Книга о казахских народных обычаях презентована в Казахстане
Книга о казахских народных обычаях презентована в Казахстане
9 лет назад 8051

В Астане презентована книга о казахских народных обычаях. Автор книги «Казахские народные обычаи» - известный казахстанский художник Ералы Оспанулы. Издание вышло в свет при поддержке Корпорации ORDA INVEST.

«Казахские народные обычаи» - это второе расширенное издание книги Ералы Оспанулы. Автор дает уникальную возможность не только узнать об обычаях наших предков, но и увидеть их в графике.

Многие из описанных обычаев сегодня почти забыты, рассказывает художник. Между тем, они могли бы быть полезными и сегодня. Ведь эти традиции учат взаимоуважению, добрососедству, милосердию, говорит Ералы Оспанулы.

«Один из важных, и уже практически исчезнувших обычаев - Милосердие. У скотоводов это называлось көгендік, у земледельцев - кеусен, а рыбаки проводили өлі сыбаға. Эти обычаи соблюдались неукоснительно, и ни у кого не вызывали возражения. Суть в том, что при распределении доходов часть их передавалась семьям, у которых в силу разных причин не оказалось кормильца - одиноким старикам, инвалидам, вдовам и сиротам», - рассказывает художник.

Особого внимания заслуживает обычай - шүлен тарату. Его проводили состоятельные люди - султаны, баи и батыры. Проводился этот обычай осенью, когда велась подготовка к предстоящей зиме. Бий заранее оповещал всех бедняков и затем безвозмездно раздавал им скотину, деньги, одежду и другие вещи. Стоит отметить, что шүлен тарату не относился к религиозным пожертвованиям, а рассматривался как проявление заботы о своих сородичах и служил примером человечности.

В книгу вошли 90 иллюстраций о традициях казахов. Каждое изображение сопровождается пояснением на казахском, русском и английском языках о значении обычая в жизни народа. Сотрудничество Ералы Оспанулы с Корпорацией ORDA INVEST началось год назад. За это время прошло много встреч и разговоров, насыщенных историями о жизни наших предков, об уникальности казахской культуры, о ценности обычаев и традиций во взаимоотношениях взрослых, в воспитании детей, в добрососедстве и мирном сосуществовании.

«Мы понимаем нашу ответственность, понимаем, что весь мир вокруг нас - он создан из историй. Одна из историй - это наши традиции, которые мы берем от наших предков и отдаем их в будущее», - сказал председатель правления Корпорации ORDA INVEST Нур Бакбергенов. 

Альбом «Казахские народные обычаи» вышел тиражом в пять тысяч экземпляров. Многие из графических работ, вошедших в издание, хорошо известны зарубежным ценителям искусства. Работы Ералы Оспанулы уже не раз выставлялись на аукционах Sotheby's и Christie's.

0 комментариев
Архив