Последнее продвижение шариата PAS сигнализирует о её амбициях в области федеральной власти Малайзии
Последнее продвижение шариата PAS сигнализирует о её амбициях в области федеральной власти Малайзии
1 час назад 27 Сторонники Панмалайзийской исламской партии (PAS) собираются в день выдвижения кандидатов 2018 года в Пекане. Фото: AFP

Аналитики отмечают, что этот шаг направлен на то, чтобы дать малайским избирателям понять, что PAS привержена исламским ценностям перед следующими всеобщими выборами

Ведущая исламистская партия Малайзии задала ранний темп перед национальными выборами, призывая малайско-мусульманское большинство страны поддержать обновлённые усилия по расширению влияния шариата.

В среду законодательное собрание штата Келантан — в котором доминирует Панмалайзийская исламская партия (PAS) — единогласно приняло поправки к законопроекту о преступлении шариата в Келантане, стремясь обойти конституционные барьеры, мешавшие криминализации определённых действий по исламскому праву. 

В 2024 году высший суд страны постановил, что 16 положений предыдущих поправок к шариатскому закону северного штата неконституционны, поскольку преступления — от содомии до инцеста и опьянения — пересекаются с общим правом, последнее имеет приоритет в уголовных делах.

Последние поправки обходят определённые вопросы, поднятые федеральным судом. Например, они заменяют конкретные описания сексуальных актов, таких как содомия, на более широкую терминологию, чтобы утверждать, что мусульманам запрещено использовать свои конечности или интимные части в сексуальных целях, противоречащих исламскому закону. 

Однако, по мнению аналитиков, успешная реализация новых поправок со стороны PAS менее важна, чем дать целевой аудитории понять, что компания стремилась расширить шариатское право перед следующими всеобщими выборами.

«PAS знает, что исламское шариатское законодательство не может быть реализовано государством, пока конституция Малайзии не будет изменена», — сказал Мазлан Али, политический аналитик из Университета технологий Малайзии.

«Тем не менее, PAS всё ещё пытается [принять поправки к шариату], потому что PAS хочет доказать своим избирателям, что она привержена реализации исламских ценностей и укреплению исламского права в стране.»

PAS стала крупнейшей партией в парламенте на выборах 2022 года, выиграв 43 из 222 мест благодаря «зелёной волне» малайской поддержки после десятилетий оккупации консервативной периферии малайзийской политики с целью превращения страны в исламское государство. 

Партия, по всей видимости, находится на грани от получения федеральной власти, если сможет расширить альянс с Umno — партнёрством, которое в начале этого месяца отобрало власть в штате Негери Сембилан у правящей коалиции премьер-министра Анвара Ибрагима — Пакатан Харапан (PH).

Поправки Келантана, а также недавняя неудачная попытка правительства штата Кедах во главе с PAS остановить продление лицензий на азартные игры в штате, ясно показали, что PAS намерена возглавить любое потенциальное партнёрство с Umno перед всеобщими выборами, сказал Асрул Сани, вице-президент политической консалтинговой компании The Asia Group.

«Это также испытание малайского единства для Умно, поскольку PAS фактически определяет повестку дня и заставляет Умно решить, может ли она позволить себе противостоять вопросам, связанным с шариатом», — сказал Асрул.

«В этом смысле PAS всё больше формирует условия возможного сотрудничества.» 

В четверг влиятельный совет улемов или духовенства партии заявил, что решение федерального суда отменить попытку правительства Кедаха искоренить азартные игры означает, что именно избирателям предстоит передать PAS ключи от федеральной власти для внесения изменений.

«Все мусульмане должны понимать, что их голос решит, будет ли этот порок продолжать защищаться федеральным законом или будет успешно искоренён на местах», — заявил в заявлении руководитель информационного совета улемов Мохд Нор Хамза.

Азифф Азуддин, директор по исследованиям аналитического центра Iman Research, заявил, что послание уламского крыла соответствуют стратегии партии по сохранению вопроса в публичной сфере и в конечном итоге изменить настроение избирателей в свою пользу.

«Речь идёт о формировании общественного восприятия и настроения, чтобы принять эти вызовы, и в конечном итоге позволить более широкому общественному давлению на избранных представителей вносить поправки в правовую систему, потому что именно этого хочет "общественность"», — сказал Азифф.

 
Флаги Pakatan Harapan, Barisan Nasional и Bersama выстроены вдоль дороги в Джохор-Бару, Малайзия, в июле. Фото: Иман Муттакин Юсоф

Электоральные неудачи Анвара

С ноября PH потерпела серию поражений на трёх выборах в штате.

Два последних выбора в Джохоре и Негери-Сембилане дали наибольшее признание того, что малайский блок консолидируется вокруг Умно, электоральных соперников Анвара и федеральных партнёров, при этом аналитики указывают на возможный новый малайский националистический блок, объединяющий бывшую правящую партию и ПАС. 

Аналитики и даже некоторые члены собственной коалиции Анвара предупреждают, что такой блок может получить простое парламентское большинство, если сохранит свой импульс перед всеобщими выборами, которые должны состояться не позднее первого квартала 2028 года.

Однако такой результат потребует поддержки не только малайских избирателей, но и этнических китайских и индийских меньшинств страны, особенно в напряжённых округах центральных и южных регионов полуострова, где PAS стремится расширить своё влияние, а Umno надеется вернуть свою силу.

Поскольку PAS пытается оспорить федеральную конституцию через свои базы в Келантане и Кедахе, малайзийцы из этнических меньшинств вряд ли будут рассматривать возможность голосования за партию, по словам Азми Хассана, старшего научного сотрудника Академии стратегических исследований Нусантары.

«То, что [PAS] сейчас нужно [обеспечить] — это не поддержка малайцев, а поддержка не-малайцев. Но то, что она делает сейчас, противоречит её стратегическим политическим потребностям», — сказал Азми.

South China Morning Post

0 комментариев
Архив