Оценена возможность передачи птичьего гриппа от человека к человеку
Оценена возможность передачи птичьего гриппа от человека к человеку
3 года назад 768

Эксперт оценила возможность передачи птичьего гриппа от человека к человеку, сообщает zakon.kz со ссылкой на Лента.ру

Птичий грипп H5N8 способен передаваться от птиц к человеку, он преодолел межвидовой барьер, однако от человека к человеку на сегодняшний день этот вариант вируса не передается.глава Роспотребнадзора Анна Попова 

В ведомстве отметили, что не стоит также опасаться и заражения через продукты питания, в частности курятину: всех зараженных птиц уничтожают, и попадание их мяса на прилавки исключено.

При этом следует соблюдать меры предосторожности. Так, не стоит допускать соприкосновения сырого мяса с готовыми к употреблению продуктами питания. Также необходимо использовать для сырого мяса отдельные разделочную доску и нож, дезинфицировать рабочие поверхности с применением мыла и мыть руки после разделывания курицы.

также отмечено, что в 2021 году наблюдается частое возникновение очагов гриппа среди диких и домашних птиц. Случаи заражения птиц вирусом гриппа A(H5N8) зафиксированы в большинстве стран Европы.

Инфекционист рассказал об опасных симптомах нового вируса

Врач инфекционной больницы № 2 Москвы Илья Акинфеев рассказал об опасных симптомах штамма H5N8 птичьего гриппа А, передает РИА Новости.

Он отметил, что хотя все варианты этого вирусного заболевания протекают у человека со схожей симптоматикой, инфекция переносится организмом нелегко.

"Резкое начало заболевание, сильная интоксикация, загрудинная боль, сухой кашель и резкое поднятие температуры до 39-40 градусов", — сказал Акинфеев в комментарии агентству Ura.ru, уточнив, что только специфическая диагностики позволяет определить, каким именно штаммом гриппа человек заразился.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в конце декабря прошлого года семь россиян заразились вирусом птичьего гриппа А (H5N8).

По ее словам, это первый случай инфицирования человека штаммом H5N8 в мире. Ученые центра "Вектор" выделили генетический материал патогена у семерых сотрудников фабрики на Юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц произошла вспышка инфекции. Все мероприятия по защите людей и животных провели в короткий срок, что позволило остановить распространение вируса.

0 комментариев
Архив