Разное: ООН разработала план действий по защите религиозных объектов
Разное: ООН разработала план действий по защите религиозных объектов
5 лет назад 1075

ООН разработала план действий по защите религиозных объектов, заявил журналистам генсек Организации Антониу Гутерреш, передаёт РИА Новости.

"Мы все знаем, что наш мир сталкивается с ростом антисемитизма, ненависти против мусульман, увеличением нападений на христиан", - сказал Гутерреш.

По его словам, только за последние месяцы евреев убивали в синагогах, мусульман расстреливали в мечетях, христиане гибли на молитвах.

"Я еще раз строжайшим образом осуждаю эти нападения. Религиозные места должны предназначаться для молитвы, а не для войны", - добавил генсек ООН.

Как указал Гутерреш, план предлагает конкретные рекомендации по поддержке государств в обеспечении безопасности святых мест.

Концлагеря для мусульман строят в Индии

Правительство Индии готовит «концентрационные лагеря» в штате Ассам для 1,9 миллиона мусульман, которые не могут подтвердить наличие гражданства. Об этом сообщило пакистанское информационное агентство Jang со ссылкой на местные источники.

По данным агентства, у тех, чьих имен нет в Национальном списке граждан, было 120 дней, чтобы подтвердить свое гражданство. Теперь так называемых «неграждан» ожидают специальные поселения, созданные правительством.

Как отметили в пакистанском информационном агентстве, эти специальные поселения очень похожи на концентрационные лагеря, сообщает REGNUM.

В Европе задумались о создании новой валюты 

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр призвал выработать общий для ЕС свод правил, которые регулируют обращение криптовалют, а также создать свою цифровую валюту. Об этом сообщает Reuters.

Каких-нибудь подробностей о создании криптовалюты ЕС Ле Мэр не привел. На встрече с европейскими коллегами в Хельсинки он вновь подчеркнул, что странам Евросоюза следует отказаться от регулирования криптовалют на национальном уровне, а также выступил против присутствия Libra, цифровой валюты от Facebook, в Европе.

Министр подчеркнул, что Libra может использоваться для незаконных операций, угрожает финансовой системе и суверенитету стран, в которых она будет использоваться.

Ранее о планах создать собственную цифровую криптовалюту после запрета всех существующих заявили в Китае. В Нацбанке рассказали, что разрабатываемая цифровая валюта заменит наличные и другие криптовалюты, а также поможет хождению юаня в мире.

Facebook объявил о начале тестирования собственной глобальной цифровой валюты Libra в июне этого года. Соцсеть оценила потенциальную клиентскую базу Libra в 1,7 миллиарда человек. В следующие месяцы против нее выступили власти ряда стран, в том числе США и России.

Бруно Ле Мэр

Бруно Ле Мэр
Фото: Sean Gallup / Getty Images
В 2033 году Турция рассчитывает принять 100 миллионов туристов

Глава управляющего совета Турецкого общества инвесторов в туризм TTYD Ойа Нарин заявила: «Если мы сможем популяризовать туризм, обеспечить продолжительный и стабильный рост турпотока, то в 2033 году мы сможем принять до 100 млн туристов, получив доход в 100 млрд долларов».

По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, Ойа Нарин подготовила доклад под названием «Переворот в туризме», в котором составила перечень необходимых условий для достижения поставленной цели в 100 млрд долларов. Она отметила, что для вступления в новую эпоху туризма нужно строить объекты вместимостью до 225 тыс. человек и рейтингом в 3−4 звезды.

Ойа Нарин добавила: «Турецкие 5-звездные отели — самые дешёвые по сравнению с европейскими аналогами. В Испании расположено 295 отелей такого класса. У нас же их 400 в одной только Анталье».

Европейцы назвали страны, откуда приезжают худшие туристы

Агентство YouGov провело опрос во всех европейских странах и выяснило, каких туристов меньше всего любят в Европе, пишет Tourprom. 

В обзоре приняли участие около 29 тысяч респондентов. Вопрос, который им задавался, звучал так: какие туристы наиболее позитивно и наиболее негативно воспринимаются в вашей стране. 

