|
От палестинского беженца до лауреата Нобелевской премии: невероятный путь Омара Яги
|
Иордано-американский химик Омар Мунис Яги был удостоен Нобелевской премии по химии 2025 года вместе с Ричардом Робсоном из Мельбурнского университета и Сусуму Китагавой из Киотского университета. Премия составляет 11 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов) и делится поровну между получателями.
Ученые удостоились награды Шведской королевской академии наук за создание металлоорганических каркасов (MOF) — нового класса кристаллических материалов с рекордной пористостью и управляемой структурой. Сфера применения таких материалов огромна. Например, группа Омара Яги продемонстрировала устройство, которое собирает воду из сухого воздуха пустыни Аризоны: ночью MOF поглощает водяной пар, а днем, нагреваясь на солнце, выделяет воду.
Путь Омара Муниса Яги до вершин мировой науки был полон испытаний. Он родился в столице Иордании Аммане в 1965 году в семье палестинских беженцев. Их родная деревня Масмийя в Газе обезлюдела во время арабо-израильской войны 1948 года. Его отец разводил скот и владел мясной лавкой, в которой Омар и подрабатывал. «Я вырос в очень бедной семье. Нас было двенадцать человек, и мы ютились в одной маленькой комнате вместе со скотом, который разводили», — рассказал он Нобелевскому фонду в интервью после того, как узнал, что получил престижную премию. В их доме не было ни электричества, ни водопровода. Его отец окончил только шесть классов школы, а мать не умела ни читать, ни писать.
Когда ему было 15 лет, отец посоветовал сыну поехать учиться в США. За год до окончания школы Омар Яги получил визу и переехал в город Трой в штате Нью-Йорк. Плохо владея английским, он посещал курсы английского языка, математики и естественных наук в муниципальном колледже Хадсон-Вэлли в Трое. Молодой человек, зарабатывавший на жизнь тем, что раскладывал продукты по пакетам и мыл полы, в 1985 году с отличием окончил бакалавриат по химии и поступил в аспирантуру, которую окончил в 1990 году в Иллинойсском университете в Урбане-Шампейне. После постдокторантуры в Национальном научном фонде в Гарвардском университете Омар Яги в 1992 году начал преподавать в Университете штата Аризона, затем в 1999 году — в Мичиганском университете, а после этого в 2007 году — в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.
Источник: chemistry.berkeley.edu
В 2012 году он начал преподавать химию в Калифорнийском университете в Беркли и стал директором Molecular Foundry в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли. Эту должность ученый занимал до 2013 года. Он также является директором-основателем Глобального научного института Беркли и содиректором Института энергетических нанонаук Кавли и Калифорнийского исследовательского альянса BASF.
«Я с самого начала был влюблён в химию. Мне не нравились занятия, но я любил лабораторию», — сказал однажды ученый.
В 1990-х годах Омар Яги и его студенты соединили металлы с органическими линкерами, чтобы создать гибридные соединения с высокопористой кристаллической структурой, которые могли бы поглощать, накапливать и выделять газы и пары. Ранее «координационные полимеры» были хрупкими, но благодаря новой разработке Омара Яги удалось получить прочные, стабильные кристаллы, которые можно бесконечно модифицировать. Он понял, что эти структуры можно создавать атом за атомом — это своего рода «Лего» в мире химии, где учёные могут целенаправленно создавать материю. Открытия Омара Яги помогли объединить органическую и неорганическую химию, что привело к появлению новых энергетических технологий и инструментов для обеспечения устойчивого развития.
Яги удостоен множества наград / Источник: chemistry.berkeley.edu
Омар Яги является одним из самых цитируемых химиков в мире. Он получил десятки престижных наград, таких как Премия Танг в области устойчивого развития в 2024 году, Премия фон Хиппеля в 2025 году, Премия Вольфа в области химии в 2018 году и Премия Королевского химического общества в области устойчивого водопользования в 2020 году. Ученый был отмечен наградами и из исламского мира. В 2015 году он удостоился Международной научной премии имени короля Фейсала за выдающийся вклад в изучение молекулярной архитектуры. В этом же году Омар Яги стал лауреатом Премии Мустафы. Эта награда, учрежденная Ираном, присуждается ведущим исследователям и ученым из стран-членов Организации исламского сотрудничества. А в 2024 году ученый был отмечен премией «Великие арабские умы», учрежденной шейхом Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом.
Сейчас Омар Яги — гражданин США, живущий в Беркли. В 2021 году он также получил гражданство Саудовской Аравии и является соруководителем Центра передового опыта в области наноматериалов для экологически чистой энергетики в Центре науки и технологий имени короля Абдул-Азиза в Эр-Рияде.
Влияние ученого простирается далеко за пределы лаборатории. Благодаря своей концепции ретикулярной химии он дал науке новый способ создания материалов будущего, а поколению молодых исследователей — повод поверить в то, что открытия не знают границ.
Путь Омара Яги от беженца до лауреата Нобелевской премии — это история о силе упорства, воображения и универсальности языка науки.
Абдус Салам – мусульманин, получивший Нобелевскую премию
Имя Абдус Салама известно всему миру. Блестящий ученый, он стал одним из немногих мусульман, который удостоился Нобелевской премии, пишет Хинд Чанна.

Абдус Салам родился в 1926 году и вырос в городе Джханг в Британской Индии (ныне Пакистан). В возрасте 14 лет он сдал экзамены для поступления в Университет Пенджаба. Салам поразил преподавателей: несмотря на юный возраст он удостоился таких высоких оценок, которые никто до него не получал. Вся деревня встречала его с гордостью. Вскоре после этого Университет Пенджаба назначил ему стипендию.
В 1950 году Салам получил Премию Смита от Кембриджского университета за самый выдающийся вклад в физику среди докторантов. Его диссертация была опубликована в 1951 году и принесла ему международное признание.
Вместе с коллегами / Источник: dawn.com
Абдус Салам вернулся в Пакистан в 1951 году и стал преподавателем математики в правительственном колледже Лахора. Через год он стал деканом математического факультета в Университете Пенджаба.
В 1954 году ученый решил уехать из родной страны. Причиной послужила научная изоляция, в которой он находился в Пакистане. Новым местом работы он выбрал Кембриджский университет. Тем не менее, Салам продолжал работать в качестве консультанта по научной политике в Пакистане.
Его работа в Пакистане стала известна широкой общественности, и постепенно он стал влиятельной фигурой у себя на родине. Он был членом научной комиссии Пакистана и главным научным советником президента с 1961 по 1974 год.
Международный центр теоретической физики имени Абдус Салама в Триесте / Источник: delegazioneunesco.esteri.it
Разочарованный своим опытом работы в пакистанских университетах, он при содействии ЮНЕСКО основал Международный центр теоретической физики в Триесте (Италия) в 1964 году. Основная цель этого учреждения заключалась в оказании более эффективной поддержки молодым ученым из развивающихся стран. Венцом его научной карьеры стала Нобелевская премия по физике, которую он выиграл в 1979 году совместно с Шелдоном Ли Глэшоу и Стивеном Вайнбергом, «за вклад в построение объединённой теории слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами».
На протяжении более 40 лет Абдус Салам проводил блестящие исследования в области теоретической физики элементарных частиц. Он был одним из пионеров в этой области знания.
Религия была важной частью его жизни. Салам однажды сказал: “Нашему поколению выпала великая часть взглянуть на частичку Его проекта. За эту щедрость и благодать я благодарю Всевышнего со смиренным сердцем”.
Абдус Салам получает Нобелевскую премию / Источник: scientiamag.org