Китайская компания хочет вложить $150 млн в зелёную энергетику Казахстана
Китайская компания хочет вложить $150 млн в зелёную энергетику Казахстана
11 месяцев назад 616 forbes.kz Жанатасская ветровая электростанция в Сарысуском районе, которую построила China Power ФОТО: cpihl.com.cn

Помимо ВЭС мощностью 1 ГВт, China Power намерена построить в Жамбылской области заводы по производству башен и лопастей для ветроустановок, а также предприятие по сборке гондол для ветрогенераторов

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов 30 мая провел встречу с представителями китайской компании China Power International Holding Ltd. Как напомнили в пресс-службе акимата региона, китайский холдинг уже приобрел успешный опыт работы в области, построив две ветровые электростанции (ВЭС) в Сарысуском районе.

Также в ходе майского визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в КНР, China Power подписала соглашение с Минэнерго республики, «Самрук-Казына» и SANY Renewable Energy о строительстве в Жамбылской области ВЭС мощностью 1 ГВт.

На встрече директор по развитию China Power Чен Че также презентовал новые проекты по сотрудничеству в сфере зеленой энергетики. Он представил проекты по строительству завода по производству башен ветроустановок (общий объем инвестиций - $53 млн), предприятия по сборке гондол для ветрогенераторов ($25 млн) и завода по производству лопастей для ветроустановок ($70 млн).

«Нуржан Нуржигитов дал поручение СПК «Тараз» по обеспечению оперативного сопровождения проектов до их реализации, управлению земельных отношений – в оперативном порядке решить вопрос с выделением земельных участков. Глава региона заверил, что инвесторам будет оказана поддержка в рамках государственных программ», - заявили в пресс-службе акимата Жамбылской области.

Компания China Power International Holding Ltd. зарегистрирована в Гонконге в 1994 году. Является дочерней компанией State Power Investment Corporation.

China Power занимается разработкой и строительством электростанций, а также производством электроэнергии как из традиционных источников, так и возобновляемых.

По итогам 2022 года совокупные активы China Power составили 349,9 млрд юаней (около $50 млрд). Суммарная мощность энергоактивов составила 55,44 млн киловатт (на долю ВИЭ приходится 62% вырабатываемой электроэнергии).

Активы компании распределены в Казахстане, Бразилии, Пакистане, Мексике, Вьетнаме, Австралии, Чили и других странах.

Об авторе:
0 комментариев
Архив