Эксперт призвал удалить со смартфона одно очень опасное приложение
Эксперт призвал удалить со смартфона одно очень опасное приложение
3 года назад 4503

Эксперт Зак Доффман призвал пользователей смартфонов на операционной системе Android удалить одно очень опасное приложение. Речь идет о платных и бесплатных версиях программы SuperVPN, пишет он в статье для журнала Forbes.

По словам Доффмана, это приложение насчитывает более ста миллионов скачиваний. При этом программа, которая призвана сделать выход пользователя в сеть безопасным, работает наоборот: эксперты обвиняют SuperVPN в использовании шпионского оборудования и утечке данных.

Так, автор статьи обратил внимание на новость, появившуюся в феврале текущего года. В ней говорится о продаже на хакерском форуме трех баз данных с информацией об устройствах и учетными данными пользователей SuperVPN, GeckoVPN и ChatVPN. Кроме того, как пишет Доффман, в сервисе Google Play есть как минимум шесть приложений с идентичными SuperVPN иконками и описанием.

Эксперт порекомендовал пользователям, желающим защититься с помощью VPN, остановить свой выбор на проверенном разработчике с настоящими отзывами, а также не доверять бесплатным программам.

Эксперт назвал сообщения, которые лучше удалять из смартфона

Информацию о паролях, личных данных, а также сообщений, которые могут содержать вредные для вашей репутации или репутации ваших близких сведения, лучше удалять, передает РИА Новости.

Необходимо удалять и сервисные сообщения, коды авторизации и временные пароли, рассказал агентству "Прайм" гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

Бывает, что приложения для работы требуют список контактов и доступ к смс-сообщениям. Последнее важно для быстрой авторизации. "Однако эти и многие другие случаи с быстрым доступом к смс через вирусы или удаленное восстановление резервной копии телефона без вашего ведома превращают копилку смс в самое уязвимое пространство", - поясняет эксперт.

Пароли, предоставляемые банками и интернет-сайтами, как правило, работают не дольше одной минуты. Но бывает, что мошенники, получив к ним доступ, исхитряются забраться в ваш аккаунт с непредсказуемыми последствиями.

Щельцин советует для минимизации этих рисков делать резервное копирование, устанавливать двухфакторную верификацию, не терять телефон и следить за своими смс-сообщениями.

Эксперт объяснил, какие приложения убрать, чтобы смартфон работал быстрее

Удаление ненужных или тяжелых приложений на смартфоне, которые занимают место в хранилище и могут работать в фоне, поможет ускорить работу гаджета. Это относится и к виджетам на рабочем столе смартфона – они могут замедлять работу, рассказал агентству "Прайм" эксперт платформы НАФИ "Цифровой гражданин" Владимир Гриценко.

Медленно работают в основном старые смартфоны, причем это касается как устройств на iOS, так и на Android. "Тормозить" могут и современные ультрабюджетные устройства на облегченной операционной системе Android Go, передает РИА Новости.

Ускорить старые или бюджетные смартфоны можно попробовать двумя способами: изменением настроек системы и удалением ненужных приложений или переходом на их менее ресурсоемкие аналоги, отмечает эксперт.

"В первую очередь стоит обратить внимание на действительно тяжелые приложения, такие как Facebook и YouTube. К примеру, на Android существуют облегченные версии приложений — например, Facebook lite, Google Maps Go. Можно пользоваться легкой мобильной версией сайта или сервиса в веб-браузере и совсем отказаться от отдельного приложения, если оно тормозит", — советует он.

Приложения, которые лучше немедленно удалить с телефона, назвали эксперты

Специалисты по IT-безопасности из компании Check Point перечислили приложения, которые лучше срочно удалить со смартфона, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает Forbes, эксперты приводят два наименования каждой программы: первое можно увидеть в меню телефона под ярлыком, а второе отображается в свойствах приложения.

