|
Будущие пожары угрожают 4 400 видам во всем мире
|
Новые пожары подвергают риску более 4 400 видов во всем мире, говорится в новом документе, подготовленном Мельбурнским университетом при участии 27 международных исследователей.
К видам, которым грозит опасность, относятся как животные, так и растения. В своем исследовании ученые отметили, что во всем мире 19% птиц, 16% млекопитающих, 17% стрекоз и 19% растений семейства бобовых итак классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения, исчезающие или уязвимые и без опасности пожаров.
Виды, которым угрожает увеличение частоты или интенсивности пожаров, включают орангутана в Индонезии и малийского крапивника-эму в Австралии. Всего под угрозой исчезновения 4 400 видов.
Исследование публикует журнал Science.
«Недавние пожары сожгли множество экосистем — от тропических лесов Австралии, Юго-Восточной Азии и Южной Америки до тундры за Полярным кругом. Раньше в этих регионах пожары были редкостью или отсутствовали вовсе», — подчеркивает ведущий автор исследования Люк Келли.
Однако некоторым видам и экосистемам угрожает опасность, даже когда пожаров нет или их число сокращается. Например, частые локальные пожары являются важной частью экосистем африканских саванн, и их сокращение может привести к вторжению кустарников, которые вытесняют диких травоядных животных, таких как антилоп гну, предпочитающих открытые территории.
Важно понимать процессы, которые влияют на уменьшение или увеличение частоты пожаров, отмечают ученые в своей статье.
Исследователи определили три основные группы факторов, которые влияют на пожары и изменение биоразнообразия: глобальное изменение климата, землепользование и инвазивные виды. Ученые подчеркивают, что людям и правительствам необходимо противостоять разнообразным изменениям в окружающей среде, которые приводят к катастрофам и исчезновению редких видов.
«Настало время для новых, более смелых природоохранных инициатив. К новым действиям относятся крупномасштабное восстановление среды обитания, реинтродукция млекопитающих, сокращение потребления топлива, создание зеленых насаждений с низкой воспламеняемостью и контроль над лесными пожарами, которые естественны для некоторых регионах. Роль людей действительно важна: борьба с пожарами коренных народов улучшит биоразнообразие и благосостояние людей во многих регионах мира», — заключает Келли.
Как потушить пожар с помощью пакета с водой
Израильская компания Elbit Systems провела испытания новой системы пожаротушения, которая использует воду, запечатанную в тонкостенные пакетики.
Для тушения пожаров с воздуха традиционно используются специальные вертолёты и самолёты, оснащённые ёмкостями для воды, которая сбрасывается на пламя. Сброс воды при этом должен производиться с высоты, не превышающей 30-40 метров, в противном случае часть воды испарится в горячем воздухе, не достигнув цели. Чтобы избежать этого, специалисты Elbit Systems придумали запечатывать воду в пакетики и сбрасывать в пожар их.
Такое решение позволит тушить пожары на земле с гораздо большей высоты. Кроме воды, в тонкостенные пакетики можно запечатывать пену или антипирен. Кроме того, система позволит тушить пламя при помощи авиации даже в ночное время. На сегодняшний день это запрещено, потому что вероятность столкновения в таком случае слишком высока. Использование приборов ночного видения неэффективно, поскольку пожар может давать засветку.
Elbit Systems также разработала станок, способный запечатывать воду в пакетики со скоростью до 10 тонн в час. Масса каждого пакетика, сделанного из безопасного биоразлагаемого полимера, составляет 140 граммов. Испытания системы проводились с помощью двух пожарных самолётов AT-802F, которые сбросили в общей сложности 1,6 тонны воды с высоты 150 метров. Её можно использовать на любом пожарном самолёте или вертолёте.

Новые пожары в Австралии уничтожили 40% острова, населенного редкими видами животных
Австралийские пожарные пытаются контролировать массивный лесной пожар, который уже уничтожил 40% острова Фрейзер. Он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и там обитают редкие виды животных.
Пожар на крупнейшем в мире песчаном острове, у восточного побережья Австралии, бушует более шести недель. Огонь захватывает все новые участки уникальных лесов острова. Улучшения ситуации не предвидится. Прогнозируется, что в ближайшее время температура достигнет отметки в 34 °C. Регион захлестнет новая волна тепла и эксперты опасаются, что более жаркие условия увеличат площадь пожара.
Проблема ухудшается тем, что растительность на острове Фрейзер очень сухая и ее очень легко воспламенить. Сейчас около 70% штата Квинсленд, включая уникальный остров, охвачено засухой.
Согласно недавнему отчету ведущих национальных агентств по науке и метеорологии, изменение климата вызывает в Австралии все новые засухи и лесные пожары. Эксперты подчеркивают, что ситуация будет только ухудшаться с глобальным повышением температуры.
Сейчас пожарные на острове Фрейзер не только борются со сложными погодными условиями, но и находятся в тупике из-за ограниченного доступа к пожару на далеком севере острова. Служба парков и дикой природы Квинсленда сообщила, что пожар охватил 74 000 га, или 42% острова.
Остров Фрейзер, известный своей большой популяцией динго, или местных диких собак, был внесен в список всемирного наследия благодаря своим тропическим лесам, пресноводным дюнным озерам и сложной системе песчаных дюн, которые все еще развиваются.
Его также называют К’гари, что переводится как «рай» на языке местного племени Бучулла. Это живописное место привлекает сотни тысяч туристов в год.
Австралия все еще не оправилась от разрушительных пожаров 2019-2020 годов, в результате которых была сожжена территория размером примерно с Великобританию, в результате катаклизма погибли 33 человека, а десятки тысяч покинули свои дома. Ущерб, нанесенный дикой природе, затронул людей во всем мире.

Остров Фрейзер до пожара
Более миллиарда животных погибло из-за пожаров в Австралии
Согласно информации, опубликованной на сайте Сиднейского университета, более миллиарда животных погибли из-за масштабных пожаров в Австралии. Флоре и фауне континента нанесён непоправимый ущерб. Огонь уничтожил почти треть территории острова Кенгуру, где обитает множество видов млекопитающих и птиц, находящихся на грани вымирания. Также жертвами стихии стали более 20 человек, сгорели сотни жилых домов. Подробнее о последствиях пожара — в видео RT.