|
Первый пассажирский поезд начнет курсировать между Ираном и Афганистаном
|
Первый в истории пассажирский поезд через 10 дней начнет курсировать из города Хаф на северо-востоке Ирана в город Герат на западе Афганистана, сообщает радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Герат Мохаммада Юсуфа Саиди.
"Первый пассажирский поезд начнет ходить через 10 дней из Хафа в Герат. Запуск поезда является важным шагом на пути к облегчению передвижения граждан и укреплению экономических и культурных связей между Афганистаном и Ираном", - говорится в сообщении.
Иранские СМИ также сообщают о запланированном пассажирском сообщении с Афганистаном по железной дороге.
По словам заместителя министра дорог и городского развития Ирана Джаббара Али Закери, поезд будет забирать пассажиров в иранском городе Мешхед и через Хаф следовать к афганской границе и в Герат.
"Были разработаны планы по организации пассажирского железнодорожного сообщения между Мешхедом и Гератом. Мы ожидаем, что первый пассажирский поезд по этому маршруту будет запущен в течение ближайших двух недель", - приводит слова Закери региональный новостной портал Afghanistan International.
Строительство железной дороги из Ирана в Афганистан началось в 2007 году, она соединяет Герат с железнодорожной сетью Ирана через Хаф в провинции Хорасан-Резави. Протяженность линии составляет 225 километров, из которых 147 проходят по афганской территории. Первоначально дорога строилась для транзита грузов между двумя странами. Движение по ней прерывалось в связи с боевыми действиями в Афганистане и сменой власти в Кабуле в августе 2021 года, но уже в 2022-м было восстановлено. В марте 2024 года Афганистан впервые экспортировал по этой дороге 200 тонн фисташек, изюма, миндаля для государств ЕС и Турции на общую сумму 1,2 миллиона долларов.
В настоящее время в Афганистане отсутствует пассажирское железнодорожное сообщение, а между Мешхедом и Гератом курсируют многочисленные автобусы и маршрутные такси, пишет РИА Новости.
В Индии открыли самый высокий железнодорожный мост в мире
Премьер-министр Индии Нарендера Моди открыл Чинабский железнодорожный мост, который соединяет Кашмирскую долину с остальной частью страны. Об этом он сообщил в соцсети X.
«Мы испытываем чувство огромной гордости за то, что в этом мосту органично сочетаются амбиции и реализация, которые отражают способность Индии создавать футуристическую инфраструктуру в самых испытывающих условиях», — заявил Моди.
Он заявил, что новый проект моста значительно улучшит транспортное сообщение между городами Джамму и Сринагар, что положительно скажется на торговле и туризме. Этот мост, длиной 1,3 километра и расположенный на высоте 359 метров над уровнем моря, является самым высоким в мире.
В июле прошлого года сообщалось, что на севере Индии в регионе Ландакх будет построен самый высокогорный туннель в мире. Конструкция будет расположена на высоте 4,8 тысячи метров. Проект туннеля Shinkun La состоит из двух веток длиной 4,1 километра. Мост будет построен на дороге Нимму — Падум — Дарча и обеспечит непрерывное сообщение с городом Лех. Отмечается, что туннель будет способствовать развитию области Ладакх.