Чемпионат мира по футболу в Катаре
Чемпионат мира по футболу в Катаре
1 год назад 1378 aa.com.tr

Чемпионат мира по футболу в Катаре

Стадионы ЧМ-2022 показали из космоса
На фото со спутника видны главные спортивные объекты города Доха. Там, в столице Катара, 20 ноября стартовал 22-й чемпионат мира по футболу FIFA.

Кадр сделал спутник Landsat 8. На нем выделены восемь стадионов, которые были построены и украшены к грандиозному событию в мире спорта. Все они расположены в радиусе 54 км от Дохи, что делает 22-й чемпионат мира самым географически компактным событием со времен первого организованного FIFA турнира в далеком 1930 году. Об этом говорится на сайте NASA Earth Observatory.

Восемь футбольных стадионов Катара

  1. Стадион «Эль-Байт»;
  2. Стадион «Лусаил»;
  3. Стадион «Ахмад бин Али»;
  4. Стадион «Эдьюкейшн Сити»;
  5. Международный стадион «Халифа»;
  6. Стадион 974 («Рас Абу Абуд»);
  7. Стадион «Эль-Тумама»;
  8. Стадион «Эль-Джануб».

Площадки отличаются уникальным дизайном. Например, самый крупный стадион «Лусаил» вмещает 80 000 зрителей и имеет золотой фасад, напоминающий арабские чаши ручной работы. Стадион «Эль-Джануб» вдохновлен парусами традиционных лодок ныряльщиков за жемчугом, а круглый «Эль-Тумама», расположенный рядом с аэропортом, построен так, чтобы походить на гахфию — традиционный мужской головной убор.

2022 жылғы футболдан әлем чемпионатына дайындалған стадиондар. Дереккөз: earthobservatory.nasa.gov






В Катаре стартовал самый скандальный чемпионат мира по футболу. Чем там заняться туристу и что надо знать перед поездкой?

20 ноября в крошечном государстве Катар на северо-востоке Аравийского полуострова начался Чемпионат мира по футболу. Несмотря на то что власти эмирата с суровыми мусульманскими законами попытались сделать все, чтобы радушно встретить туристов со всего мира, вокруг этого мундиаля разгорелась целая череда скандалов. О том, каким предстанет Катар перед сотнями тысяч иностранных болельщиков, чем там заняться в свободное от матчей время и почему фанаты недовольны чемпионатом в эмирате, — в галерее «Ленты.ру».

То, что Катар — синоним роскоши и благосостояния, становится понятно уже по прилете в столицу эмирата Доху. Аэропорт Хамад неоднократно признавался лучшим в мире не только благодаря внутреннему убранству, но также из-за первоклассного сервиса и услуг. Зажиточные пассажиры могут провести время в катарском аэропорту не хуже, чем в пятизвездочном отеле, со всеми удобствами, включая спа, массажи, шопинг в бутиках и питание в лучших ресторанах мира.

Кроме того, национальная авиакомпания Qatar Airways тоже по праву неоднократно признавалась лучшей в мире. Ее пассажирам, летающим первым классом, предоставляется доступ в один из самых больших в мире бизнес-лаунжей в аэропорту Хамад. При этом те, кто прилетел в Катар в эконом-классе Qatar Airways, тоже могут приобрести доступ в роскошную лаунж-зону за 100 долларов с человека.

Одним аэропортом исключительность Катара не ограничивается. Бухта Эль-Удайд на юго-востоке эмирата — это в буквальном смысле море посреди пустыни и одна из самых известных достопримечательностей Аравийского полуострова. Здесь бескрайние песчаные дюны сплетаются с водами большого Персидского залива.

Из-за своей уникальной экосистемы территории бухты Эль-Удайд находятся под защитой ЮНЕСКО. Обычно, чтобы посетить знаменитый природный объект, туристы отправляются на сафари по дюнам, поскольку добраться до залива можно только по пустыне.

В Катаре стартовал самый скандальный чемпионат мира по футболу. Чем там  заняться туристу и что надо знать перед поездкой?: Мир: Путешествия:  Lenta.ru

Песчаные дюны встречаются с водами залива Эль-Удайд. Достопримечательность расположена в 60 километрах от Дохи

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Еще одно популярное развлечение в пустыне — катание на верблюдах. Традиция проводить верблюжьи бега пришла в Катар в 1972 году, и с тех пор каждую пятницу с октября по февраль на трассе Аль-Шахания в чае езды от Дохи проводятся внутренние турниры, а в марте и апреле организуются крупные состязания, например, главная гонка HH the Emir’s Main Race.

