Индонезийский мужчина живёт в пещере 40 лет
Индонезийский мужчина живёт в пещере 40 лет
1 час назад 23 cursorinfo.co.il

Семидесятилетний Судармаджи провёл более 40 лет в одиночестве в горной пещере в Индонезии, где нет ни электричества, ни интернета, и только дождевой воды для питья.

Пещера расположена глубоко в джунглях деревни Сумберхо недалеко от города Моджокерто, согласно онлайн-новостному сайту Detikcom.

Чтобы добраться до пещеры, посетителям необходимо проехать на мотоцикле 35 минут по узкой, крутой и скользкой грунтовой тропе и спуститься по склону высотой 50 метров; или отправиться в почти двухчасовой поход по лесу.

Он расположен на высоком горном овраге, перед которым с вершины Анжасморо течёт ручей. Местность образует естественный барьер, полностью изолирующий его от внешнего мира.

Indonesian man lives for 40 years in cave
Индонезийский мужчина живёт в пещере 40 лет

Вход в природную пещеру в Индонезии. Фото: Pixnio

Судармаджи сказал, что родом из регентства Бойолали в провинции Ява, но отказался объяснять, почему выбрал такую уединённую жизнь.

В пещере нет электричества, интернета и других современных удобств. Главная зала занимает около 35 квадратных метров, в ней есть старый матрас для сна и коврик для посетителей. Есть простая дровяная печь. vУзкий проход ведёт в пространство для медитации с двумя статуями и подношениями.

Для питья и других ежедневных потребностей он полностью полагается на дождевую воду, просачивающуюся из стен пещеры, которую собирает в ведрах, разложенных по всей пещере.

Несмотря на изоляцию, Судармаджи поддерживает определённые связи с обществом. Он разводит кур, собирает дикие овощи и иногда получает еду от гостей или ездит на старом мотоцикле в деревню, чтобы купить необходимые вещи.

Тармиди, местный лесной сотрудник, сообщил, что Судармаджи начал жить в пещере примерно в 1983 году.

Глава местной деревни считает, что он мог прожить там 50–60 лет.

Тармиди рассказал, что деревенская женщина помогала Судармаджи, но после её смерти он продолжал жить в пещере.

Жизнь Судармаджи в пещере привлекла внимание после того, как видео с ним стало вирусным в социальных сетях.

Зрители были удивлены его образом жизни и обеспокоены его здоровьем и безопасностью в этом возрасте.

Обет ценою в жизнь – аскет 5 лет не садится, шокировав состоянием ног

Индийский аскет Даулат Гири Джи Махарадж вот уже пять лет находится в вертикальном положении, выполняя экстремальный  духовный обет.

​Индийский монах Даулат Гири Джи Махарадж на протяжении пяти лет практикует радикальный метод духовного самоочищения. Принадлежа к религиозному течению «Стоячие бабы», мужчина принял обет не садиться и не ложиться в течение 12 лет. В настоящее время его состояние вызывает серьезную тревогу у окружающих. 

Религияи вероисповедание

​Согласно данным издания Oddity Central, многолетнее пребывание в вертикальном положении привело к тяжелым физическим последствиям. На кадрах, ставших достоянием общественности, заметно, что ноги аскета сильно отекли и изменили цвет, что стало прямым результатом хронического отсутствия нормального кровообращения и движения. Хотя монах использует специальные подвесные конструкции для отдыха, его конечности находятся в критическом состоянии, из-за чего некоторые наблюдатели опасаются необходимости их ампутации до окончания срока обета.

​За здоровьем Даулата следят волонтеры из местного храма, которые пытаются облегчить его страдания с помощью лечебных мазей. Несмотря на тяжесть испытания, на видео заметно, что мужчина сохраняет способность к ограниченному передвижению.

​С медицинской точки зрения подобная практика крайне опасна. Эксперты отмечают, что при длительном стоянии на одном месте вены ног перестают справляться с нагрузкой. По словам одного из врачей, «когда человек долго стоит на месте, вены в ногах вынуждены бороться с силой притяжения, чтобы направить кровь к сердцу, но отсутствие насосного действия икроножных мышц приводит к застою крови в нижних конечностях». Игнорирование этого процесса чревато развитием тромбоза глубоких вен и другими тяжелыми осложнениями.

​Подобный случай далеко не единственный в индийской культуре аскетизма. История Даулата Гири Джи Махараджа вызывает ассоциации с Амаром Бхарати, который с 1973 года выполняет обет, держа правую руку постоянно поднятой вверх. Для последователей течения «Стоячие бабы» такой образ жизни остается способом приблизиться к богине Шиве и духовно преобразиться, несмотря на разрушительное воздействие на физическое тело.

 

0 комментариев
Архив