|
Иран представил телекоммуникационные спутники Toloo-3 и Nahid-2
|
По случаю Национального дня космических технологий на церемонии были представлены последние космические достижения Ирана, включая спутники Nahid-2 и Toloo-3.
Церемония открытия телекоммуникационных спутников Nahid-2 и Toloo-3 состоялась в присутствии министра информационных и коммуникационных технологий Ирана Иссы Зарепура и главы Иранского космического агентства Хасана Салари.
Nahid-2 (что означает "Венера") — это усовершенствованная версия Nahid-1, телекоммуникационного спутника, с помощью которого Иран может войти в индустрию космической связи.
Иран является девятой страной в мире после Советского Союза, США, Франции, Японии, Китая, Великобритании, Индии и сионистского режима, которая самостоятельно успешно запустила спутник.
С 2005 года Иран присоединился к клубу космических стран, запустив спутник Sina-1, который был выведен на орбиту с помощью России. С тех пор Иранское космическое агентство поставило на повестку дня планирование использования космоса и расширение космических технологий в стране с использованием местных знаний и международного сотрудничества.
Иран готов помочь соседям в космических технологиях
Oб этом заявил, что организация готова оказать помощь соседним с Ираном странам в области космических технологий.
«Иран вступил в новую стадию развития космических технологий», — сказал Салари в интервью Al Mayadeen.
«В области космических технологий мы вышли на новый этап, превратив ее в промышленную сферу, и теперь мы готовы помогать соседним странам в области космических технологий», — подчеркнул он, добавив, что космические технологии Ирана почти полностью отечественные.
Иранское космическое агентство — государственное космическое агентство Ирана. Иран стал страной, способной осуществлять орбитальные запуски в 2009 году. Иран является одним из 24 членов-основателей Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях, который был создан 13 декабря 1958 года.

Глава Иранского космического агентства Хасан Салари
90 стран хотят получить беспилотники иранского производства
Советник министра разведки Ирана заявил, что 90 государств стремятся получить беспилотники иранского производства.
Советник министра разведки Ирана, который также является главой аналитического центра политических исследований министерства разведки, заявил, что 90 государств мира стремятся получить беспилотники иранского производства.
Западные страны и высокомерные державы не могут мириться с этим фактом, отметил он далее.
Сегодня оборонные полномочия Ирана в регионе не могут быть терпимы западными государствами, США и сионистским режимом, подчеркнул он.
Он указал, что враг пытался нанести ущерб Ирану, прибегнув к хакерским атакам и повредив банковские платежные системы и автозаправочные станции.
Иран решил проблемы в кратчайшие сроки и не позволил врагам достичь своих целей, добавил он.
Иран наладил производство умных боеприпасов
Иран наладил собственное производство современных ракет и умных боеприпасов, а также обеспечил потребности армии в них. Об этом сообщил командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киюмарс Хейдари, передает ТАСС.
По его словам, сухопутные войска не раз демонстрировали свою эффективность. «Мы смогли обеспечить их произведенными в нашей стране ракетами большой дальности, высокоточными ракетами и умными боеприпасами за счет привлечения научного потенциала наших исследовательских организаций и университетов», — приводит его слова агентство Tasnim.
Хейдари добавил, что Иран сделал принципиальный прорыв, наладив собственное производство с применением передовых технологий, в том числе в области вертолетной техники. Он подчеркнул, что армейская авиация сухопутных войск способна выполнять задачи в любое время суток. Также повысилась точность и дальность стрельбы танков. «В настоящее время разрабатываются [боевые] машины массой 60 и 100 тонн», — сказал Хейдари.
В ноябре прошлого года командующий Военно-морскими силами (ВМС) Ирана Амир Шахрам Ирани доложил, что корабли ВМС планируют оснастить вертолетами и беспилотниками с радиусом действия более 2000 километров.
В том же месяце командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую ракету.
Иран впервые проводит аэромагнитную съемку на глубине 7000 м
Мехди Факур, директор по разведке Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), объявил о проведении аэромагнитной съемки на глубине 7000 метров впервые в стране, сообщает IRIB.
“Впервые в стране легкие самолеты были использованы для проведения аэромагнитной съемки с целью изучения богатых нефтью регионов страны на предмет углеводородных ресурсов на глубине 7000 метров”, - сказал Факур.
По словам чиновника, технология проведения упомянутой съемки была разработана иранскими инженерами, и в настоящее время съемка проводится над горами Загрос.
“В настоящее время мы определили 14 разведочных блоков в стране, из которых 175 000 кв. километров должны быть обследованы с помощью аэромагнитной съемки”, - добавил он.
Факур отметил, что на сегодняшний день с помощью упомянутой съемки было обследовано 30 000 кв. километров суши.
Он объявил, что на юго-западе Ирана обнаружены новые запасы углеводородов, заявив, что подробности об открытиях будут опубликованы Министерством нефти в ближайшем будущем.
Аэромагнитная съемка - это обычный тип геофизических исследований, проводимых с использованием магнитометра на борту или буксируемого за самолетом. Принцип аналогичен магнитной съемке, проводимой с помощью ручного магнитометра, но позволяет быстро охватить гораздо большие участки земной поверхности для региональной разведки.
Самолет обычно летит по сетчатой схеме с высотой и межстрочным интервалом, определяющим разрешение данных.
Иран на 75% самодостаточен в производстве бытовой техники
Глава союза продавцов бытовой техники Ирана заявил, что более 75 процентов оборудования и деталей, используемых для производства различных видов бытовой техники, производятся внутри страны, и только 25 процентов, включая насосы и двигатели, импортируются, сообщает IRIB.
“Однако в области аудио- и видеотехники 40 процентов производится внутри страны, а 60 процентов поставляется за счет импорта”, - сказал Акбар Пазуки.
За последние несколько лет иранское правительство придерживалось новой стратегии поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать последствия санкций США, одновременно уменьшая зависимость экономики от доходов от нефти.
Сектор бытовой техники был одним из пионеров в этом отношении, и, как и во многих других областях, за последние четыре года производство бытовой техники значительно выросло.