С 1 марта 2026 года владельцы онлайн-кинотеатров и популярных соцсетей обязаны будут удалять фильмы без прокатного удостоверения или те, в которых власти усмотрели «дискредитацию традиционных духовно-нравственных ценностей». Соответствующий закон Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.
|
Госдума одобрила закон о блокировке фильмов, «дискредитирующих традиционные ценности»
|
Государственная дума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит обязанность для владельцев онлайн-кинотеатров и популярных страниц в соцсетях удалять аудиовизуальные материалы, признанные угрожающими «традиционным духовно-нравственным ценностям». Об этом сообщает ТАСС.
Согласно поправкам, по требованию Роскомнадзора платформы должны в течение 24 часов удалить:
- фильмы, которым Министерство культуры отказало в прокатном удостоверении;
- произведения, в которых Минкульт нашёл дискредитацию традиционных ценностей или пропаганду их отрицания.
Под действие закона попадают не только видеосервисы, но и владельцы страниц в соцсетях с аудиторией более 500 тысяч человек в сутки.
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года, если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент.
Ранее, 22 июля, Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за распространение или поиск экстремистских материалов.
Архив
Наиболее читаемые
■
«Эти образы неотличимы от реальности» Дипфейки становятся все более совершенными и опасными. Как они влияют на мировую политику?
■
Яблоко-гигант: плод из сада киевского садовода весит почти 1,3 кг! (фото)
■
По отчёту Всемирного банка, 200 000 кенийцев потеряли работу после того, как правительство взяло на себя распределение удобрений
■
Президент Ирана оказался в тяжелом положении: страна утопает в кризисе
■
Стратегическая ценность Центральной Азии вызывает дипломатическую конкуренцию между крупными державами