Европейский "антирейтинг" возглавили туристы из России и Великобритании. Российских туристов раскритиковали в Скандинавских странах, а также в Германии. В Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии результат со знаком минус колеблется от 24 до 38 процентов. К британским туристам отрицательно отнеслись в Германии (39 процентов опрошенных), а также в Испании (46 процентов), которая уже несколько лет страдает от выходок английской молодежи на популярных летних курортах. Немецких туристов тоже не всегда радостно принимают в других европейских странах. В Испании ими недовольны 17 процентов, а в Норвегии - 16 процентов респондентов. Причем около 15 процентов жителей Германии сами недовольны своими соотечественниками, поместив своих туристов в "худший" список. А вот в Италии и Франции немецкими туристами довольны. Фаворитами рейтинга оказались путешественники из Японии. Их признали лучшими не только в Европе, но и в странах Азии - в Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре и Таиланде.

Огненный смерч в Бразилии попал на видео (Устрашающее зрелище)

На одной из ферм в Бразилии появился огненный смерч, сообщает Daily Mail.

Атмосферное явление сняли на видео возле Санта-Хелены-де-Гояс. Местные фермеры были вынуждены прекратить работы.

Огненные смерчи появляются, когда несколько очагов пожара объединяются в один. Воздух над ним нагревается, плотность уменьшается и он поднимается вверх. На место нагретого воздуха поступают холодные массы, и начинается непрерывная циркуляция. Устойчивые направленные потоки поднимаются по спирали на высоту до пяти километров. Вихрь не исчезает до тех пор, пока в районе пожара не сгорит всё, что может гореть.

С началом сухого сезона леса Амазонки охватили пожары. Количество очагов возгорания превысило показатели 2018 года на 88%. Одна из причин пожаров — поджоги местных фермеров для получения новых сельскохозяйственных земель и добычи ископаемых.

Жителя Таджикистана перестало бить током после страшной аварии

Житель таджикского города Вахдат может пропустить через себя электрический ток без вреда для здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "МИР 24".

Голыми ногами в железный таз Сайфулло Олимов встает без всякого страха, закидывает электрическую переноску и с помощью лабораторного автотрансформатора поднимает напряжение. Чтобы доказать прозрачность эксперимента, к переноске подключает тестер, который демонстрирует уровень напряжения. Прибор показывает 246 вольт, вода кипит, если в нее опустить палец, человек может скончаться на месте. Но Сайфулло Олимов ничего не чувствует. Выходит из воды, только когда она готова закипеть, чтобы не было ожогов.

"В 1988 году в моей жизни произошел страшный случай. Было 12 часов ночи, я попал в аварию и потерял память на семь часов. Когда пришел в себя, никакой боли не чувствовал. На следующий день я пошел на работу. В те годы я работал звукооператором на свадьбах. У хозяев свадьбы в комнате были оголенные провода. Я по старой привычке провел по ним тыльной стороной ладони, но ничего не почувствовал, тогда я и узнал о способностях", - вспоминает житель города Вахдат.

Узнал, но не поверил, приехал домой, провел первый в жизни эксперимент: наполнил таз водой, положил туда голые провода, попросил жену пустить ток, но ничего не почувствовал. Так уже более 30 лет. Притронувшись к проводам трансформатора, Сайфулло может с точностью определить напряжение.

"Живой организм - это импульсная система. Носителем его является центральная нервная система. Если мужчина, получивший высокое напряжение, не травмируется, то, скорее всего, напряжение снизило чувствительную особенность его организма", - полагает преподаватель биологии и химии Абидова Джамиля.

К способностям добавились и новые обязанности. Теперь Сайфулло помогает соседям чинить электричество и бытовую технику.

"Когда у нас отключается свет или что-то перестает работать, мы сразу зовем Сайфулло. Первое время мы были в шоке: он засовывал палец в розетку или патрон и ничего не чувствовал. Мы сначала боялись, потом привыкли. Однажды в городе был обрыв провода высоковольтной линии. Сайфулло просто подошел, голыми руками все собрал и завернул, чтобы никто не пострадал", - рассказывает житель города Вахдат Искандар Холназаров.

Через себя Сайфулло пропускает до 2500 вольт, не чувствует укусы пчел, никогда не мучается головной болью. Ежедневно мужчина по несколько часов занимается спортом, а в будущем хочет принять участие в конкурсе людей с необычными способностями.

Жителя Таджикистана перестало бить током после страшной аварии - Кадр из видео: ©"МИР 24"

0 комментариев
Архив