Почти пятая часть заключенных в Великобритании - мусульмане
Почти пятая часть заключенных в Великобритании - мусульмане
29 дней назад 222 islamnews.ru

На сентябрь 2023 года 6,5% населения Великобритании идентифицировали себя как мусульмане. При этом, согласно данным Министерства юстиции (MoJ), на их долю приходится около 18% заключенных – 15594. Для сравнения, христиан (46% населения, согласно переписи 2021 года) в тюрьмах – 45%. В то же время, не связанные ни с одной религиозной группой (37% населения!), составили 31% заключенных.

Данные MoJ также показали, что 19,9% (3096) заключенных-мусульман зарегистрированы как белые. Для сравнения: среди мусульманской общины Великобритании таких – 7,8%. Это контрастирует с тем, что 35% (5489) заключенных-мусульман записаны как «азиаты или британцы азиатского происхождения», и 27% (4212) – как «чернокожие или чернокожие британцы». Другие зарегистрированы как имеющие смешанное происхождение. Якобы, связано это со склонностью мусульман к террору, а также тем, что заключенные иных конфессий переходят в исламскую веру из-за страха перед мусульманами.

Кроме того, мусульмане, которые попадают в тюрьмы, по демографическим показателям моложе заключенных иных конфессий. С другой стороны, значит ли это, что последние – лучшие преступники, и они никогда не попадают в «беду»? Или нарушают законы неполный рабочий день и/или являются «преступниками на полставки»? В любом случае приведенные цифры свидетельствуют о том, что положение мусульман, содержащихся в британских тюрьмах, далека от идиллии.

Уровень преступности в Великобритании и без того настоящая проблема. А тут – если кто-то «ведет себя как мусульманин», спешат сообщить о нем в полицию в качестве меры предосторожности. Их могут чаще останавливать и обыскивать. И если заявят о своей невиновности, велика вероятность, что предстанут перед судом.

Пенитенциарные учреждения по-прежнему регулируются Законом о тюрьмах от 1952 года, который возлагает ответственность за религию в местах лишения свободы как на англиканскую церковь и директоров тюрем. Несмотря на то, что впоследствии внесены поправки в тюремные правила, регламенты и циркуляры о перераспределении этой ответственности, тюрьмы продолжают работать в рамках устаревшей системы. Мусульманские священники (имамы) имеют ограниченное влияние на условия содержания верующих.

В изоляторах и тюрьмах мусульман лишают возможности пятничных молитв, доступа к халяльной пище, защиты частной жизни, духовной поддержке со стороны квалифицированных имамов. Чрезмерное представительство мусульман в тюрьмах привело к хроническому «дефициту доверия» к ним.

Многие в тюрьмах потому, что они мусульмане, а не преступники! СМИ также склонны создавать стереотипы о них как террористах и «ненадежных элементах». Такое ощущение, что мусульмане рождаются преступниками, чтобы соответствовать статистике британского правительства в 18%.

Численность заключенных в разбивке по вероисповеданию показывает, что ислам – единственная религия, которая широко представлена в тюрьмах Великобритании. Восходящая спираль маргинализации и непропорционально высокий % мусульман, которых незаконно держат под стражей – верный признак предвзятости и избирательности системы уголовного правосудия. К тому же, эти диспропорции наслаиваются на неравенства в сфере образования, здравоохранения и занятости.

Мусульмане считаются заклятыми врагами цивилизации без всякой надежды на искупление. В целом это разрушает уютные представления о веротерпимости британцев. Тревожная тенденция, которая рискует стать источником раскола в обществе. Этому не учат в школе, но это точно поучительно…

Автор: Алимхан Хажбатиров

Немецкий футболист отправится в суд из-за поздравления с Рамаданом

Защитник мадридского “Реала” и сборной Германии Антонио Рюдигер оказался в центре скандала из-за того, что поздравил своих подписчиков в соцсети с наступлением священного месяца Рамадан, сообщает Sport24.

Вместе с поздравлением Рюдигер опубликовал свое фото в белом одеянии с поднятым указательным пальцем. Этот жест журналист Юлиан Райхельт посчитал признаком связи игрока с террористической организацией. После клеветнических заявлений в СМИ Рюдигер подал на Райхельта в суд, обвинив его в оскорблении, клевете и разжигании межрелигиозной ненависти и вражды. Немецкий футбольный союз поддержал спортсмена.

