Казахстан: Съезд лидеров мировых и традиционных религий – обсуждение актуальных вопросов
Казахстан: Съезд лидеров мировых и традиционных религий – обсуждение актуальных вопросов
9 лет назад 2577

По данным КАЗИНФОРМ, на съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане, который состоится с 10 по 11 июня, будут обсуждаться вопросы взаимодействия религии и молодежи, средств массовой информации, а также принципы построения новой архитектуры мирового порядка и взаимоотношения в мире. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильхан.

Он уточнил, что в ходе съезда пройдут два пленарных заседания и четыре панельные секции, которые будут посвящены взаимоотношениям религиозных лидеров и политиков, и их совместной ответственности перед человечеством и миром.

«Кроме того, будут обсуждаться вопросы построения новой архитектуры взаимоотношений в мире с тем, чтобы духовное, этическое начало, жизненные ценности также служили одним из элементов построения будущей архитектуры мирового порядка. Обсуждаться на панельных секциях будут также и вопросы взаимоотношений религии и молодежи, средств массовой информации. То есть спектр вопросов для обсуждения очень большой, и мы уверены, что будет живое обсуждение», - сказал М.Азильхан.

По его данным, в съезде будут участвовать более 80 делегаций из 42 стран мира: авторитетные религиозные лидеры и политические деятели ведущих государств мира. В том числе 500 делегатов, из них половина - иностранные гости, а также более 100 аккредитованных иностранных журналистов.

«Внимание будет очень большим, и соответственно позитивное влияние на те процессы, которые происходят в мире, в том числе и внутри религиозных конфессий и между религиозными общинами, будет очень высоким», - добавил вице-министр культуры.

Лидеры религиозных конфессий и религиозные деятели соберутся в Астане со всех континентов мира - Америки, Азии, Африки и Европы. «То есть самые высокие духовные иерархии соберутся для того, чтобы вместе с политиками обсудить вопросы текущего момента, проблемы, с которыми сталкивается человечество, и конечно, не обойдется без обсуждения процессов, которые происходят в «горячих точках», и попыток использования религии в целях разжигания ненависти, использования псевдорелигиозных лозунгов для продвижения экстремистских идей. Мы думаем, что Съезд придаст новый импульс обсуждению именно таких вопросов», - заключил М.Азильхан.

0 комментариев
Архив