Назван новый симптом коронавируса. Назван сценарий появления агрессивного варианта коронавируса
Назван новый симптом коронавируса. Назван сценарий появления агрессивного варианта коронавируса
4 года назад 1778 lenta.ru

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального комитета назвали новый симптом коронавируса. По их данным, о заражении могут свидетельствовать изменения слуха, пишет Express.

Как выяснили специалисты, часть пациентов, у которых обнаружили коронавирус, до этого жаловались на тиннитус — звон или шум в ушах. Также были зарегистрированы случаи, когда у пациентов, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, этот симптом в дальнейшем перерастал в полную потерю слуха.

По словам исследователей, несмотря на то что к настоящему времени уже имеется довольно много работ, посвященных коронавирусу и связанным с ним симптомам, о вызываемых им нарушениях слуха пока известно довольно мало. В связи с этим они призвали врачей обращать больше внимания на подобные проявления инфекции.

В то же время ученые отметили, что тиннитус может быть признаком и других заболеваний. В случае если человек заражен именно коронавирусом, скорее всего, нарушения слуха у него будут сопровождаться и другими, более распространенными симптомами, считают специалисты.

В августе ученые из Университета Манчестера выявили проблемы со слухом у переболевших коронавирусом. Тогда специалисты отмечали, что нарушения у бывших пациентов появились спустя два месяца после выписки из больницы.

Назван фактор, более чем вдвое увеличивающий риск смерти от COVID-19

Заболевания почек более чем вдвое увеличивают риск летального исхода при коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли ученые Имперского колледжа Лондона, исследование опубликовано в журнале Anaesthesia, передает РИА Новости.

Специалисты проанализировали данные 372 пациентов с COVID-19, госпитализированных в реанимации четырех больниц Лондона и Бирмингема в период с 10 марта по 23 июля.

Так, у 216 пациентов имелись проблемы с почками, хронические или вызванные инфекцией, из них умерли 107 человек (около 50%). При этом из числа остальных 156 пациентов без каких-либо патологий почек скончались 32 человека (21%).

Исследователи предположили, что это может быть связано с воздействием вируса на организм в целом, "перекрестной связью" между легкими и почками, а также использованием токсичных средств при лечении инфекции.

Грипп в шесть раз повышает риск смерти от коронавируса

Одновременная циркуляция в организме нескольких патогенов многократно увеличивает вероятность летального исхода. 

Ученые из Ливерпульского университета выяснили, что последовательное заболевание гриппом и COVID-19 в шесть раз увеличивает риск летального исхода. Результаты исследования ученых опубликовано на bioRxiv, передает zakon.kz.

Специалисты провели эксперимент на мышах, заразив одну группу коронавирусом, а вторых последовательно гриппом и коронавирусом.

В результате у коинфицированных мышей течение заболевания было более тяжелым, чем у грызунов из первой группы. 

Даже при условии, что зараженным гриппом мышам вводился коронавирус с уменьшенной репликацией, у них наблюдалась усиленная воспалительная реакция. Это основная причина тяжелой формы COVID-19 у людей, - отметил один из авторов исследования Джеймс Стюарт. 

Кроме того, во второй группе мышей смертность от заболевания в шесть раз превышала аналогичный показатель в первой группе.

По словам ученых, одновременная циркуляция в организме нескольких патогенов приводит к их конкуренции, которая, в свою очередь, усиливает негативное влияние на организм.

Назван сценарий появления агрессивного варианта коронавируса 

Новые, более агрессивные варианты коронавируса могут прийти от животных, так как в этом случае у SARS-CoV-2 будет больше возможностей мутировать. Такое мнение в интервью Ura.ru высказал доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский, передает РИА Новости.

"Если откуда-то и ждать новых вариантов агрессивного вируса, то скорее из животных резервуаров. Откуда, собственно, и появился SARS-CoV-2. Там он менялся и оказался весьма приспособлен, чтобы заражать людей. В человеческой популяции это вряд ли произойдет", — отметил Аграновский.

Для появления агрессивных мутаций вирусу нужно много носителей, добавил специалист, выразив мнение, что коронавирусу, скорее всего, не хватит числа зараженных, чтобы развиться в более жесткую форму. Кроме того, такому развитию ситуации может помешать и вакцина, добавил он.

