Арабское население растет быстрее, чем еврейское — демограф
Арабское население растет быстрее, чем еврейское — демограф
2 года назад 675 cursorinfo.co.il islamnews.ru

Демограф отметил, что количество евреев, проживающих между Средиземным морем и Иорданской долиной, намного ниже, чем принято считать.

Израильский демограф Арнон Соффер предупредил, что евреи составляют менее 47% всех тех, кто живет к западу от Иорданской долины. Это тревожные новости, отметил он, ведь большая часть израильского населения не осознает демократической опасности, в которую скатывается страна.

Об этом сообщает The Times of Israel.

 

Арнон Соффер, профессор географии Хайфского университета, заявил Армейскому радио, что в дополнение к еврейскому и арабскому населению он получил свои цифры, приняв во внимание сотни тысяч неевреев, которые  проживают в Израиле и не являются гражданами страны.

По словам Соффера, 7,45 миллиона евреев и других, а также 7,53 миллиона арабов-израильтян и палестинцев живут на территории, которую он назвал Землей Израиля, имея в виду Израиль плюс Иудею и Самарию, сектор Газа.

По его словам, если принять во внимание количество неизраильских граждан, доля евреев составляет от 46% до 47% от общего числа.

По данным официального Центрального статистического бюро Израиля, на конец 2021 года в Израиле проживает 9,449 млн человек (включая израильтян в поселениях на территории Иудеи и Самарии). Из них 6,982 миллиона (74%) — евреи, 1,99 миллиона (21%) — арабы, 472 000 (5%) — другие.

Палестинское бюро статистики оценивает палестинское население на территории Иудеи и Самарии чуть более 3 миллионов человек, а население сектора Газы — чуть более 2 миллионов человек.

Соффер заявил, что, хотя уровень рождаемости среди еврейского населения в последние годы был выше, уровень смертности тоже, а это означает, что арабское население, которое в среднем намного моложе, чем еврейское население, растет быстрее.

Соффер также отметил, что Израиль является самой густонаселенной страной в западном мире, сославшись на прогноз Центрального статистического бюро, согласно которому к 2065 году общая численность населения составит 35 миллионов человек.

В Газе скончался 6-летний ребенок, которому Израиль не позволил выехать на лечение

В блокадном секторе Газа простились с шестилетним мальчиком Фаруком Абул-Наджем, который не смог выехать на лечение из-за действий властей Израиля, передает Middle East Monitor.

У ребенка была диагностирована одна из самых агрессивных разновидностей онкологии – опухоль головного мозга. В условиях отсутствия в палестинском анклаве специализированного оборудования родители Фарука пытались вывезти его на лечение в Иерусалим. Местный госпиталь почти на протяжении года ждал маленького пациента. Однако надежды семьи разбились о нежелание властей Израиля давать разрешение на выезд. Назначенный в январе прием был сорван. Следующий должен был состояться в августе. Однако израильские власти так и не ответили на экстренный запрос. В результате ребенок умер 28 августа.

По данным Центра по правам человека «Аль-Мизан», с начала этого года четыре палестинских пациента, в том числе трое детей, умерли из-за действий израильских властей, контролирующих КПП Бейт-Ханун на севере Газы.

Правозащитники возложили на Тель-Авив полную ответственность за гибель мальчика, который пополнил список жертв израильских ограничений на свободу передвижения.

С начала блокады Газы в 2007 году здесь умерли десятки граждан, нуждавшихся в экстренном лечении за пределами анклава.

0 комментариев
Архив