ОАЭ назвали имя первой арабской женщины-космонавта (видео)
ОАЭ назвали имя первой арабской женщины-космонавта (видео)
3 года назад 1483

Объединенные Арабские Эмираты назвали имя первой арабской женщины-космонавта, ею станет Нура Аль-Матруши, написал на своей странице в Twitter премьер-министр ОАЭ Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня мы заявляем о двух новых космонавтах из ОАЭ... Среди них первая женщина-космонавт Нура Аль-Матруши, второй - Мухаммед Аль-Маля", - написал он. 

По словам премьера, новых космонавтов выбрали из четырех тысяч кандидатов. Их обучение по программе НАСА начнется в ближайшее время.

Компанию Нуре составит Мохаммед аль-Мулла. Оба кандидата были отобраны из 4 тысяч человек. Вскоре они присоединятся к остальным астронавтам, которые проходят программу подготовки в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Отметим, что первый астронавт из стран Ближнего Востока участвовал в миссии на МКС два года назад.

В видеопрезентации Нура аль-Матруш рассказала, что всю жизнь она грезила о звездах. Сейчас ей 27 лет, она работает в нефтяной компании инженером и состоит в американском обществе инженеров-механиков.

Отметим, что в ОАЭ сейчас одни из самых либеральных по отношению к женщинам законы. В правительстве страны работает девять женщин. Для сравнения, в России — всего три. Отметим, что самым молодым министром в стране является Сара аль-Амири, ей 33 года и она министр передовых технологий. Она же возглавляет космическую программу в стране.

0 комментариев
Архив