Отмечается, что перечисленные ниже программы могут быть носителями нового вредоносного трояна под названием Rogue:

  • AppleProtect, [se.spitfire.appleprotect.it]
  • Axgle, [com.absolutelycold.axgle]
  • Buzz, [org.thoughtcrime.securesms]
  • Google Play Service, [com.demo.testinh]
  • Idea Security, [com.demo.testing]
  • SecurIt, [se.joscarsson.privify.spitfire]
  • SecurIt, [sc.phoenix.securit]
  • Service, [com.demo.testing]
  • Settings, [com.demo.testing]
  • Settings, [com.hawkshawspy]
  • Settings, [com.services.deamon]
  • Wallpaper girls, [com.demo.testing]
  • Wifi Pasword Cracker, [com.services.deamon]

Эксперты поясняют, что вредоносный троян с возможностью удаленного доступа под названием Rogue способен "захватить" устройство и украсть данные, фотографии, информацию о местоположении пользователя, контакты и сообщения. 

Программа маскируется под администратора устройства в качестве стандартного сервиса Google. Если владелец смартфона попытается ограничить доступ вредоносного ПО к своим данным, на экране появится предупреждение: "Вы действительно хотите стереть все данные?". 

В Check Point предупредили, что новый троян запрограммирован на получение доступа к микрофону и камере устройства. Список задач, которые Rogue может выполнять на зараженном телефоне, обширен. Среди них звонки и отправка СМС, кража сообщений и контактов, запись звука, создание снимков экрана, отслеживание местоположения, удаление файлов и установка приложений. В компании уточнили, что троян также может получить доступ к базе данных WhatsApp на телефоне и удалить все сохраненные сообщения.

Как отметили эксперты, если вы нашли какие-то из перечисленных приложений на своем смартфоне, их следует немедленно удалить. Рекомендуется также установить на телефон надежный антивирус и просканировать устройство, говорится в статье.

Названы приложения, которые лучше удалить со смартфонов

Названы более десятка приложений для смартфонов, наличие которых нежелательно в гаджетах, передает zakon.kz.

По данным Газеты.ру, выпускающая антивирусные программы компания Avast назвала приложения, которые лучше удалить со смартфонов, если они у вас установлены.

К опасным приложениям компания отнесла: 

Shoot Them, Crush Car, Rolling Scroll, Helicopter Attack — New, Assassin Legend — 2020 New, Helicopter Shoot, Rugby Pass, Flying Skateboard, Iron it, Shooting Run, Plant Monster, Find Hidden, Find 5 Differences — 2020 New, Rotate Shape, Jump Jump, Find the Differences — Puzzle Game, Sway Man, Desert Against, Money Destroyer, Cream Trip — New и Props Rescue. 

Отмечается, что указанные приложения позволяют отображать по всему смартфону большее количество рекламы, чем это предусмотрено.

По статистике, эти приложения загрузили из Google Play более восьми млн раз.

Названы замедляющие работу смартфона приложения

Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко назвал замедляющие работу смартфона приложения в беседе с агентством «Прайм».

По его словам, замедлить современные смартфоны и сократить время их автономной работы могут только тяжелые программы. Он посоветовал не использовать встроенные веб-браузеры от производителя, а предпочесть Chrome, Firefox или Edge.

Также Гриценко отметил, что нет необходимости в постоянно работающем антивирусе, если все приложения устанавливаются только из официальных магазинов.

«На старых устройствах могут тормозить официальные клиенты соцсетей — Facebook, YouTube, Instagram», — сказал эксперт. Он порекомендовал использовать облегченные версии этих приложений либо использовать их мобильные веб-версии.

Кроме того, замедлить работу смартфона могут и системные процессы, например, фоновое обучение искусственного интеллекта помощника, синхронизация фотографий или бэкап системы.

Ранее гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин назвал признаки того, что телефон скоро может выйти из строя. По его словам, смартфон может полностью выйти из строя, если произошла деформация аппарата, аккумулятор плохо держит заряд, устройство нагревается или сенсорная панель работает некорректно. Также эксперт указал, что признаками скорой «смерти» смартфона могут быть плохая работа сенсорной панели, динамиков и микрофона, потеря связи или некорректность работы модулей.

 

0 комментариев
Архив