Иран снял одно из ключевых требований по ядерной сделке с США
Иран снял одно из ключевых требований по ядерной сделке с США
2 года назад 660 irna.ir

Иран снял одно из ключевых препятствий в переговорах по восстановлению ядерной сделки, отказавшись от требования исключить КСИР из американского списка террористических организаций. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

По словам собеседника, данное требование иранской стороны являлось основным камнем преткновения в усилиях по восстановлению политического соглашения СВПД (совместного всеобъемлющего плана действий между Тегераном и группой государств, известных как 5+1, относительно ядерной программы Ирана).

Представитель Белого дома отметил, что в своем ответе на проект соглашения по ядерной сделке Иран не стал требовать, чтобы американская сторона исключила КСИР из списка террористических организаций.

Накануне официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи также заявил о готовности страны к обмену заключенными с Соединенными Штатами.

В Иране сообщили о прогрессе в реализации закона о производстве наукоемких продуктов на 80%

Наряду с первой годовщиной начала работы 13-й администрации в Иране официальные лица говорят о прогрессе в реализации закона о скачке производстве наукоемких продуктов на 80%.

Закон о скачке производстве наукоемких продуктов реализуется на основе указов президента и документа о преобразовании народного правительства.

Благодаря поддержке 13-й администрации для развития инновационно-технологической экосистемы страны и акцент Верховного лидера на развитии наукоемкой экономики с целью реализации экономики сопротивления, стоят на повестке дня департамента по вопросам науки и технологий президентской администрации Ирана такие мероприятия, как привлекать к участию соответствующих ведомств страны в реализации лозунга года и быстрое утверждение и реализация закона о скачке наукоемкого производства.

175 тыс. образцов стволовых клеток пуповинной крови хранятся в Иране

В Иране собрано 175 тыс. образцов стволовых клеток пуповинной крови для лечения таких заболеваний, как талассемия и лейкоз. Об этом сообщил генеральный директор банка стволовых клеток пуповинной крови «Ройан» Хади Джошагани.

Он на заседании с экспертами в четверг заявил, что образец пуповиной крови эффективен в лечении талассемии и лейкоза и семьи могут помочь гарантировать будущее своего ребенка, сдав образец его пуповинной крови.

Он отметил, что продолжается реализация планов исследований по лечению детского церебрального паралича (ДЦП) и аутизма стволовыми клетками.

Банк стволовых клеток пуповинной крови «Ройан» начал свою работу в 2005 году.

0 комментариев
Архив