Научные открытия, доказывающие существование Бога, согласно бестселлеру французской книги
Научные открытия, доказывающие существование Бога, согласно бестселлеру французской книги
2 часа назад 32

Это вопрос, который задают с начала времён: существует ли Бог на самом деле?

Традиционно наука была контраргументом в пользу существования божественного творца.

Однако французские математики Оливье Боннасси и Мишель-Ив Боллор теперь утверждают, что наука «стала союзником Бога».

В новой книге дуэт собрал идеи 62 лауреатов Нобелевской премии и более 100 ведущих учёных, чтобы выявить научные открытия, которые могут доказать, что Бог существует.

Это включает всё: от Большого взрыва — самого широко принятого объяснения происхождения Вселенной — до ДНК и генома человека.

«До недавнего времени вера в Бога казалась несовместимой с наукой», — утверждают авторы.

«Теперь, неожиданно, наука, похоже, стала союзником Бога.»

В конечном итоге, опровергает ли наука или поддерживает существование Бога, остаётся открытым для интерпретации — но эти научные открытия дают заманчивый взгляд на возможность того, что наш мир — результат замысла, а не случайности.

 
Традиционно наука была контраргументом в пользу существования божественного творца. Однако французские математики Оливье Боннасси (справа) и Мишель–Ив Боллор (слева) теперь заявляют, что наука «стала союзником Бога»

Большой взрыв

Большой взрыв — самое широко принятое объяснение происхождения Вселенной, которое утверждает, что Вселенная взорвалась из одной точки примерно 14 миллиардов лет назад.

Согласно теории, в мгновение ока появились материя и энергия, а также пространство и время.

Многие учёные — включая покойного профессора Стивена Хокинга — опровергли предположение, что за Большим взрывом стоял божественный создатель.

Но, согласно авторам, которые оба являются христианами, такое действие указывает на то, что существовало какое-то высшее существо, которое могло это спровоцировать.

В своей книге дуэт спрашивает, действительно ли это «такой шаг — рассматривать возможность творческого акта» за Большим взрывом.

«Большой взрыв загоняет нас в угол», — пишут они в своей книге.

«Говоря прямо, это приводит нас лицом к лицу с идеей Бога.

 
В книге Боллор и Боннасси извлекают идеи 62 лауреатов Нобелевской премии и более 100 ведущих учёных
 
Эта временная линия показывает расширение пространства после Большого взрыва; Пространство, включая гипотетические ненаблюдаемые части Вселенной, представлено круглыми сечениями

Теория Большого взрыва

Большой взрыв — это космологическая модель, теория, используемая для описания начала и эволюции нашей Вселенной.

Она говорит, что Вселенная была в очень горячем и плотном состоянии до начала расширения 13,7 миллиарда лет назад.

Эта теория основана на фундаментальных наблюдениях.

В 1920 году Эдвин Хаббл заметил, что расстояние между галактиками увеличивается повсюду во Вселенной — значит, в прошлом галактики должны были быть ближе друг к другу.

«Тот факт, что мы не можем по-настоящему думать о времени до Большого взрыва, поскольку категории времени, пространства и материи просто не применимы, придаёт верность идее творческого акта.

«Если математическая информация существовала до Большого взрыва, то кто же этот невероятный «программист», стоящий за таким кодом?»

Это было ещё в 1965 году, когда два астронома из Нью-Джерси предоставили ключевые доказательства, подтверждающие теорию Большого взрыва.

Впервые они обнаружили космический микроволновый фон (CMB) — излучение, оставшееся после рождения Вселенной, считающееся остатком свечения Большого взрыва.

Однако спустя полвека до сих пор нет альтернативной теории, подкреплённой экспериментальными наблюдениями, отмечают французские математики.

«Мы напрасно ждём», — добавляют они.

Тонко настроенная вселенная

Жизнь существует на Земле только благодаря точному сочетанию факторов — таким как правильные температуры, защитное магнитное поле нашей планеты и доля кислорода в атмосфере.

 
«Творение Адама», фреска Микеланджело в Сикстинской капелле в Ватикане, показывает момент, когда человечество было создано руками Бога — новая книга двух французских математиков утверждает, что наука теперь поддерживает идею одного творца

Другие «жизненно важные параметры» включают «идеальное» наклонение оси вращения Земли и толщину её озонового слоя, защищающий нас от смертельно опасного солнечного излучения.

