Экстремистские вербовщики начали использовать новые стратегии для привлечения молодежи, предупреждают казахстанские аналитики
Экстремистские вербовщики начали использовать новые стратегии для привлечения молодежи, предупреждают казахстанские аналитики
4 года назад 1019 central.asia-news.com

По мере того, как экстремистские вербовщики используют новые стратегии для привлечения новых членов, казахстанские аналитики призывают власти усилить меры по предотвращению попадания молодежи в сети экстремистов.

Управление по делам религий Алматы регулярно проверяет сайты для выявления экстремистской пропаганды. Это организация делает все возможное для того, чтобы воспрепятствовать вербовке своих граждан со стороны террористических группировок.

С начала этого года Управлением были организованы разъяснительные лекции с целью донести до людей информацию об опасности, которую представляют собой вербовщики

По данным Управления, более 5 тысяч человек прослушали лекции и выяснилось, что многие из них даже не знали, что подписаны на такие группы, сообщил 25 ноября государственный сайт Zakon.kz.

Пропаганда по-прежнему остается эффективным инструментом экстремистов для вербовки.

Например, житель Туркестанской области, подозреваемый в причастности к «Исламскому государству» (ИГ), пытался продать дом и уехать с женой и четырьмя детьми в Сирию, сообщил 21 ноября телеканал Астана ТВ.

Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) установили, что он восхвалял боевиков, пропагандировал терроризм своим близким и склонял их к выезду в Сирию.

В ходе обыска в его доме обнаружены материалы религиозного содержания. Подозреваемый задержан, частично признал свою вину, и ему грозят 12 лет лишения свободы.

Новая стратегия

Сейчас рекрутеры изменили свою тактику и пользуются методом «мягкой силы», рассказал заместитель директора информационно-аналитического центра «Ансар» Тулеген Талдыбаев из Актобе.

«Раньше эти люди прямо заявляли о своих крайних взглядах, вступали в открытый диспут, называя всех, кто не с ними, такфирами (неверными). Сейчас их стратегия изменилась: они кивают головой, мол, да, мы придерживаемся ханафитского мазхаба, а сами меняют область своей пропаганды», — говорит он.

Еще недавно радикальные вербовщики, в основном, поджидали своих жертв возле мечетей, теперь они пошли в бизнес, добавил Талдыбаев.

По его словам, вербовщики открывают небольшие магазины по продаже сотовых телефонов, нанимают туда людей на работу и начинают проповедовать им свои идеи.

Экстремистские вербовщики стали нанимать на работу далеких от религии граждан, поскольку им легче промыть мозги, говорит Талдыбаев.

«Они делают это специально для того, чтобы уже среди таких людей распространять свою идеологию», — считает он.

Для предотвращения экстремизма важно «знать профиль угрозы», говорит он.

ИГ, по большому счету, потерпела поражение в Сирии, но чего завтра-послезавтра ожидать от Ирака, Афганистана никто не знает.

Неясно, как будут развиваться геополитические события, и как экстремисты решат их повернуть в свою пользу, добавил он.

«В условиях неопределенности трудно создать на 100% эффективные профилактические меры», — резюмировал Талдыбаев.

Укрепление национальной безопасности

Теологи и психологи играют важную роль в борьбе с вербовкой экстремистов, считают аналитики.

И все же эффективность работы теолога или психолога зависит не только от его образования, но и от убедительности, считает, в свою очередь, директор общественного фонда «Центр по изучению проблем экстремизма и терроризма в РК» Какимжан Бишманов из Алматы.

«Специалист, который проводит профилактику или дерадикализацию должен понимать, что он выполняет не только профессиональный долг, у него более глобальная миссия: содействие национальной безопасности, забота о настоящем и будущем целого народа», — сказал он.

По его мнению, к работе с жертвами радикалов или для профилактики в обществе необходимо привлекать только тех психологов, которые работают именно в религиозной сфере. Такую работу нельзя доверить тем, кто работает с такими зависимостями, как наркомания, алкоголизм и прочее.

«Кроме того, таким психологам в сфере религии очень нужна регулярная площадка, где они могут обмениваться своим опытом, делиться практиками, которые применяются в реабилитации этих людей», — говорит он.

«Например, в Актобе один психолог применил тактику, которая дала хороший результат, и если он расскажет о ней коллегам, то, возможно, это поможет специалисту в Акмолинской области, который столкнулся с тяжелым случаем заражения радикальной идеологией», — пояснил Бишманов.

Широкое отторжение экстремизма

По его словам, за последние 3-4 года благодаря работе по противодействию терроризму и экстремизму, в которой участвовала вся страна, поток выезжающих в Сирию казахстанцев почти иссяк.

«Позор происходящего заключался в том, что один мусульманин убивал другого и при этом каждый из них кричал “Аллах акбар”», — добавил он.

«Мало того, что наши граждане перестали туда уезжать — наоборот, они даже сбегали оттуда, чтобы вернуться на родину, и боевикам приходилось их ловить и устраивать показательные расправы, чтобы остальные не следовали их примеру», — сказал Бишманов.

0 комментариев
Архив