«Чтобы обозначить начало Рамадана, я опубликовал пост. Он уже 13 дней находится в общем доступе и привлек несколько миллионов подписчиков без какой-либо критики со стороны кого-либо. Но в последние дни фотография была использована отдельными лицами для необоснованного обвинения. Жест, который я использовал, в исламе считается символом единства и уникальности Бога. Этот жест широко распространен среди мусульман во всем мире и за последние несколько дней был определен МВД как не доставляющий проблем. Как верующий мусульманин я исповедую свою религию, но твердо дистанцируюсь от любого рода экстремизма. Насилие и терроризм абсолютно неприемлемы. Я выступаю за мир и толерантность. Члены моей семьи принадлежат к разным религиям. Тем не менее мы уважаем друг друга и вместе отмечаем религиозные праздники. Уважение и толерантность являются основополагающими принципами, которые мы все представляем в нашей семье. Однако я также признаю, что из-за недостаточного внимания я предоставил возможность третьим лицам намеренно неверно истолковать мое сообщение, чтобы разделить и поляризовать. Но я не буду предоставлять площадку для раскола и радикализации, поэтому я решил сделать четкое заявление после наших двух успешных международных матчей. В то же время я не позволю, чтобы меня оскорбляли и очерняли. Поэтому я решил подать жалобу. Речь идет о пропаганде и разделении, я всегда буду решительно защищаться от этого. Я надеюсь, что это разъяснение поможет прояснить недоразумения и раскрыть правду. Я также хотел бы поблагодарить Немецкий футбольный союз, который всегда поддерживал меня в этом вопросе», – сообщил Рюдигер изданию Bild.

Антонио Рюдигер

 

Во Франции хотят судить школьницу, которая отказалась раздеться перед директором

В среду премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил, что государство подаст иск против школьницы, которая обвинила директора школы в плохом отношении из-за требования снять хиджаб, передает Arab News.

Директор потребовал снять хиджаб от трех учениц, две из них подчинились, а третья отказалась раздеться и подала на директора в суд. Инцидент произошел в конце февраля, после этого директор школы уволился.

“Государство всегда будет поддерживать должностных лиц, которые находятся на линии фронта в борьбе против проникновения исламизма в учебные заведения”, – заявил Атталь в эфире телеканала TF1 .

Напомним, что Франция ввела запрет на головные уборы в учебных заведениях под предлогом сохранения нейтральности еще в 2004 году. В 2023 году были запрещены также арабские национальные платья – абайи, что сделало невозможным для девушек из самой большой мусульманской общины Европы получать образование, соблюдая при этом религиозные нормы.

Во Франции совершен теракт против мусульманской организации

Во Франции мусульманская организация, аффилированная с Турецко-исламским союзом по делам религии (DITIB), пережила атаку террористов-исламофобов. Неизвестные лица бросили устройства с самодельными взрывчатыми веществами в здание ассоциации в южной коммуне Мариньян, передает IslamNews со ссылкой на Daily Sabah.

«Мы осуждаем эту атаку, направленную против турецко-французской общины, и выражаем нашу симпатию ассоциации турецкой культуры Мариньяна», – говорится в заявлении организации.

«Такие атаки на нашу ассоциацию, которая стала центром единства и солидарности в месяц Рамадан, не способны достичь своей цели».

Похожая атака, нацеленная на турецкие предприятия и организации в Европе, произошла в понедельник вечером в Бельгии, где сторонники праворадикальной террористической группировки устроили погромы.

Франция рискует потерять мусульман, выступающих за сборную по футболу

Французская футбольная федерация оказалась в эпицентре скандала и критики после того, как запретила прерывать матчи на ифтар. Ранее в этом году федерация направила уведомление футбольным клубам, комитетам судей и организаторам матчей о недопустимости пауз в играх по поводу наступления времени разговения для мусульман, соблюдающих пост в месяц Рамадан.

«Франция продолжает быть чемпионом антимусульманского поведения. Такая «чудесная» демонстрация спортивного духа от будущих хозяев Олимпийских игр», – с иронией заявила канадская спортивная журналистка и правозащитница Ширин Ахмед, передает IslamNews со ссылкой на Time.

В ответ на запрет разговений во время матчей молодой полузащитник Махамаду Диавара покинул французскую молодежную сборную. «Игроки недовольны этим решением», – на условиях анонимности прокомментировал агент, представляющий нескольких игроков сборных команд Франции.

Подкаст «Everything Is Futbol» также не остался равнодушным к решению футбольной федерации: «Мусульманские игроки, выступающие за Францию, должны отказаться от участия в национальной сборной, пока не отменят это решение».

«Вы увидите, как быстро Франция изменит свои методы, когда поймет, что не может собрать хорошую национальную команду без множества африканских спортсменов с двойным гражданством».

В Италии школа навлекла критику праворадикалов решением закрыться на Ураза-байрам

Общеобразовательная школа на севере Италии приняла решение закрыться на один день, чтобы ее мусульманские ученики смогли полноценно отметить религиозный праздник Ураза-байрам по завершении Рамадана.

Школа имени Икбала Масиха в Пиолтелло, недалеко от Милана, подверглась критике и даже угрозам со стороны праворадикалов после того, как ее администрация приняла решение закрыться в первый день праздника Ураза-байрам, поскольку 40% учащихся школы – мусульмане.

На прошлой неделе региональное школьное управление Ломбардии заявило, что такое решение является неправильным, и призвало школу пересмотреть свою позицию, сообщает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

Многие итальянские политики также раскритиковали это решение, включая вице-премьер-министра Маттео Сальвини. Несмотря на это, во вторник школа заявила, что останется при своих взглядах и призвала проявить уважение к ее выбору.

0 комментариев
Архив