Христианские демократы Швеции предлагают запретить бурку и никаб
Христианские демократы Швеции предлагают запретить бурку и никаб
16 дней назад 271 yenisafak.com Автор Фото : Mads Claus Rasmussen/Ritzau / AFP/Scanpix

Партия «Христианские демократы» (KD), входящая в правящую коалицию Швеции, предложила ввести запрет на ношение бурки и никаба в общественных местах. 

Вопрос станет одной из ключевых тем на предстоящем партийном съезде, который пройдёт 14-16 ноября в Линчёпинге.

По словам члена правления партии и министра здравоохранения Элизабет Ланн, цель инициативы — укрепить общественное единство и противостоять культуре чести.

«Мы больше не можем принимать, что женщины делают себя невидимыми в обществе. Мы не справляемся с растущей культурой чести и угнетением женщин в стране. Это разрушительно! Поэтому нужно принимать меры», — заявила Э.Ланн.

В своей программе KD подчёркивает, что общество должно защищать верующих от дискриминации, однако Э.Ланн настаивает, что закрывать лицо — не религиозная необходимость: «Мы не видим в этом ограничения свободы вероисповедания, скорее, это ограничение свободы самовыражения».

Ранее партия выступала против запрета, ссылаясь на свободу вероисповедания и риск изоляции мусульманских женщин.

Йонас Оттербек, профессор исламоведения в университете Ага Хана в Лондоне критикует позицию KD, считая, что подобные инициативы усиливают недоверие к мусульманам и сводят разговор о религии к теме «патриархального угнетения», из-за чего в женщинах начинают видеть лишь жертв, а не как людей, реализующих своё право на веру.

«Многие мусульмане ощущают, что их религия постоянно ставится под сомнение. Они чувствуют подозрительное отношение — не потому что поддерживают ношение никаба, а потому что подобные темы всплывают снова и снова», — говорит он.

0 комментариев
Архив