90 000 пакистанцев совершат хадж в этом году по официальной схеме хаджа - министр
90 000 пакистанцев совершат хадж в этом году по официальной схеме хаджа - министр
8 месяцев назад 1162

Министр по делам религий Пакистана заявил в воскресенье, что подготовка к хаджу для паломников, совершающих паломничество в рамках правительственной программы в этом году, находится на «завершающей стадии», пообещав обеспечить наилучшие условия для людей.

Ожидается, что ежегодное исламское паломничество состоится в июне этого года. В январе Пакистан и Саудовская Аравия подписали Соглашение о хадже до 2025 года, согласно которому в этом году паломничество должны совершить 179 210 пакистанцев. Квота была разделена поровну между государственными и частными схемами.

«Все договоренности перед хаджем как здесь, так и в Саудовской Аравии находятся на завершающей стадии», - заявил журналистам на пресс-конференции в Лахоре министр по делам религии Пакистана Сардар Мухаммад Юсаф.

Он сказал, что около 90 000 паломников, как ожидается, совершат хадж в соответствии с правительственной схемой в этом году, пообещав обеспечить для них наилучшие условия.

«И там тоже каждый год правительство Саудовской Аравии принимает наилучшие меры и предоставляет паломникам лучшие условия», — сказал министр.

Министр сказал, что хадж начнется с 29 апреля, когда первый рейс отправится из восточного пакистанского города Лахор.

Премьер-министр Шехбаз Шариф в четверг сформировал следственный комитет из трех человек, чтобы выяснить, почему Пакистан не соблюдает политику Королевства в отношении хаджа 2025 года и, как следствие, не воспользовался большим количеством частных квот на хадж для паломников. 

«Премьер-министр создал комитет и поручил им представить отчет по этому вопросу в течение трех рабочих дней», - сказал Юсаф.

Отвечая на вопрос граждан Пакистана, которые едут в Саудовскую Аравию по визе умры и там занимаются попрошайничеством, министр сказал, что правительство строго следит за этим.

«Если какая-либо [туристическая] компания здесь возьмет таких [попрошаек], она будет занесена в черный список и оштрафована», - сказал Юсаф. «И любой человек, пойманный там, будет депортирован».

Daily Times

0 комментариев
Архив