Порносайты в России заблокировали на основании документа 1910 года
Порносайты в России заблокировали на основании документа 1910 года
8 лет назад 2646 tengrinews.kz

Российский оппозиционный политик Леонид Волков обратил внимание, что доступ к порносайтам в России закрыт на основании документов, подписанных в начале прошлого века. О своем открытии он сообщил на личной странице в Facebook.

Речь идет о "Соглашении относительно пресечения порнографических изданий", подписанном в 1910 году в Париже, и "Международной конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими", подписанной в 1923 году в Женеве. Именно на эти документы ссылался Апастовский районный суд республики Татарстан, вынося решение о блокировке 136 сайтов в 2015 году.

"Оба этих международных документа исходят из того, что любые действия, связанные с оборотом порнографической продукции, являются незаконными", - отмечает Волков.

Поскольку формально просмотр порнографии в России не запрещен, суд обратился к 15 статье Конституции РФ, согласно которой нормы международного права имеют приоритетное значение по отношению к положениям внутреннего законодательства. "И вуаля! Российское право порнографию не запрещает, но международное право главнее; Россия - правопреемница и Империи, и Союза, поэтому связана Парижским соглашением и Женевской конвенцией - пока, Порнхаб! Ну ведь красиво, не правда ли?" - пишет Волков.

0 комментариев
Подписаться на наши страницы в соц.сетях:
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4