика Instagram-аккаунт, где, по ее мнению, объединяются люди со всего мира, включая людей-альбиносов. С момента, как Энверем стал моделью, он стал заметно увереннее в себе. Он перестал прятаться и избегать общения с окружающими. Единственное, из-за чего переживает мать, чтобы модельный бизнес не оказывал пагубного влияния на его успеваемость в школе.

0 комментариев
Архив