Дипломатия кризиса: Кремль ищет слабые места, чтобы использовать любую уязвимость в свою пользу
Дипломатия кризиса: Кремль ищет слабые места, чтобы использовать любую уязвимость в свою пользу
2 года назад 1329 central.asia-news.com

БРЮССЕЛЬ -- Формальные дипломатические контакты России с европейскими государствами находятся в стадии глубокой заморозки, но Кремль нашел возможности повысить напряженность, использовав кризисные ситуации в регионе.

Вынужденный оставаться дома в связи с бушующей эпидемией COVID-19, президент Владимир Путин начал активнее маневрировать на внешнеполитической арене, одерживая, где возможно, тактические победы, чтобы заставить европейских коллег признать его влияние.

«Политика России, конечно, основана на возникающих возможностях», — констатировал высокопоставленный европейский дипломат и специалист по России в беседе с AFP.

«Но в том, что касается ее ближайших соседей, особенно бывших советских республик, существует подлинная воля овладеть ситуацией и постепенно вернуть себе контроль».

image

Российский президент Владимир Путин участвует по видеосвязи в саммите лидеров Большой двадцатки в Риме. Москва, 31 октября. [Евгений Паулин/Спутник/AFP]

image

Слева направо: Российский президент Владимир Путин (4 июля 2019 года, Рим), президент Беларуси Александр Лукашенко (12 ноября 2019 года, Вена), премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (20 февраля 2020 года, Брюссель). 10 ноября в Польше официально сообщили, что зафиксирован всплеск попыток незаконно пересечь ее границу. Польская сторона вытеснила обратно в Беларусь сотни мигрантов, обвинив Минск и Москву в стремлении вызвать кризис на границах Европы. [Джо Кламар, Тициана Фаби, Кензо Трибуйяр/AFP]

Когда клиент России Александр Лукашенко направил мигрантов с Ближнего Востока к польской границе, Путин отказался вмешаться и вынудил Брюссель возобновить контакты с белорусским режимом-изгоем.

В то время, как Франция враждует со своими бывшими колониями в Африке, наемники из связанной с Кремлем Группы Вагнера уже там и предлагают несговорчивым партнерам Парижа альтернативный источник военной поддержки.

А когда Россия хочет оказать давление на НАТО на территории, которую считает своими задворками, она начинает демонстрировать свою военную силу на границах ориентирующейся на Запад Украины. Там до сих пор борются с поддержанным Кремлем мятежом.

Даже в космосе, той сфере, где Россия с гордостью сотрудничала с международными партнерами, на прошлой неделе Москва провела испытания противоспутниковой ракеты, что вызвало гул протестов.

Токсичный партнер

Специалисты, наблюдающие за Кремлем, не усматривают в этих провокациях какого-то грандиозного заговора. В то же время они отмечают, что российский лидер использует все доступные ему рычаги, чтобы найти слабые звенья и противоречия в европейской стратегии.

Изоляция России оставила Путину небольшой выбор — ему остается лишь следовать путем конфронтации, сказал в интервью AFP старший научный сотрудник московского Центра Карнеги Александр Баунов.

«Кремль считается токсичным партнером, так что ему остается лишь пугать Запад, чтобы вынудить его пойти на переговоры», — объяснил Баунов.

«Для этого он создает темы для переговоров — украинский кризис, кризис с беженцами на границах ЕС, цены на [природный] газ», — перечисляет он.

После того, как Москва аннексировала Крым, украинская армия оказалась один на один с незатухающим с 2014 года конфликтом с пророссийскими сепаратистами в двух отколовшихся регионах.

Киев и его западные партнеры обвиняют Россию в переброске войск и вооружений через границу для поддержки сепаратистов. Москва эти утверждения отрицает.

Однако Россия была в гневе, когда украинские протесты привели к свержению лояльного Кремлю президента в 2014 году. Москва усматривает в этом западный заговор по расширению влияния Евросоюза (ЕС) и НАТО вбывшей советской сфере.

Поэтому в прошлом году, когда Брюссель осудил расправу с протестующей в Беларуси оппозицией и отказался признать победу Лукашенко на оспариваемых президентских выборах, Путин поддержал своего союзника-автократа.

И когда Александр Лукашенко отомстил Брюсселю, направив поток ближневосточных мигрантов к границе, где они вступили в противостояние с Польшей, являющейся членом ЕС, Путин снова был на стороне Лукашенко.

«Зачем России останавливать Лукашенко? — восклицает Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в глобальной политике". — Лукашенко нашел способ вырваться из кризиса своих отношений с Европой».

«С точки зрения России, ее союзник борется за выживание».

Раздражение дало себя знать в прошлый четверг (18 ноября), когда официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Европе стоит прекратить «считать Россию виновницей всех бед».

На прошлой неделе западные страны с тревогой высказывались о российской военной активности вблизи Украины. Вашингтон заявил, что существуют «серьезные опасения» по поводу этих «необычных» действий.

«Мы не знаем, каковы намерения президента Путина. Мо мы знаем, что случилось в прошлом», — подчеркнул в субботу госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы знаем сценарий, когда ссылаются на какую-то воображаемую провокацию со стороны Украины или любой другой страны и используют ее в качестве предлога для того, что Россия планировала сделать с самого начала».

В воскресенье Песков обрушился на США за то, что Вашингтон провоцирует «истерию» из-за возможногороссийского вторжения в Украину.

Осажденный гигант

В итоге, уходящей на покой канцлеру Германии Ангеле Меркель пришлось звонить Лукашенко, чтобы разрядить обстановку. Европейская комиссия (ЕК) вступила в «технические переговоры» о репатриации с мигрантов с режимом, который она не признает. ЕК является исполнительным органом ЕС.

На встрече европейских министров иностранных дел 15 ноября глава внешней политики ЕС Жозеп Боррелль заявил: «Я не верю, что Лукашенко действует без сильной поддержки со стороны России», цитирует Боррелля информационный сайт Euronews.com.

Министры разработали документ, который должен быть опубликован в ближайшее время и призван способствовать объединению внешней политики ЕС в последующие годы.

Первый проект закона, который оказался в распоряжении AFP, предвидит российское вмешательство в ущерб интересам ЕС и стабильности на Балканах, в Восточной Европе, Ливии, Сирии и восточном Средиземноморье.

Испорченные отношения с Россией «особенно тяжелы на многих из этих фронтов», говорится в документе.

«Она активно вмешивается с помощью гибридной тактики, нарушающей стабильность и демократические процессы в других странах. Это также приводит к прямым последствиям для нашей собственной безопасности».

В настоящее время министры иностранных дел стран ЕС разрабатывают новые санкции в отношении Группы Вагнера, сказал Борелль.

«Существует консенсус — применить ограничительные меры в отношении этой группы».

Эксперты ЕС напишут предложения по санкциям, а затем их обсудят на следующей встрече глав внешнеполитических ведомств в декабре, сказал он.

Наемники Вагнера, связанные с Путиным и Евгением Пригожиным, активно действуют в Мали, ЦАРЛивии и Сирии, после своего вторжения в украинский конфликт.

0 комментариев
Архив