На Мальдивах построят один из первых в мире плавучих городов
На Мальдивах построят один из первых в мире плавучих городов
2 года назад 1276 islamosfera.ru

Дома в плавучем городе, стоимостью 250 000 долларов, могут поступить в продажу уже в 2024 году, пишет Селина Денман.

Расположенный в лагуне с теплой водой недалеко от столицы страны Мале, новый район будет включать тысячи жилых домов, где будут проживать до 20 000 человек. Также в нем предполагается разместить отели, рестораны, бутики и пристани мирового класса. Он будет состоять из нескольких плавучих сооружений гексагональной формы и станет первым в мире водным городом, построенным в виде острова.

Разработка проекта, который вдохновлен традиционной мальдивской культурой мореплавания, была начата в 2009 году, а полностью он должен быть завершен к 2027 году. Работой над ним занимается голландская архитектурная фирма Waterstudio в партнерстве с правительством Мальдивских островов и нидерландским застройщиком Dutch Docklands.

Постройка плавучего города вызвана в том числе и экологическими причинами, а именно повышением уровня моря, связанного с глобальным потеплением. 80% Мальдивских островов находятся на высоте менее одного метра над уровнем моря, и, по прогнозам, большая часть архипелага станет непригодной для жизни к 2100 году, уйдя под воду.

Each residence will measure 100 square metres and have its own jetty and roof terrace.

Источник: Waterstudio/Dutch Docklands Maldives

Инженерам, проектировавшим город, пришлось решать множество задач и прежде всего, обеспечить безопасность. Это особенно важно при создании плавучего сооружения такого размера. «Необходимо заранее учесть все – силы природы, волны, экстремальные погодные условия и повышение уровня моря для 100-летнего прогноза», – говорится на сайте Waterstudio.

Дизайн города был вдохновлен кораллами семейства Faviidaeкоторых еще называют мозговыми. Эти морские организмы образуют колонии, которые своей сферической формой и рифленой поверхностью напоминают человеческий мозг. Подобная отсылка не случайна и призвана показать, что проект ставит экологичность на одно из первых мест. К нижней части плавучего города будут прикреплены искусственные коралловые берега, чтобы стимулировать естественный рост кораллов.

Up to 20,000 people will live in the floating city.

Источник: Waterstudio/Dutch Docklands Maldives

«Плавучий город на Мальдивах не требует рекультивации земель, поэтому оказывает минимальное воздействие на коралловые рифы. Более того, благодаря ему вырастут новые гигантские рифы, которые будут выступать в качестве волнорезов. Наша адаптация к изменению климата должна не уничтожать природу, а работать в сотрудничестве с ней», – объясняет Мухаммад Нашид, президент Мальдив с 2008 по 2012 год.

Предполагается, что основным транспортом в плавучем городе будут лодки, поэтому здесь построят множество каналов. А вот автомобилей не будет совсем – только велосипеды и электрические багги и скутеры

Продажи недвижимости начнутся в ближайшее время, и ожидается, что первые жители смогут переехать на остров уже в 2024 году. Каждая резиденция будет иметь площадь 100 квадратных метров, собственный причал и террасу на крыше.

Maldives Floating City will be a car-free zone.

Источник: Waterstudio/Dutch Docklands Maldives

Ислам на Мальдивах: строгие законы и островная специфика

Мальдивы – островное государство, население которого на 2014 г. оценивалось примерно в 400 тысяч человек. Единственный город на Мальдивах и одновременно столица – это Мале, в котором проживает около 60 тысяч жителей. В XVI в. страна стала португальской колонией, в XVIII в. – британской, а 1965 г. обрела независимость, провозгласив Мальдивскую республику.

По сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии ислам на Мальдивах появился сравнительно поздно. Первые мусульмане, с которыми вступили в контакт местные жители, были моряки и торговцы из Аравии или Бенгальского залива. Но распространение ислама на архипелаге связывают с именем Абу аль-Бараката аль-Барбари, благодаря которому местный правитель принял ислам. Могила аль-Барбари находится в мечети Хукуру в столице страны Мале – это старейший мусульманский храм в стране, построенный в 1656 г. В 1342 г. Мальдивы посетил арабский путешественник Ибн Баттута, который прослужил здесь 1,5 года в качестве судьи (кади).

100% населения Мальдив являются мусульманами. Ислам регулирует повседневную жизнь в стране. Законодательство страны основано на шариате. В пятницу, в день совершения пятничной молитвы, магазины и офисы закрываются в 11 часов. Также они перестают работать в течение 15 минут после каждого азана. В месяц Рамадан кафе и рестораны закрыты днем. Уроки ислама являются обязательным компонентом школьной программы.

4,508 Muslim Teacher Photos and Premium High Res Pictures - Getty Images

На большинстве островов архипелага, образующего Мальдивы, есть хотя бы несколько мечетей. В Мале их больше 30, в целом по стране – 725, из них 266 – женские. Мечети здесь строят из кораллового известняка. В 1984 г. в Мале на средства государств Персидского залива, Пакистана, Брунея и Малайзии был построен исламский центр, ставший главным храмом страны.

Хотя религия всегда была важной частью жизни многих мальдивцев, практикуемый ими ислам не был особенно строгим. Он был пропитан местными культурными традициями: поклонение Аллаху сосуществовало с народной верой в духов и историями о джиннах. Но в последние 30 лет с проникновением в страну саудовского влияния и возвращением студентов, обучавшихся в университетах и медресе Саудовской Аравии, Египта и Пакистана, здесь распространилось ваххабитское учение с его строгим пониманием религии, что даже привело к росту религиозной нетерпимости в обществе. Одновременно происходило ужесточение законодательства. В настоящее время Конституция Мальдив определяет суннитский ислам в качестве государственной религии. Гражданами страны могут быть только мусульмане-сунниты. Проживающие здесь иностранцы-немусульмане могут исповедовать свою веру только в частном порядке и не имеют права проповедовать ее или распространять. С 2014 г. отступничество от ислама карается смертной казнью.

Friday Prayer in Malé, the capital, in February. In January, the Islamic Ministry released policy recommendations that included a provision instructing tourism companies to provide visitors with rules on how to conduct themselves in a Muslim country.

Пятничная молитва / Источник: nytimes.com

Как и в других странах южноазиатского региона, важной частью ислама на Мальдивах был суфизм. Суфийские тарикаты в стране имеют долгую историю. На архипелаге существует немало гробниц святых, куда приходили паломники. Вплоть до недавнего времени существовала традиция проведения ритуальных зикров Мавлида в богато украшенных шатрах, специально сооружаемых по этому поводу. Но сейчас суфизм на Мальдивах не поощряется, если не прямо запрещен.

Мальдивы являются популярным местом отдыха, привлекающим туристов со всего мира своими великолепными пляжами, теплой прозрачной водой, потрясающим подводным миром. Но если в туристических зонах власти закрывают глаза на внебрачные связи, употребление спиртного, ношение такой пляжной одежды, как бикини, то вне этих зон за это полагается строгое наказание.

A woman wearing a niqab with her husband and children in Malé in February. After the country transitioned to democracy in 2008, more conservative ideologies like Salafism cropped up.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: nytimes.com

Can Msians enjoy Maldives for under RM2,500? We tried, and here are 8 things we learned

Источник: cilisos.my

Старая мечеть из белого коралла в Мале / Источник: en.wikipedia.org

Кладбище на острове Филитео / Источник: en.wikipedia.org

 

0 комментариев
Архив