Более 4 миллиардов людей не имеют соцзащиты - ООН
Более 4 миллиардов людей не имеют соцзащиты - ООН
3 года назад 671

Более 4 миллиардов людей в мире не охвачены мерами социального страхования в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Международной организации труда (ILO).

По данным экспертов ILO, являющейся специализированным учреждением ООН, на настоящий момент лишь 47 процентов мирового населения охвачены социальным страхованием, тогда как 4,1 миллиарда людей вообще не получают каких-либо страховых выплат от национальных систем социальной защиты.


©REUTERS

Авторы доклада обратили внимание на существенное региональное неравенство в сфере социальной защиты. В Европе и Центральной Азии социальным страхованием охвачены 84 процента жителей, что является самым высоким показателем в мире. В Америке этот охват составляет 64,3 процента, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 44 процента, в арабских странах - 40, а в Африке - 17 процентов.


©REUTERS

"Нам следует признать, что эффективная и всеобъемлющая социальная защита – важнейшее средство обеспечения не только социальной справедливости и достойного труда, но и устойчивого и стабильного будущего", - заявил генеральный директор ILO Гай Райдер.

В документе также указывается, что подавляющее большинство детей в мире по-прежнему лишены эффективной социальной защиты: лишь каждый четвертый ребенок - 26,4 процента - пользуется тем или иным социальным пособием или льготой. Пособие по материнству в денежной форме получают только 45 процентов женщин, имеющих новорожденных детей.


©REUTERS

Пособие по инвалидности – лишь каждый третий человек с серьезными нарушениями здоровья. Пособиями по безработице охвачено еще меньше людей: в реальности их получают только 18,6 процента безработных в мире. И хотя пенсию по старости в той или иной форме получают 77,5 процента людей пенсионного возраста, от региона к региону, между сельскими и городскими районами и между женщинами и мужчинами в этой сфере наблюдаются существенные диспропорции.  


©REUTERS

Как подсчитали эксперты, для полного охвата населения базовым социальным страхованием странам с низкими доходами необходимо инвестировать ежегодно в эту сферу 77,9 миллиарда долларов, государствам со средними доходами - 362,9 миллиарда, а странам с высокими доходами - 750,8 миллиарда, что составляет соответственно 15,9 процента, 5,1 процента и 3,1 процента от их ВВП.

Ранее эксперты Международной организации труда выявили, что пандемия COVID-19 подтолкнула к бедности более 100 миллионов работников.

0 комментариев
Архив