Генсек ООН восхитился поведением мусульман в Рамадан и держал пост в знак солидарности
Генсек ООН восхитился поведением мусульман в Рамадан и держал пост в знак солидарности
3 года назад 1311

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш похвалил мусульман, соблюдающих пост и другие исламские предписания в Рамадан, заявив, что их благородные поступки показали ему «истинное лицо ислама», передает Sabah.

«Чувство умиротворения, проявление щедрости и солидарности, которые я увидел в мусульманских общинах, принимающих беженцев, а также стойкость и храбрость самих беженцев невероятно меня вдохновляют. Это становится очень важной мотивацией всего того, что я делаю на посту генерального секретаря Организации Объединенных Наций», – заявил он в преддверии своего визита в Сомали, который намечен на следующую неделю.

По традиции генсеки ООН посещают мусульманские регионы во время Рамадана и уделяют внимание их проблемам.

Когда Антониу Гуттериша спросили о посещении лагерей беженцев, где он соблюдал пост в знак солидарности, он ответил: «Когда я стал генеральным секретарем ООН, я решил, что стоит соблюдать сложившуюся традицию. Однако теперь мы фокусируемся не только на проблемах беженцев, как раньше, но и на проблемах мусульманских общин, которые подвергаются притеснению.

«Я думаю, это время для нас объединиться во имя мира. Мир – это самая ценная вещь, которую мы можем получить на земле», – сказал он.

Атеисты постятся в Рамадан для дисциплины и ясности ума

В Соединенных Штатах все больше немусульман приобщается к посту в Рамадан. 26-летний житель Техаса Александр Шлесс постится в Рамадан с 2021 года. При этом Александр вообще далек от религии и называет себя агностиком. Он родился в Израиле в русско-украинской семье, но эмигрировал в США. Узнав о Рамадане от друга-мусульманина, он решил начать поститься в качестве челленджа и вошел во вкус. Вот уже третий год подряд Шлесс держит уразу наравне с мусульманами.

Фотограф Рут Меджбер – тоже атеистка, но соблюдает пост в Рамадан.

– «Когда ты постишься, у тебя появляется удивительное ощущение ясности ума, уменьшается тревожность», – говорит Рут, цитирует IslamNews со ссылкой на Time.

«Мне искренне нравится этот опыт, это так дисциплинирует, освежает», – добавляет Шлесс.

Многие постящиеся замечают особую ясность ума и повышенную способность сосредоточиться на интеллектуальных задачах – по мнению некоторых ученых, это связано с тем, что постящийся может войти в состояние кетоз, а при кетозе как раз отмечается особенная четкость умственных процессов – не «затуманенный» углеводами мозг способен на высокую производительность.

Иллюстративное фото

0 комментариев
Архив