Кто сможет получить инвестиционный паспорт Кыргызстана
Кто сможет получить инвестиционный паспорт Кыргызстана
10 месяцев назад 561 forbes.kz

Министерство экономики и коммерции  Кыргызстана разработало поправки в Закон «О гражданстве». Документ вынесен на общественное обсуждение, сообщает 24kg

В ведомстве отмечают, что проект направлен на предоставление иностранцам и лицам без гражданства, осуществляющим инвестиционную деятельность, права на приобретение гражданства Кыргызской Республики за инвестиции в страну.

«Законопроект определяет понятие, критерии инвестирования и размер инвестиций для получения инвестиционного паспорта, а также перечень документов и условия инвестирования», — поясняют разработчики.

Минэкономики предлагает установить следующие размеры инвестиций:

- приобретение государственных облигаций на сумму не менее 900 тысяч расчетных показателей (90 миллионов сомов) с датой погашения не ранее чем через три года;

- инвестирование более чем 900 тысяч расчетных показателей в финансовые активы компаний, осуществляющих деятельность на территории КР не менее пяти лет;

- инвестирование 3 миллионов расчетных показателей (300 миллионов сомов) в строительство недвижимости или промышленных объектов, а также в государственные программы, реализуемые кабинетом министров КР для развития отдельных регионов республики.

Иностранцы и лица без гражданства вправе обратиться в полномочные органы с заявлением о получении вида на жительство за инвестиции при вложении ими непосредственно и самостоятельно в экономику Кыргызской Республики. Получение инвестиционного паспорта осуществляется по истечении двух лет непрерывного проживания на территории страны.

Урбанизм, туризм и Иссык-Куль

В Кыргызстане запустили строительство города-резорта UNO City

По версии National Geographic, побережье Иссык-Куля входит в топ-10 самых популярных и престижных курортов, расположенных на озерах. Это одна из самых посещаемых туристических зон для разнопланового отдыха. Сюда ежегодно съезжается более миллиона человек из разных стран. С каждым годом приток новых туристов только увеличивается.

Сейчас на побережье озера Иссык-Куль запускается строительство проекта Мухтара Сартманова – UNO City. Это первый туристический город-резорт в Центральной Азии, занимающий территорию более 9 гектаров. Проект обладает всей необходимой инфраструктурой для комфортного отдыха, предлагая качественные условия проживания и оставаясь в гармонии с неприкосновенной природой.

Над разработкой UNO City работала команда архитекторов, которая предусмотрела все запросы современного человека. В проект первого города-резорта включены:

  • объекты социальной инфраструктуры; 
  • офисы; 
  • торгово-развлекательные объекты; 
  • ретейл под жилыми зданиями; 
  • медицинский комплекс; 
  • образовательный центр; 
  • коворкинг-зона; 
  • ресторанный кластер;  
  • спортивный комплекс;
  • конгресс-холл; 
  • амфитеатр;
  • променадная зона.

Приступая к проектированию UNO City, архитекторы уделили особое внимание современному стилю и концепции самого проекта. Заложена концепция использования разных блоков, включающих в себя тренды в форме, соотношении и цвете зданий. Это решение позволит улучшить внутреннюю среду и повысить качество жизни населения.

«Будущие жители и гости города – люди, делающие выбор в пользу активности и развития, уделяющие внимание качеству жизни. Это представители разных профессий и сфер деятельности, которые вдохновляются своей работой, пробуют себя в новом, занимаются своим физическим и ментальным здоровьем, изучают себя и мир, стремятся к внутренней гармонии и психологическому спокойствию», – отмечает автор проекта Мухтар Сартманов.

UNO предлагает миру не продукт, а образ жизни, бизнеса и отдыха. Это место, где динамичная жизнь сочетается с природной гармонией. Здесь планируется запустить коллаборацию международных брендов и крупных сетей. Резидент или посетитель UNO – часть осознанного сообщества, которое выбирает качественное будущее для себя и своих близких. 

Одно из ключевых преимуществ UNO City – круглогодичный формат. Мягкий климат и кристально прозрачная вода, насыщенная кислородом, идеально подходят для оздоровления всей семьи. Это мастхэв для комфортного отдыха.

Благодаря потенциалу развития UNO City привлекает внимание инвесторов и бизнесменов со всего мира. Немаловажен и факт удачного расположения проекта.

«UNO City – это город успешного и осознанного настоящего», - подчеркнул застройщик проекта, международная строительная компания Borsan Construction.

0 комментариев
Архив