Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции. Как ему это удалось?
Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции. Как ему это удалось?
11 месяцев назад 425 Фото: Umit Bektas / Reuters

Высший избирательный совет Турции объявил о победе действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах. За турецкого лидера отдали голос 52,13 процента избирателей. Об этом сообщает телеканал TRT Haber.

Представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил 47,87 процента голосов.

Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье, участки были открыты до 17.00 мск. Для победы кандидат должен набрать простое большинство голосов. Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. Тогда Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а Кылычдароглу — 45,07 процента.

Вечером 28 мая Эрдоган объявил, что второй тур выборов главы государства завершен, и назвал себя их победителем. Политик в ходе обращения к сторонникам заявил, что народ на ближайшие пять лет передал ему и его администрации ответственность за управление страной. Кроме того, он спел победную песню «Duyanlara Duymayanlara» («Для тех, кто не слышит» — прим. «Ленты.ру»). По словам Эрдогана, итоги выборов в Турции стали праздником демократии.

Оппозиция признала поражение

Оппозиция признала поражение на выборах президента Турции. Соратник Кылычдароглу по политическому курсу, лидер «Хорошей партии» Мераль Акшенер поздравила Эрдогана с победой. Она заявила, что оппозиция признает результаты народного волеизъявления. Политик пообещала усвоить уроки нынешней избирательной кампании.

Сам Кылычдароглу назвал прошедшие президентские выборы одним из самых несправедливых периодов в истории страны. Несмотря на результаты голосования, политик пообещал продолжить борьбу за демократию.

Я боролся за это, за вас и в дальнейшем продолжу заниматься этим

Кемаль Кылычдароглу

Во время голосования Эрдоган призвал сторонников охранять урны для голосования на избирательных участках до подведения итогов выборов.

Впрочем, победу Эрдогану местные СМИ предсказывали еще накануне. В частности, издание Hürriyet со ссылкой на опрос турецкого Исследовательского фонда писало, что действующий лидер наберет 53,7 процента голосов.

В пользу Эрдогана повлияло и решение снявшегося с выборов кандидата Синана Огана поддержать президента. Таким образом, турецкий лидер получил дополнительные голоса, которые сыграли немаловажную роль в итоге.

Тюрколог, главный редактор издания «МК-Турция» Яшар Ниязбаев ранее указал, что результаты первого тура сильно повлияли на настроения избирателей, они разочаровались в оппозиции.

Некоторые люди могут просто не пойти голосовать во втором туре: зачем тратить свое время?

Яшар Ниязбаев
Названа главная политическая цель Эрдогана

Переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится выбиться в мировые лидеры, это является его главной политической целью. Таким мнением поделился профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Бакланов. Слова эксперта приводит РИА Новости.

По словам Бакланова, для достижения своей цели Эрдоган продолжит выстраивать имидж умелого медиатора в международной политике. Также он будет по-прежнему «разыгрывать украинскую карту», но не в интересах укрепления дружбы с Россией, а в интересах своего имиджа. «На этом имидже он хочет продвинуться не только в региональные лидеры, что уже обеспечено, но и в лидеры мировые», — считает эксперт.

Однако, как отметил политолог, Турция не обладает достаточной экономической и военной мощью для глобального лидерства, поэтому Эрдоган рассчитывает, что его страна окажется первой среди «великих держав второго класса». При этом турецкий лидер хочет выйти на этот особый уровень в качестве страны, которая проводит исключительно активную, гибкую и полезную для международного сообщества политику.

По этой причине, как считает профессор, во всех кризисах Эрдоган будет вести активную политическую линию, пользуясь, в частности, и тем, что на Западе, в Европе и Америке, отмечается закат дипломатического мастерства. «А у него этого мастерства хватает», — выразил мнение Бакланов.

В ночь на 29 глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер объявил, что Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции. По его словам, действующий президент получил 52,14 процентов голосов избирателей, в то время как глава оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаль Кылычдароглу — 47,86 процентов.

