Китайские инвестиции дорого обойдутся Египту, предупредили эксперты
Китайские инвестиции дорого обойдутся Египту, предупредили эксперты
2 года назад 1383 central.asia-news.com Валид Абу аль-Хаир. Китайские военные моряки на борту ракетного фрегата салютуют тунисскому патрульному кораблю после прохождения египетского Суэцкого канала. [Министерство обороны Китая]

Китай в последние годы очень много инвестировал в Египет, — общая сумма превысила $7 млрд. Однако эксперты предупреждают, что китайское участие такого уровня в ключевых точках и экономических секторах может привести к тяжелым долгосрочным последствиям.

Особенно настораживают большие китайские инвестиции в экономической зоне Суэцкого канала, рассказали Al-Mashareq экономисты и эксперты, занимающиеся стратегическим анализом.

Они считают, что увеличение инвестиций Китая в последние годы выходит за пределы экономического развития и отражает стремление китайского правительства доминировать в разных регионах Средиземноморья и Африки.

По данным проекта DocksTheFuture, китайская инициатива «Один пояс — один путь» включает планы по развитию «морского Шелкового пути» через Южно-Китайское море, Индийский океан и Суэцкий канал.

image

Одна из новых экономических зон Суэцкого канала. [Экономическая зона Суэцкого канала]

image

Китайские и египетские представители открывают Выставку китайской торговли и инвестиций в рамках инициативы Китая «Один пояс — один путь». Каир, октябрь 2017 года. [Суэцкая зона экономического и торгового сотрудничества]

«Проект включает инвестиции в портовые районы, наземную логистику и промышленные мощности по маршруту этих морских линий», — говорится в отчете DocksTheFuture за ноябрь 2020 года. Авторы добавляют, что этот проект должен быть завершен к 2049 году.

«По некоторым оценкам, Китай потратит около $1 трлн за следующие 10 лет, чтобы воплотить эту инициативу. Необходимые финансовые ресурсы составят около $8 трлн за весь инвестиционный период», — отмечено в докладе.

Китай уже построил ряд портов на побережье Индийского океана, создав цепочку станций заправки и пополнения запасов от Южно-Китайского моря до Суэцкого канала, о чем 11 июля 2020 года написала «Нью-Йорк таймс».

Коммерческие с виду, эти порты обладают потенциальной военной ценностью, позволяя быстро растущему китайскому ВМФ расширить поле для своих операций.

Экономическое вторжение Китая в промышленную зону Суэцкого канала может выглядеть обычной зарубежной инвестицией, но тут есть беспокоящая стратегическая составляющая, размышляет в беседе с Al-Mashareq египетский специалист по водным маршрутам Рифаат аль-Араб.

Он полагает, что инвестиции делаются по плану Китая и служат его экспансионистским целям по проникновению во многие регионы.

Кроме того, Пекин рассчитывает построить вспомогательные базы для китайских военно-морских сил, дислоцированных в районах Черного моря, и несколько баз, разбросанных по африканским странам, таким как Сомали, добавил он.

Аль-Араб считает, что дальнейшие вливания китайских инвестиций в районе Суэцкого канала легко могут повлечь за собой негативные последствия и подорвать стабильность в регионе.

Другие отмечают, что обращение китайских властей с мусульманским населением Синьцзяна также вызывает обеспокоенность в Египте, преимущественно мусульманской стране.

Египет занимает центральное место в планах Китая

«Египет — центр ближневосточной политики Китая», — сообщил 15 марта «Аль-Джазире» профессор Фуданьского университета Деган Сунь.

Китай сильно вовлечен в строительство Новой административной столицы Египта, где Китайская государственная строительная инженерная компания (КГСИК) строит Центральный деловой район.

Китайские банки финансируют примерно 85% проекта стоимостью $3 млрд, сообщает «Аль-Джазира». В проект входят 20 многоэтажных зданий, одно из которых по завершении проекта станет самым высоким зданием во всей Африке.

«С помощью нескольких компаний Китай смог проникнуть на египетский рынок, особенно после открытия экономической зоны Суэцкого канала», — рассказал в интервью Al-Mashareq профессор Каирского университета Махмуд Султан.

В число этих компаний входит, например, Media Egypt, принадлежащая Китаю, и TEDA Egypt, которой также владеет Пекин. Обе эти компании осуществляют свою деятельность в экономической зоне Суэцкого канала.

Султан говорит, что производственные линии уже запущены и выпускают электронную продукцию, которую Китай намерен сбывать в Египте, на Ближнем Востоке и в Европе.

Инвестиции в Промышленный парк Суэцкого канала предоставят китайским компаниям возможность выйти на египетский рынок, что гораздо дешевле, чем экспорт с китайской территории, сказал он.

Вездесущий Китай

У Китая теперь имеются доли во многих секторах китайской экономики, отметил Султан.

В Египте зарегистрированы более 1 500 китайских компаний, сообщил в своем отчете 26 октября 2020 года Ближневосточный институт (БИ). При этом в последние годы расширяется сфера китайско-египетского сотрудничества.

По данным БИ «строительство инфраструктуры и укрепление производственных мощностей стали самыми заметными чертами китайско-египетского экономического сотрудничества».

«Присутствие китайского бизнеса в Египте сосредоточено в промышленных зонах, зонах свободной торговли и финансовых центрах. С конца 2000-х китайские компании рассматривали Египет в качестве регионального производственного центра», — отмечается в документе.

«Это неудивительно, поскольку Суэцкий канал — основная транспортная артерия для Китая в Европу, на его крупнейший рынок. Поэтому неудивительно и то, что Китай стал крупнейшим инвестором в коридоре Суэцкого канала», — говорится в документе.

Султан подчеркнул, что китайские вложения в Египет включают и «портфель сотрудничества на $1,8 млрд, куда входят многие проекты по развитию в таких областях, как электроэнергия, здравоохранение, образование и профессиональная подготовка».

Однако он предостерег, напомнив, что Китай вовлечен и в сотрудничество в спутниковой и военной сфере, что может повлечь для Египта и региона нежелательные последствия в области безопасности.

Под эгидой инициативы «Один пояс — один путь» Китай «пытается усилить свое влияние во многих регионах за пределами своих границ», объясняет Саед Абдель Гани, профессор Университета Айн Шамс.

Это дает ему «свободу действий и другие преимущества», сказал он.

Разыгрывая инвестиционную карту, Пекин очень масштабно расширяет и свою разведывательную деятельность, считает он.

Он подчеркнул значимость Суэцкого канала для мировой экономики, отметив, что канал служит также одним из главных стратегических и военных коридоров.

0 комментариев
Архив