Вокруг ипподрома расположен небольшой город верблюдов, где конюшни открыты для посетителей. Кроме того, туристы и сами могут попробовать прокатиться на горбатых животных, забронировав сафари-тур. Такие экскурсии можно совместить с посещением бухты Эль-Удайд, а также сэндбордингом.

Традиции Катара. Верблюжьи бега • Катар • Азия • Страны

Верблюжьи гонки — одно из самых популярных развлечений в Катаре, которое зародилось в эмирате в 1972 году

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Своеобразный символ Катара — деревянные лодки доу, которые встречают гостей столицы россыпью разноцветных огней еще при подлете к аэропорту. Когда-то они принадлежали торговцам, которые развозили различные грузы в арабские страны, а также ловцам жемчуга, жертвовавшим своей жизнью ради мизерного заработка.

Трудно поверить, но другого способа добыть себе пропитание в Катаре тогда не было. Однако все изменилось в 1970-х годах, когда в эмирате обнаружили газ и нефть. Теперь, во времена процветания и изобилия, традиционные лодки доу катают довольных туристов по водам залива. Стандартный круиз длится около четырех-пяти часов и стоит чуть больше 3,5 тысячи рублей с человека.

Лодки доу — своеобразный символ Катара. Когда-то они использовались ловцами жемчуга, поскольку это был один из немногих вариантов заработка в Катаре

Лодки доу — своеобразный символ Катара. Когда-то они использовались ловцами жемчуга, поскольку это был один из немногих вариантов заработка в Катаре

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Рынок Сук-Вакиф, расположенный в центральном районе Дохи Аль-Сук, тоже существовал еще во времена «бедного» Катара. Он располагался прямо на берегу реки, чтобы товары с лодок шли прямо на прилавок. С годами базар становился все менее популярным, а в 2003 году и вовсе сгорел. Однако власти Катара воссоздали его историческую копию и сделали Сук-Вакиф одной из самых колоритных достопримечательностей Катара.

Сегодня здесь можно купить буквально все — от специй и одежды до оружия и экзотических птиц. Особая часть базара, которая больше всего привлекает туристов, — это секция с животными. Тут есть не только загоны с верблюдами и арабскими скакунами, но также настоящая соколиная ярмарка, где даже продаются все необходимые аксессуары для содержания хищных птиц.

Многие здания в Дохе спроектированы настоящими звездами в мире архитектуры. Например, Захой Хадид, Ремом Колхасом и Жаном Нувелем

Многие здания в Дохе спроектированы настоящими звездами в мире архитектуры. Например, Захой Хадид, Ремом Колхасом и Жаном Нувелем

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Многие архитектурные и культурные объекты арабской страны поражают даже искушенных Европой путешественников. Например, Музей исламского искусства проектировал американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин, который наиболее известен как автор стеклянной пирамиды перед Лувром в Париже.

Национальный музей Катара, который называют «розой пустыни» из-за схожих с лепестками цветка элементов, тоже был спроектирован звездой архитектурного мира, лауреатом Притцкеровской премии Жаном Нувелем. А дизайном Национальной библиотеки Катара алмазовидной формы, занимался голландец Рем Колхас.

На известнейшем в Катаре рынке Сук-Вакиф продают не только специи и сувениры, но также хищных птиц

На известнейшем в Катаре рынке Сук-Вакиф продают не только специи и сувениры, но также хищных птиц

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Другой уникальный объект в крошечном государстве — искусственный остров The Pearl с элитной застройкой, всем своим внешним видом демонстрирующий богатство и процветание Катара. Прогуляться по улицам острова может каждый желающий, а вот приобрести недвижимость в одном из здешних ЖК по карману далеко не всем.

Самая маленькая студия в неприметном доме обойдется в 1,3 миллиона катарских риалов (21 миллион рублей). Зато вложившийся в недвижимость на The Pearl сможет каждый день прогуливаться по бутикам мировых люксовых брендов, ужинать в ресторанах с изысканной кухней, кататься на яхте в лагуне Вест-Бэй и нежиться на пляжах с белым песком в компании таких же богачей.