Выборы в Турции: мусульмане дали «пощечину» Западу 
Как мир праздновал победу Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверенно выиграл очередные президентские выборы в стране. Еще до окончания подсчета голосов его начали поздравлять лидеры разных стран, что подтвердило статус умелого и опытного политика. Не стали ждать официальных данных и сторонники президента. Они заполонили улицы и главные площади страны.

Турция после выборов: дилемма отодвинулась, но не снята

Главный результат прошедших в Турции президентских выборов это не сама победа Реджепа Тайипа Эрдогана над Кемалем Кылычдароглу, а то обстоятельство, что, во-первых, они прошли конкурентно и честно, во-вторых, их результаты признаны как победителями, так и проигравшими.

Как мы писали ранее, основной риск этих выборов для Турции заключался в том, что по их итогам она могла либо свалиться в гражданскую войну, либо превратиться в диктатуру. И главной заслугой Эрдогана стало то, что он не допустил этого, что имея такую власть, которая у него есть, не злоупотребил ею, пошел на конкурентные выборы, рискнул вторым туром и одержал в нем честную победу.

Оказывается, что когда у правителя есть действительно массовая народная поддержка, чтобы сохранять власть, необязательно расстреливать оппозиционных политиков у главной площади страны или мазать им трусы ядом, а потом сажать в тюрьму на двадцать лет, необязательно не допускать на выборы потенциально опасных конкурентов или через электронное голосование подтасовывать миллионы голосов. Оказывается, можно просто раз за разом вступать в честную схватку и побеждать в ней, как это до сих пор делал Эрдоган.

Но, если говорить уже о самих электоральных результатах этих выборов, нельзя не заметить, что с каждым разом такая победа дается Эрдогану все сложней. И если на президентских выборах 2018 года он победил уже в первом туре с 52,59%, а его основной конкурент, считавшийся достаточно сильным кандидатом Мухаррем Инже получил лишь 30,64%, то в этот раз для победы Эрдогану потребовался уже второй тур, а такой откровенно слабый кандидат как Кемаль Кылычдароглу сумел набрать в нем целых 47,86% против 52,14% у Эрдогана. То есть, Эрдоган победил с перевесом менее, чем в 5% голосов. На грани...

С учетом того, что Эрдоган заявил, что это его последние президентские выборы, к следующим Турция окажется перед не менее серьезной дилеммой, чем сейчас. Ведь может быть так, что за это время партия власти сумеет выдвинуть и раскрутить сильного, молодого и харизматичного преемника Эрдогана, который уверенно выиграет выборы, как когда-то это делал он. Но есть риск того, что на следующие выборы с более сильным кандидатом выйдет как раз оппозиция, а у партии власти ее не окажется. И что тогда?

Опасаясь за исход этих выборов, некоторые из наших читателей в Турции, были готовы чуть ли ни собирать чемоданы, если победит Кемаль Кылычдароглу, так как боялись антирелигиозного реванша. И это при том, что консервативные партии, как в правящей коалиции, так и в оппозиции к тому времени получили примерно 60% мест в парламенте. А все потому, что проведенная в 2016 года конституционная реформа наделяет президента такими полномочиями, что он может править наперекор парламентскому большинству, а это значит, что кто выигрывает президентские выборы, выигрывает почти все, а кто проигрывает, проигрывает почти все.

Вот и получается, что от того, на чью чашу весов лягут всего несколько процентов голосов, зависит, собирать людям чемоданы или нет. Поэтому мы искренне желаем братской Турции, чтобы она пришла к такой системе, при которой права и интересы ее граждан, и прежде всего соблюдающих мусульман, защищены настолько надежно, чтобы им не приходилось сидеть перед выборами на чемоданах, а можно было наблюдать за их исходом так, как следят за увлекательным футбольным матчем.

Реджепу Тайипу Эрдогану хватило ответственности для того, чтобы не обрекать Турцию ни на гражданскую войну, ни на диктатуру по результатам этих выборов. Будем надеяться на то, что оставшийся ему президентский срок он использует, чтобы достроить такую страну, в которой перед каждыми выборами такая дилемма вообще не будет стоять. 

0 комментариев
Архив