Аграновский заявил, что нежелательные для человека мутации вируса возможны, однако крайне маловероятны из-за низкой скорости изменения COVID-19. "Он не так быстро меняется, как вирус гриппа. Мы делаем все возможное и неплохо справляемся. Я надеюсь на новые вакцины, отечественные и зарубежные", — заключил вирусолог.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что за девять месяцев COVID-19 мутировал очень мало, его "агрессивность" практически не изменилась, а накопленные знания помогают защитить население.

Ученый оценил риск появления агрессивного варианта коронавируса 

Возможное появление агрессивного варианта коронавируса не несет в себе большую опасность, заявил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский, переает РИА Новости.

По его словам, при циркуляции между видами вирусы действительно могут мутировать, однако SARS-CoV-2 пока не проявлял такой мутационной способности, как вирус гриппа.
"Поэтому я не думаю, что здесь опасность будет такой же высокой", - сказал он в комментарии РБК.

Покровский отметил, что к тому времени, когда коронавирус сможет приобрести агрессивные мутации, в мире уже будут изобретены эффективные вакцины.

В Норвегии обнаружили новую разновидность коронавируса

Норвежские медики выявили в городе Тронхейме новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию NRK.

"Мы не знаем, откуда здесь взялся этот вирус. До сих пор подобных вариантов вируса в Норвегии не было. Был поиск по международным базам, и там также не обнаружилась эта разновидность", — объяснил главный врач коммуны Туве Росстад.

Как отметил специалист, вывод о том, что вирус мутировал, они сделали после того, как обнаружили более ускоренное заражение этим штаммом. По мнению Расстада, число заболевших COVID-19 будет только расти по мере проведения тестов.

В минувшие выходные в Тронхейме зарегистрировали восемь новых больных, при этом семь из них — молодые люди старше 20 лет. Все переносят инфекцию в легкой форме.

Пожизненный иммунитет к коронавирусу

Индивидуальные особенности иммунитета при тяжёлом течении болезни могут позволить человеку получить пожизненный иммунитет к коронавирусу COVID-19.

Об этом в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Вакцины" на телеканале "Россия 1" рассказал генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

"Если человек переболел легко или бессимптомно, то все зависит от уровня сформировавшегося иммунитета", – пояснил ученый. Возможно, через некоторое время необходимо еще раз вакцинироваться для профилактики.

Максютов считает, что "лучшая вакцинация, с точки зрения эффективности и небезопасности, это перенести соответствующую болезнь".

В свою очередь, директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что у легко переболевших коронавирусом после введения вакцины антитела вырабатываются быстрее, чем у тех, кто не заразился.

"У них возрастали титры антител гораздо быстрее, чем обычно у человека, не контактировавшего с вирусом", – сказал ученый.

Гинцбург рекомендует перед второй инъекцией препарата определить концентрацию антител, чтобы узнать, нужна ли повторная прививка.

По словам исследователя, легкое течение болезни у пациента приводит к тому, что уровень антител сокращается очень быстро. Таким людям рекомендована вакцинация.

Пожизненный иммунитет к коронавирусу

Эксперт объяснила влияние возраста на течение COVID-19

Пожилой возраст является фактором риска при коронавирусной инфекции и других заболеваниях по многим причинам, в том числе из-за старения иммунной системы, заявила главный внештатный специалист по гериатрии Минздрава России Ольга Ткачева, передает РИА Новости.

"Смертность у людей старше 80 лет при коронавирусной инфекции достигает 30% - в Италии такие цифры были, а, например, младше 50 лет - это десятые доли процента. Поэтому очевидно, что пожилой возраст - это фактор риска по многим причинам", - сказала она на круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья.

По словам Ткачевой, из-за старения иммунная система не может должным образом ответить на инфекционный агент, тем более тот, который встречает впервые. Риск неблагоприятного исхода повышают и хронические неинфекционные заболевания.

"Сахарный диабет увеличивает риск и заболеваемости и смертности в три раза, сердечно-сосудистые заболевания - в четыре раза, хронически обструктивный бронхит – в 10 раз", - сказала Ткачева, уточнив, что озвучивает цифры на основе данных по пневмококковой пневмонии.

0 комментариев
Архив