Казахстан выпустит сукук в первой половине 2015 года
Казахстан выпустит сукук в первой половине 2015 года
9 лет назад 2792 fin.zakon.kz
Казахстан рассчитывает выпустить суверенные сукук в следующем году после успешной продажи еврооблигаций на 2,5 млрд долларов в начале этого месяца. Об этом сообщил председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, передает BNews.kz.
 
«На волне выпуска еврооблигаций стремление выпустить суверенные или квази-суверенные сукук в 2015 году было бы разумно», - сказал Кайрат Келимбетов в Дубае, куда он прибыл для участия в конференции по исламскому финансированию.
 
По его словам, скорее всего в Казахстане выпустят квази-суверенные сукук. Окончательные детали по их выпуску могут быть решены в конце этого года
 
В 2012 году АО «Банк развития Казахстана» (БРК) успешно разместил первый в Казахстане выпуск исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» на сумму 240 миллионов малайзийских ринггитов. 
 
Как отметил Кайрат Келимбетов, проект исламского банковского права, как ожидается, будет завершен к концу этого года. 
 
В мае прошлого года Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) объявила, что Исламская корпорация по развитию частного сектора ICD планирует создать на базе казахстанского «Заман-Банк» второй исламский банк в республике с ожидаемыми вложениями в размере до 35% от подписного и оплаченного капитала банка.
 
«Преобразование «Заман-Банка», как ожидается, будет завершено к концу этого года», - сказал Келимбетов.
 
Кроме того, состоялась встреча председателя НБРК с членами Ассоциации облигаций и сукук Персидского залива (Gulf Bond and Sukuk Association). В ходе встречи Кайрат Келимбетов предоставил информацию о текущем состоянии финансового сектора Казахстан, а также о роли исламского финансирования и развития регионального финансового центра города Алматы. Члены Ассоциации отметили роль города Алматы как лидирующего финансового центра в регионе, а также выразили заинтересованность в открытии дочерних компаний в городе Алматы.
0 комментариев
Архив