Посещение Катара даже для тех, кто не планирует селиться в роскошных отелях и питаться в самых дорогих заведениях, в любом случае обходится в копеечку. Согласно аналитике портала Budget your trip, в среднем турист должен быть готов потратить в сутки около 174 долларов (примерно 10 тысяч рублей). В эту сумму входят расходы на еду, транспорт и проживание.

Таким образом, за неделю проживания в Катаре двое путешественников обычно платят около 2,4 тысячи долларов (144 тысячи рублей) без учета стоимости авиабилетов и прочих расходов, например, на шопинг.

Для самих катарцев такие цены вполне приемлемы. Ведь каждый, кто появился на свет в эмирате, уже с рождения сказочно богат. Дело в том, что все дети Катара автоматически получают личный счет со стартовым капиталом, на котором к совершеннолетию накапливается около полумиллиона долларов.

Таким образом, у жителей страны просто нет шанса не стать успешными и состоятельными. Отсюда возникает вопрос, кто же обслуживает всех этих прирожденных миллионеров? Конечно, мигранты. В этом заключается суть катарской экономики. В качестве обслуживающего персонала и на всех неприглядных должностях здесь трудятся суданцы, филиппинцы, индийцы, малайцы, турки, пакистанцы, китайцы. Кто угодно, но не катарцы.

Подготовка к соревнованиям с верблюдами на трассе

Подготовка к соревнованиям с верблюдами на трассе

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Именно это стало поводом для одного из скандалов, разразившихся вокруг катарского мундиаля. По данным The Guardian, за время подготовки к ЧМ-2022 с 2010 года в Катаре погибли более шести тысяч мигрантов, и официальные источники пытаются занизить эти данные.

Другие западные СМИ назвали местных представителей власти алчными и лицемерными и обвинили страну в эксплуатации северокорейских рабочих на ужасных условиях. При этом, по оценке Business Insider, бюджет чемпионата составил от 200 до 220 миллиардов долларов, что в 20 раз превышает бюджет мундиаля в России в 2018 году.

В итоге из-за несоблюдения Катаром прав человека, а также позиции в отношении представителей ЛГБТ-сообщества многие звезды отказались выступать на мундиале. Среди них певицы Дуа Липа, Шакира и солистка группы Spice Girls Мелани Си.

«Я буду болеть за Англию дистанционно и с нетерпением жду возможности посетить Катар, но только когда он выполнит все обещания по соблюдению прав человека, данные после того, как страна выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу», — написала Дуа Липа в своих социальных сетях.

В центре Дохи установлена инсталляция, ведущая обратный отсчет до начала мундиаля

В центре Дохи установлена инсталляция, ведущая обратный отсчет до начала мундиаля

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Эксплуатация мигрантов и строгие мусульманские законы — не единственное, что возмутило общественность по поводу ЧМ-2022 в Катаре. Самым большим недовольством для самих болельщиков стал запрет на продажу и распитие алкоголя на стадионах во время просмотра матчей.

До этого власти страны были готовы разрешить компаниям установить точки продажи пива в незаметных местах с ограничением не более четырех банок алкогольного напитка на человека. Однако позже ФИФА объявила, что теперь пиво можно будет выпить только в фан-зонах.

При этом, по законам Катара, алкогольные напитки могут продаваться только в приотельных барах, а распитие спиртного в общественных местах и его ввоз в страну строго запрещены.

Футбольные матчи ЧМ-2022 можно будет посмотреть на только на одном из восьми стадионов Катара, но также в барах Дохи

Футбольные матчи ЧМ-2022 можно будет посмотреть на только на одном из восьми стадионов Катара, но также в барах Дохи

Фото: Nariman El-Mofty / AP

Тем не менее, несмотря на все скандальные обвинения и строгие запреты, Катар планирует принять около 1,2 миллиона путешественников на своих территориях во время чемпионата и обещает обеспечить гостям эмирата комфортное пребывание. Для этого власти не только сняли все коронавирусные ограничения на въезд для болельщиков, но также буквально превратили Доху в музей под открытым небом.

В ноябре и декабре прямо на улицах столицы будут представлены 40 работ известнейших художников со всего мира. Среди них, например, Джефф Кунс, Субодх Гупта, Катарина Фрич, Уго Рондиноне, Даниэль Аршам и даже KAWS.

Солнечные панели, установленные напротив самого старого стадиона в Дохе — Международного стадиона Халифа

Солнечные панели, установленные напротив самого старого стадиона в Дохе — Международного стадиона Халифа

Фото: Nariman El-Mofty / AP 

 
0 комментариев
Архив