Представлен первый в мире ультразвуковой нож — C200 Ultrasonic
Представлен первый в мире ультразвуковой нож — C200 Ultrasonic
20 часов назад 152 Фото: Seattle Ultrasonics

Нож будущего, который режет сам (почти)

На выставке CES 2026 стартап из Сиэтла Seattle Ultrasonics представил первый в мире ультразвуковой кухонный нож — C200 Ultrasonic. Новинка оснащена лезвием, которое вибрирует более 30 000 раз в секунду, это снижает сопротивление при резке и предотвращает прилипание продуктов к лезвию. Цена устройства — 400 долларов.

Основная техническая идея — микровибрация высокой частоты, благодаря которой лезвие легко входит в продукт. На ручке есть маленькая кнопка для включения ультразвуковой вибрации. При активации лезвие остаётся стабильным, но в руке ощущается лёгкое покалывание, похожее на слабый электрический ток.

Помидоры C200 Ultrasonic режет почти без усилий, ломтики естественно отделяются от лезвия. Резать картофель таким ножом гораздо проще — не нужно прикладывать столько силы, как при использовании обычного ножа.

 

0 комментариев
Архив