|
Аль-Азхар отказался придать анафеме ИГИЛ
|
Авторитетная академия Аль-Азхар провела в столице Египта международную конференцию по противодействию экстремизму, пишет «Аль-Арабия».
Выступающие мусульманские ученые из разных стран делали резкие заявления в отношении боевых группировок, которые воюют между собой, обвиняя друг друга в вероотступничестве (такфир), убивая единоверцев и объявляют о создании халифата. Данные заявления были восприняты в обществе как причисления боевиков к неверным.
Аль-Азхар сделал заявление, где заявил о том, что нельзя считать вероотступником (совершать такфир) в отношении верующего мусульманина, несмотря на тяжесть совершённого им преступления. Также в заявлении подчеркивается, что в резолюции конференции провозглашено противостоять идеям такфира в любой форме. «Поэтому если мы назовем боевиков неверными, то уподобимся им и посеем смуту (фитну)», говорится в заявлении академии.
Архив
Наиболее читаемые
■
Продолжительность поста в месяц Рамазан в разных странах
■
Ослабевание доверия к доллару США угрожает мировой экономике, предупреждает бывший представитель МВФ
■
В Казахстане задержан антивоенный иеромонах Иаков (Воронцов)
■
Генеральный секретарь GCC ожидает, что железная дорога Gulf начнётся в 2030 году
■
Шахматная доска Красного моря: «Израиль», Сомалиленд и меняющаяся региональная динамика