В более широком смысле, всё во Вселенной управляется существенными силами — такими как сильная, слабая и электромагнитная сила.

Исследователи отмечают, что эти константы содержат ряд чисел или значений, рассчитанных одними из лучших научных умов, таких как немецкий физик Альберт Эйнштейн.

Либо эти «тонко настроенные» числа являются «результатом случайности», что крайне маловероятно — либо они происходят из «сложных расчётов высокоинтеллектуального Бога-творца», как говорят Боллоре и Боннасси.

«Для некоторых из этих чисел очень небольшое изменение даже на далёкую десятичную точку дало бы неузнаваемую Вселенную, и мы бы не были здесь, чтобы об этом говорить», — пишут они.

Эта школа мысли, известная как гипотеза тонкой настройки вселенной, вызывает образ всемогущего творца на небесах, вращая циферблаты и ручки.

Хотя этот образ может быть лишь шагом воображения, альтернативное убеждение во том, что вселенная «— бессмысленная случайность», меньше подкреплено идеально откалиброванными числами.

ДНК и человеческий геном

 
ДНК является частью «уникальной, сложной и скоординированной системы кодирования», которая указывает на существование «разумного дизайнера»

Профессор Стивен Хокинг: «Бога нет»

Последним «глубоким осознанием» профессора Стивена Хокинга было то, что нет загробной жизни или высшего существа.

«Каждый из нас свободен верить во что хочет, и я считаю, что самое простое объяснение — отсутствие Бога», — сказал он.

«Никто не создавал вселенную, и никто не управляет судьбой. Это приводит меня к глубокому осознанию: вероятно, нет ни рая, ни загробной жизни. Я считаю, что вера в загробную жизнь — это просто мечты.

«Нет надёжных доказательств, и это противоречит всему, что мы знаем в науке. Я думаю, что когда мы умираем, мы возвращаемся в прах.

«Но есть ощущение, что мы живём, в нашем влиянии и в генах, которые мы передаём нашим детям.»

Теоретически, Земля могла бы существовать без того удивительно разнообразного разнообразия растений и животных, которые она хранит сегодня — но каким-то образом жизнь нашла путь.

Около четырёх миллиардов лет назад инертная материя стала самыми ранними примитивными формами жизни, а ДНК таинственным образом появилась.

Невероятность «огромного скачка» от инертной материи к жизни «головокружительна», объясняют французские математики, и одна случайность «не может объяснить видимость жизни».

В 1953 году открытие двойной спирали ДНК сэром Фрэнсисом Криком и Джеймсом Уотсоном выявило существование единого языка кодирования, общего для всех форм жизни.

Совсем недавно, в 2003 году, учёные опирались на работу Крика и Уотсона, чтобы картировать человеческий геном — весь набор ДНК-инструкций, находящихся в клетке.

Крик, сам атеист, признал, что сложная структура, такая как ДНК, не могла появиться случайно — и казался «почти чудом».

ДНК является частью «уникальной, сложной и скоординированной системы кодирования», указывающей на существование «разумного дизайнера».

Боллоре и Боннасси предполагают, что жизнь возникла тогда, когда она возникла, благодаря естественным законам, установленным Богом в самом начале, или результатом особого вмешательства того же Творца.

 
Последним «глубоким осознанием» профессора Стивена Хокинга было то, что нет загробной жизни или высшего существа. На фото: профессор Хокинг, январь 2007 года
 
Альберт Эйнштейн часто признавал необходимость «бесконечно превосходящего» существа, ответственного за создание мира — хотя он никогда не признавал личного Бога и не следовал какой-либо конкретной религии

«За последние 50 лет мы обнаружили, что сложность жизни превосходит всё, что мы могли себе представить», — говорят они. «Современные ведущие деятели науки были смирены этим фактом.»

Теория относительности Эйнштейна

Альберт Эйнштейн — который называл себя «не атеистом», но и не принимал религию — разработал Теорию относительности в период с 1905 по 1917 год.

Теория, изменившая наше понимание физики, утверждает, что время, пространство, материя и энергия взаимосвязаны, и ни одно из них не может существовать без другого.

Он говорит, что свет, а именно скорость света, — единственная «константа» во Вселенной, а всё остальное относительно, даже время.

