|
Евросоюз на разработку суперкомпьютеров потратит млрд евро
|
Создание суперкомьютера обойдется Европейскому союзу в миллиард евро, заявили в Еврокомиссии. Проект, как ожидается, позволит ЕС стать конкурентоспособным и независимым участником цифровой экономики.
Два суперкомпьютера Брюссель планирует получить к 2020 году, оба будут способны на 100 квадриллионов вычислений в секунду. Еще две системы, которые в настоящее время разрабатываются для ЕС, смогут проводить десятки квадриллионов операций.
«Федеральное агентство новостей» сообщает, что проект одобрен в марте 2017 года, к нему присоединились 13 стран.
В декабре сообщалось, что созданная американскими специалистами система искусственного интеллекта Libratus обыграла в покер четырех живых игроков.
Архив
Наиболее читаемые
■
Северокорейцы хвалят южные СМИ и стремятся к объединению
■
Американские редкоземельные металлы уходят в Азию
■
Паспорт не требуется: используйте лицо для «быстрого пропуска» в международном аэропорту Катара
■
Предлагаемый закон «Ромео и Джульетта» может пощадить мальчиков, но что насчёт девочек?
■
«Сверхчувствительная тема». Сообщается о перепродаже Турцией российских ЗРК С-400. В Кремле и Анкаре сделали заявления