Некоторые христиане интерпретировали эту теорию как доказательство существования Бога, проводя сравнения между светом и Богом — обе неизменные константы.

Примечательно, что в Библии говорится: «Бог есть свет» и неоднократно используется слово «свет» для описания всеприсутствующего Бога — например, «Я — свет мира» и «Господь — мой свет и мое спасение».

Теория гласит, что время остановится, если что-то движется со скоростью света — хотя по аналогии Бог вечен, не имеет ни начала, ни конца.

«Письмо Бога» Альберта Эйнштейна

Эйнштейн написал своё знаменитое письмо «Божье письмо» религиозному философу Эрику Гуткинду в 1954 году в качестве критического ответа на свою книгу.

«Слово Бог для меня — это не что иное, как выражение и продукт человеческой слабости, а Библия — сборник благородных, но всё же чисто примитивных легенд, которые, тем не менее, довольно детские», — писал он в письме.

Он добавляет: «Никакая интерпретация, каким бы тонким она ни была, не может (для меня) что-либо изменить в этом.»

Хотя Эйнштейн не представлял эту религиозную интерпретацию как истину, некоторые аспекты его теории определённо подтверждают веру в существование Бога.

Квантовая механика

Из всех научных открытий XX века немногие оставили учёных ошеломлёнными, как квантовая физика.

Классические модели физики не могут объяснить мир квантовой механики, которая ставит под угрозу наше понимание реальности.

Например, явление, называемое квантовой запутанностью, описывает, как две частицы и их свойства становятся связаны без физического контакта друг с другом.

В последние годы французский физик Ален Аспект, лауреат Нобелевской премии, продемонстрировал квантовую запутанность между двумя частицами, находящимися примерно на расстоянии 40 футов друг от друга, которые «мгновенно взаимодействовали» друг с другом.

Такие квантовые эксперименты ясно показали, что «в сфере физики есть ещё одна поздняя реальность», — говорит дуэт в книге.

«Открытие квантовой природы нашего мира в XX веке — которое показывает, что она неопределённа и радикально подвержена случайности — метафизически необходима», — добавили они.

 
Einstein penned his famous letter 'God letter' to religious philosopher Erik Gutkind in 1954 as a critical response to his book

'It provides indirect confirmation of the thesis that God exists while undermining the determinist positions held by atheist scientists of the nineteenth century.'

Так доказывает ли наука существование Бога?

Overall, the authors insist that the evidence for God's existence is 'abundant, clear and rational', and their arguments are grounded in 'reason and careful analysis'.

'Traces of God's actions' in the universe are far more tangible than those of aliens, they add – but somehow scientists spend more effort to finding the latter. 

'We are living in extraordinary times,' they conclude in the book.

'Although this shift has gone largely unnoticed by the general public, we are in the midst of an intellectual paradigm shift that fundamentally redefines our approach to the question of God's existence.' 

Англоязычная версия книги «Бог, наука, доказательства» была опубликована в мягкой обложке издательством Palomar

Главные вопросы профессора Стивена Хокинга — и его ответы

1. Существует ли Бог? «Бога нет. Никто не управляет вселенной.»

2. Как всё началось? «В горячем Большом взрыве.»

3. Есть ли в Вселенной другая разумная жизнь? «Существуют формы разумной жизни. Нужно быть осторожными с ответом, пока мы не продвинемся немного дальше.»

4. Можем ли мы предсказывать будущее? «Нет и да. В принципе законы позволяют нам предсказывать будущее, но на практике это слишком сложно.»

5. What is inside a Black Hole? 'Falling into a black hole is definitely bad news. If it were a stellar mass black hole your would be made into spaghetti before reaching the horizon'

6. Is Time Travel Possible? 'Travel back in time can't be ruled out according to our present understanding'

7. Will we survive on Earth? 'The present world order has a future but it will be a very different one.'

8. Should we colonise space? 'I expect within the next hundred years we will be able to travel to anywhere in the Solar System'

9. Will Artificial Intelligence outsmart us? 'A super-intelligent AI will be extremely good at accomplishing goals and if those goals aren't aligned with ours we're in trouble.'

10. How do we shape the future? 'Remember to look up at the stars and not down at your feet.'

Daily Mail

0 комментариев
Архив